25 марта 2009

Фуросемид (Назначение роженицам)

Фуросемид иногда назначают роженицам (по 20 — 40 мг в день — 5 дней) для уменьшения отделения молока. Пытались применить фуросемид при лечении недоношенных новорожденных детей с синдромом дыхательных расстройств.

Получили увеличение выведения воды (в 4 раза), натрия (в 10 раз), но изменений в содержании кислорода и углекислоты в крови, а также улучшения в состоянии детей не отметили [Savage M. et al., 1975]. L. Као и соавт. (1983) отметили, что через час после внутривенного вливания фуросемида недоношенным новорожденным детям с бронхолегочной дисплазией происходит снижение резистентности дыхательных путей (на 36 ± 13%), увеличение специфической проходимости дыхательных путей (на 84 ± 22%) и растяжимости легких (на 54 ± 13 %). К сожалению, этот эффект сохранялся все го 1 — 3 ч. Ускорение выделения кальция с мочой используют при лечении гиперкальциемий, например при гипервитаминозе D.

Длительное применение фуросемида может вызвать ряд нежелательных явлений: обезвоживание, гипонатриемию, гипокальциемию, гипогликемию, гипокалиемию, гипокалигистию. Последняя отрицательно влияет на обмен и деятельность сердца, повышает токсичность сердечных гликозидов и снижает их эффективность.

Поэтому при хронической сердечной патологии либо фуросемид не следует назначать долго, либо постоянно контролировать содержание калия (других ионов и глюкозы) в плазме крови детей, возмещая его потерю или вводя одновременно калийсберегающие мочегонные.

Однако одновременный с фуросемидом прием препаратов калия или спиронолактона, особенно при почечной недостаточности, может привести к возникновению гиперкалиемии.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Фуросемид вызывает отчетливый диуретический и натрийуретический эффект во все возрастные периоды, в том числе у доношенных и недоношенных новорожденных [Ross В. et al., 1978]. Однако на первой неделе жизни диурез и натрийурез развиваются медленнее и выражены несколько меньше, чем у детей 3 — 12 мес [Перешеина Л. П., 1975]. У недоношенных новорожденных фуросемид увеличивает очищение…

Триамтерен (птерофен, адемин) и амилорид тоже нарушают поступление натрия через апикальную мембрану эпителиальной клетки собирательных трубок из просвета, увеличивая этим натрийурез [Берхин Е. Б., 1979]. Секреция ионов калия и водорода либо не меняется, либо пассивно уменьшается из-за изменения ионного состава мочи. Их эффект не зависит от наличия в организме ацидоза или алкалоза. Под их влиянием…

Фуросемид широко применяют и для ликвидации отека мозга у детей любого возраста, возникшего по разным причинам. Отек мозга исчезает не только потому, что фуросемид увеличивает диурез, но и из-за других механизмов. Обнаружено, что фуросемид расширяет вены мозга, облегчая отсасывание излишней жидкости из него. Угнетая карбоангидразу в сосудистых сплетениях желудочков, он ограничивает образование ЦСЖ. В отличие…

Триамтерен взрослым обычно назначают по 50 — 100 — 200 мг 1 — 2 раза в день через рот. Он увеличивает диурез через 15 — 20 мин. Максимальный эффект наблюдают на протяжении 2 — 6 ч после приема. Следует проявлять осторожность при лечении триамтереном больных со сниженной функцией почек (возможно снижение клиренса креатинина). У женщин…

Исключительно важное значение имеет фуросемид при лечении острых отравлений у детей. Его назначают для форсирования диуреза и ускорения выведения яда из организма [Цыбулькин Э. К.-, Маркова И. В., 1977]. У детей, находящихся в сознании и способных пить (нет тошноты, рвоты), его вводят через рот с обильным количеством жидкости. При отравлениях легкой и сред ней тяжести…