25 марта 2009

Тиазиды (Содержание бикарбонатов в плазме крови)

Содержание же бикарбонатов в плазме крови и тканях снижается, может развиться гиперхлоремический ацидоз (хлориды выводятся меньше, чем бикарбонаты), к тому же под влиянием препарата в собирательных трубках, также из-за угнетения карбо-ангидразы, снижается секреция ионов водорода. Преимуществен но дикарб назначают при отеках, связанных с нарушением деятельности сердца; при почечной и печеночной недостаточности он менее эффективен. Принимают его один раз в день (утром).

Повторный прием в течение суток мочегонного эффекта не вызывает, так как исчезает избыток бикарбонатов. Интенсивность диуретического и натрийуретического эффекта диакарба умеренна, развивается этот эффект постепенно, длится приблизительно 6 — 8 ч. Мочегонное действие диакарба развивается у детей любого возраста, хотя Л. П. Перешеина (1975) отметила, что в дозе 5 мг/кг он не вызывает изменений в функции почек у детей до 1 ½ мес и очень мало влияет на диурез недоношенных детей первых месяцев жизни. Угнетая карбоангидразу в других тканях, диакарб вызывает эффекты, также используемые в медицинской практике.

Он снижает секрецию цереброспинальной жидкости сосудистым сплетением в желудочках головного мозга, поэтому его применяют при лечении медленно прогрессирующей гидроцефалии у детей. При быстро прогрессирующей гидроцефалии диакарб неэффективен даже в очень высоких дозах.

При использовании диакарба не в качестве мочегонного необходимо одновременно назначать больному натрия гидрокарбонат, чтобы предотвратить развитие ацидоза.

Диакарб может вызвать нежелательные эффекты. Прежде всего — это гипокалиемия, поэтому больной должен вместе с ним принимать препараты калия или пищу, содержащую большие количества калия. Он может снизить секрецию желудочного сока (тоже следствие угнетения карбоангидразы), и при длительном назначении препарата, особенно у детей с гипоацидным гастритом, необходимо одномоментно применять либо натуральный желудочный сок, либо абомин, бетацид, пепсин с хлористоводородной кислотой.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Фуросемид иногда назначают роженицам (по 20 — 40 мг в день — 5 дней) для уменьшения отделения молока. Пытались применить фуросемид при лечении недоношенных новорожденных детей с синдромом дыхательных расстройств. Получили увеличение выведения воды (в 4 раза), натрия (в 10 раз), но изменений в содержании кислорода и углекислоты в крови, а также улучшения в состоянии…

Мочегонные средства — большая группа веществ разнообразной структуры, тормозящих процессы реабсорбции в канальцах почек. Классификация мочегонных средств. Существуют разные принципы классификации мочегонных средств. По месту действия различают мочегонные, действующие на проксимальный каналец (диакарб), на восходящее кольцо петли Генле (фуросемид, этакриновая кислота, препараты ртути), на начальную часть дистального канальца (тиазиды) и на собирательные трубки (спиронолактон, амилорид,…

Выявлено, что фуросемид, хотя и в меньшей степени, чем этакриновая кислота, обладает ототоксическим действием, так как повреждает сосудистую полоску и наружные волосковые клетки в базальной части улитки. Опасность этого эффекта возрастает при назначении высоких доз, длительном применении препарата, введении его одновременно с другими ототоксическими вещества ми (например, с антибиотиками типа мономицина) или у больных с…

Главным среди осмотических мочегонных является маннит. Вводят его в дозе 0,5 — 2 г на 1 кг (в зависимости от возраста) в концентрированных растворах (10 — 20%) внутривенно струйно — медленно (капельное вливание не повышает осмотическое давление в плазме). Сразу же повышается осмотическое давление плазмы крови, следствием чего являются извлечение избыточной жидкости из тканей и…

Этакриновая кислота (урегит), как и фуросемид, угнетает активную реабсорбцию хлоридов и пассивную реабсорбцию натрия и воды в петле Генле, но, кроме того, она снижает эффект антидиуретического гормона в собирательных трубках [Jacobson Н., Kokko J., 1976]. Названные эффекты, вероятно, связаны с ее способностью угнетать аэробный метаболизм (снижаются поглощение кислорода, утилизация фосфатов) и гликолитические процессы в почках…