19 марта 2009

Нарушения функции желудочно-кишечного тракта

Помимо отмеченного выше нарушения функции желудочно-кишечного тракта, преимущественно наблюдаемого при назначении индометацина через рот, препарат может вызвать и другие нежелательные эффекты. Блокируя образование в почках ПГ, имеющих особо важное значение для кровоснабжения органа у новорожденных, индометацин ограничивает диурез, экскрецию мочевины, натрия, воды [Betkerur M. et al., 1981], что приводит к гипонатриемии, увеличению объема циркулирующей крови и нагрузки на сердце, появлению отеков, повышению уровня креатинина в плазме крови.

Для предотвращения этого осложнения Т. Yeh и соавт. (1982) непосредственно перед внутривенным введением индометацина (недоношенному новорожденному с открытым артериальным протоком) назначали фуросемид. При этом авторы не обнаружили изменений в выделительной функции почек (задержки жидкости, солей), а терапевтический эффект индометацина не изменился.

Введение фуросемида после индометацина часто оказывается не эффективным, так как это мочегонное увеличивает диурез отчасти за счет активизации образования ПГ в почках, а индометацин препятствует этому. Некоторые авторы [Sevberth H. et al., 1983] отмечают, что и фуросемид может снизить эффект индометацина и при его применении чаще происходит повторное раскрытие артериального протока, закрывающегося сразу после введения индометацина.

Каких-либо других осложнений при использовании индометацина у недоношенных новорожденных пока не обнаружено. Было подозрение на увеличение случаев ретинопатии при его назначении, но это не подтвердилось. По наблюдениям Т. Yeh и соавт. (1983), у детей, получавших индометацин, ретинопатия возникла в 2 из 24 случаев, а в контрольной группе — у 6 из 23 детей. Прослежено психическое и неврологическое развитие детей, получавших индометацин в период новорожденности, и тоже не обнаружено отличий по сравнению с контрольной группой детей, имевших аналогичное состояние сразу после рождения [Yeh Т. et al., 1982; Merritt Т. et al., 1982].

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Большинство педиатров вводят индометацин внутривенно в дозе 0,2 мг/кг [Merritt Т. et al., 1981; Petersen S. et al., 1981] или 0,3 мг/кг [Betkerur M. et al., 1981; Yeh T. et al., 1983]. Закрытие протока при этом происходит в течение первых суток, обычно через 6 — 8 ч. При отсутствии эффекта введение препарата повторяют 2 или…

Индометацин назначают беременным женщинам с преждевременно начавшимися родами, так как он блокирует образование ПГ и этим прекращает сокращения матки. К сожалению, индометацин проникает через плаценту к плоду и может вызвать у него сужение артериального протока. Если это произойдет, то нарушится нормальная гемодинамика у плода. При полном закрытии протока наступает внутриутробная гибель плода, а при сужении…

Производные парааминофенола фенацетин и парацетамол (ацетаминофен) вызывают отчетливые жаропонижающий и анальгетический эффекты, но на воспаление и аллергизацию практически не влияют. Парацетамол все шире применяют у детей разного возраста, включая новорожденных. Обычная его разовая доза — 10 — 15 мг/кг. Вводят его через рот не менее 4 раз в сутки. Он хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта,…

Особенно выражены гепатотоксические и нефротоксические эффекты при передозировке и интоксикации парацетамолом. Одновременное назначение средств, увеличивающих биотрансформацию парацетамола в печени, например фенобарбитала, увеличивает его повреждающее влияние на печень и почки. Вместе с тем ацетилцистеин, цистеин, цистеамин, проникающие в гепатоциты, уменьшают тяжесть некротических изменений в печени. Это используют при оказании помощи ребенку с передозировкой препарата. Наилучший эффект…

Ибупрофен (бруфен) — один из новых препаратов, вошедших в медицинскую практику. Он вызывает отчетливый анальгетический эффект, и его широко используют для устранения боли, возникающей после удаления зубов и других небольших хирургических операций, а также при болях, возникающих из-за воспаления. Противовоспалительное действие у него слабее, чем у индометацина, и его в основном назначают в качестве анальгетического…