26 марта 2009

Ускорение процессов репарации

Для ускорения процессов репарации слизистой оболочки кишечника (после перенесенной дизентерии).С. Е. Карюк и В. А. Шалыгин (1979) рекомендуют назначать этоний — препарат, стимулирующий регенерацию тканей. Большое значение, особенно у новорожденных детей, имеет одновременное применение нистатина или леворина, подавляющих дрожжевые грибы.

Кандидамикоз у них может развиться при использовании самых разнообразных антибиотиков (ампициллина, гентамицина и пр.), подавляющих грамотрицательные бактерии. Нистатин назначают до 1 года по 100 000 — 125 000 ЕД 4 раза в день, от 1 года до 3 лет — по 250 000 ЕД 3 — 4 раза в день, старше 3 лет — по 1000 000 — 1500 000 ЕД в 4 приема. Доза леворина в возрасте до 2 лет составляет 25 000 ЕД (кг-сут), 2 — 6 лет по 20 000 ЕД (кг-сут), старше 6 лет — в разовой дозе 200 000 — 250 000 ЕД 3 — 4 раза в день.

Влияние на естественные механизмы защиты от инфекции. Накопилось большое число исследований, посвященных влиянию антибиотиков (и других противоинфекционных средств) на сопротивляемость организма к инфекции. Исследования выполнены разными методами, нередко in vitro, и результаты их часто противоречивы.

A. Fietta и соавт. (1983) обобщили и критически рассмотрели имеющиеся сведения о влиянии химиотерапевтических средств на процессы адгезии микроорганизмов, хемотаксиса, фагоцитоза, бактерицидную активность лейкоцитов, систему комплемента, образование антител и клеточно-опосредованный иммунитет.

Из обзора следует, что влияние антибиотиков на механизмы, определяющие резистентность организма к инфекции, неодинаковы и не редко противоположны. Тем не менее клинические наблюдения свидетельствуют об угнетении ими неспецифической резистентности организма к инфекции, что является следствием и подавления антигенного материала в организме, и угнетения антибиотиками процессов иммуногенеза.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Сульфаниламидные препараты — производные сульфаниловой кислоты — активные химиотерапевтические средства, эффективные при лечении заболеваний, вызванных устойчивыми штаммами возбудителей к антибиотикам, а также при лечении детей, у которых возникают на них тяжелые аллергические реакции. Все сульфаниламиды характеризуются принципиально однотипным механизмом бактериостатического действия. По своей структуре они похожи на парааминобензойную кислоту, и микроорганизмы (которые не синтезируют ее…

Налидиксовая кислота может вызвать ряд серьезных осложнений. Наиболее опасно гепатотоксическое действие. Поэтому при нарушении функции печени препарат не рекомендуют назначать. Кроме того, при применении этого препарата могут возникнуть диспепсические и аллергические реакции; иногда нарушения функции ЦНС, сопровождающиеся головной болью, головокружением и пр. Как уже сказано, налидиксовую кислоту нельзя назначать одновременно с нитрофуранами. Оксолиниевая кислота (грамурин),…

Большинство сульфаниламидов хорошо проникает во все ткани, цереброспинальную жидкость (ЦСЖ). Поэтому их можно использовать при лечении заболеваний разной локализации, включая воспаление мозговых оболочек. Исключение составляют лишь препараты, плохо всасывающиеся из желудочно-кишечного тракта. В ЦСЖ плохо проникает и сульфадиметоксин, поэтому для лечения менингитов он не годится. Сульфапиридазин легко проникает в ЦСЖ. При длительном введении его концентрация…

Метронидазол (флагил, трихопол) — производное нитроимидазола — давно применяется для подавления трихомонад, лямблий и кишечных амеб. С 1962 г. стали появляться сведения о его способности подавлять анаэробную инфекцию. В настоящее время считают, что 90 % известных анаэробных микроорганизмов чувствительны к нему. Он угнетает устойчивые к антибиотикам штаммы Bacteroides fragilis, CI. perfringens, а также бледную спирохету….

Повышенная концентрация ацетилированных производных в моче может привести к кристаллурии и выпадению осадка в мочевых путях, закупорке канальцев почек. Для ускорения выведения метаболитов сульфаниламидов с мочой и предотвращения нефролитиаза необходимо назначать ребенку обильное питье и щелочные препараты. Эти условия приема обязательно должны соблюдаться при использовании сульфадимезина, сульфазина, стрептоцида, нор сульфазола, сульфацила. Названные препараты малоэффективны при…