23 марта 2009

Непрямые антикоагулянты

Непрямые антикоагулянты — антагонисты витамина К. К ним относятся производные кумарина: дикумарин (дикумарол), неодикумарин (пелентан, тромексан), варфарин (кумадин), синкумар (синтром), маркумар, нитрофарин, фепромарон и его натриевая соль — нафарин; и индандиона: фенилин, омефин и пр.

По структуре они частично похожи на витамин К, поэтому вместо него могут взаимодействовать с апоферментом, нарушая активность ферментной системы, участвующей в синтезе прокон-вертина, протромбина; IX и X факторов, необходимых для образования фибринных (венозных) тромбов. Поэтому основное значение эти препараты имеют для профилактики и лечения фибрин ных тромбов в различных венах.

Большинство названных препаратов плохо растворимы в воде (кроме их натриевых солей), поэтому для инъекций их не применяют, а назначают через рот. Из желудочно-кишечного тракта они быстро всасываются, но эффект развивается постепенно, так как продолжают функционировать факторы крови, образовавшиеся до их введения. В плазме крови антикоагулянты связываются с альбуминами, но связь эта не очень прочна. Многие лекарства способны вытеснить их, усиливая терапевтический эффект и способствуя даже токсическому действию.

К числу таких лекарств относятся: бутадион, индометацин, мефенамовая кислота и пр. Антикоагулянты этой группы можно разделить на 2 подгруппы в зависимости от скорости возникновения и длительности эффекта. К длительно действующим препаратам относятся: дикумарин, варфарин, маркумар, нафарин, фепромарон; к препаратам относительно короткого действия — неодикумарин, фенилин, синкумар.

Длительность действия непрямых антикоагулянтов обратно пропорциональна скорости их метаболизма и экскреции. Препараты первой группы вызывают эффекты постепенно и способны к кумуляции, второй — не кумулируют. Применяют их при тромбофлебитах, тромбозах вен различной локализации. Педиатры редко используют непрямые антикоагулянты.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Антитромботические средства делят на три группы: антикоа гулянты, фибринолитики и антиагреганты. Антикоагулянты — вещества, нарушающие образование фибринных тромбов. Они могут быть прямыми, непосредственно вмешивающимися в процесс свертывания крови (и in vitro, и in vivo), и непрямыми, дающими эффект только после введения в организм (но не in vitro). К прямым антикоагулянтам относятся гепарин и гирудин. Гепарин…

Антикоагулянты Фибринолитики Антиагреганты прямые непрямые прямые непрямые Гепарин Неодикумарин Фибринолизин Стрептокиназа Ацетилсалициловая кислота Гирудин Синкумар и Фенилин Профибринолизин Урокиназа Дипиридамол «Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Гепарины — мощные комплексоны. Они образуют комплексы с разнообразными белками, ферментами, их активаторами и инактиваторами. В результате они могут и снижать, и повышать активность энзимов. В механизме антикоагулянтного эффекта, помимо сказанного, имеет значение образование комплекса с фибриногеном, XIII фактором, в результате чего ограничиваются образование фибринных тромбов, неферментный фибринолиз (распад полимеров из мономеров фибрина, не стабилизированных…

В педиатрии гепарин преимущественно используют при диссеминированном внутрисосудистом свертывании крови (ДВС-синдром) — коагулопатии потребления. Вводят его отдельно или в комбинации с другими препаратами, нарушающими агрегацию тромбоцитов, а при необходимости — с фибриногеном, поскольку образование микротромбов нередко сочетается с гипофибриногенемией остальной крови и с геморрагиями разной степени. Эта патология может возникнуть при замедлении кровотока, гипоксии, ацидозе,…

Обычная доза гепарина — 300 ЕД/(кг-сут) [Ситковский Н. Б. и др., 1977], но при ДВС-синдроме ее увеличивают. Так, А. В. Папаян и Э. К- Цыбулькин (1984) детям с генерализованным ДВС-синдромом назначали его внутривенно по 100 — 150 ЕД/кг 4 раза в день. Они отмечают, что доза гепарина оптимальна в том случае, когда она увеличивает время…