23 марта 2009

Ингибируя

Ингибируя протеолитические ферменты, аминокапроновая кислота тормозит активность системы кининов. По этому ее используют при патологических состояниях (шок, ацидоз, гипоксия и пр.), когда эта активность повышена. Эффект препарата у таких больных развивается медленнее, чем от трасилола, контрикала или других ингибиторов калликреина, но он достаточно выражен.

Обнаружена способность аминокапроновой кислоты ингибировать и систему комплемента. Вводят указанные препараты через рот, но в случаях, когда нужна экстренная помощь, — внутримышечно или внутривенно.

При резкой активации фибринолиза их назначают одновременно с фибриногеном. Все три препарата (аминокапроновая кислота, амбен, ПАМЦГКК) хорошо всасываются из желудочно-кишечного трак та, и максимальная их концентрация в крови взрослых развивается через 2 — 3 ч (кинетика препаратов у детей не изучена).

ПАМЦГКК выводится с мочой только в неизмененном виде, а КАК и амбен отчасти метаболизируют (около 10 — 15 % введенной дозы), но тоже в основном выводятся в неизмененном виде почка ми, преимущественно путем активной секреции в канальцах.

За сутки из организма выводится около 60 % КАК и амбена, а ПАМЦГКК выводится несколько скорее; полная ее элиминация может закончиться через 24 — 48 ч. Противопоказанием к применению КАК, амбена и ПАМЦГКК является нарушение выделительной функции почек, так как может произойти их кумуляция.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Гепарин применяют для улучшения почечного кровотока и увеличения диуреза при острых нефритах, например стрептококковых. Назначают его в этих случаях вместе с пенициллином в течение 9 дней каждые 6 ч (например, по 100 ЕД/кг внутривенно под контролем времени свертывания крови по Ли — Уайту; увеличение свертывания крови более 12 мин является сигналом для отмены гепарина). Уже…

Гепарин применяют и для лечения ревматизма. Его введение (внутривенное, внутримышечное) восполняет нередко сниженную активность гепарина у таких больных и устраняет гиперкоагуляцию крови, угнетение фибринолиза, иногда предтромботическое состояние. Как уже сказано, гепарин обладает иммунодепрессивным действием, так как тормозит кооперацию Т- и В-лимфоцитов, инактивирует некоторые компоненты системы комплемента. Поэтому он способствует терапевтическому действию глюкокортикоидов и других противовоспалительных…

Указанный препарат с успехом применяют во время проведения гемодиализа, форсированного диуреза. Улучшая кровоток в сосудах, гепарин увеличивает газообмен в легких, что используют во время комплексного лечения отека легких. Гепарин назначают при лечении тромбоэмболии и множественных инфарктов легких, развивающихся, например, при врожденных пороках сердца, наличии инородного тела в бронхах, воспалении. Гепарин обладает способностью активировать липопротеиновую липазу,…

Лекарства, влияющие на свертывание крови, можно разделить на две основные группы: гемостатические и антитромботические средства. Они влияют в противоположном направлении на три основных процесса: агрегацию тромбоцитов, образование фибринных тромбов и лизис этих тромбов Гемостатические средства делят на три группы: коагулянты, ингибиторы фибринолиза и стимуляторы агрегации (или адгезии) тромбоцитов. Коагулянты — вещества, увеличивающие образование фибринных тромбов….

Гепарин инактивируется в печени, почках и частично выводится с мочой в неизмененном виде. Скорость элиминации зависит от дозы, функции печени и почек, поэтому при назначении препарата необходимо контролировать коагуляцию крови, чтобы не допустить резкого ее торможения. При патологии почек элиминация гепарина задерживается. В кислой среде активность гепарина снижается [Ситковский Н. Б. и др., 1977]. Скорость…