25 марта 2009

Амоксициллин

Амоксициллин по спектру действия и показаниям практически не отличается от ампициллина, но по сравнению с ним в 2 раза лучше всасывается из желудочно-кишечного тракта. По этому явления дисбиоценоза и раздражения слизистой оболочки встречаются реже, но все же диарею отмечают у 14 % детей, а в отдельных случаях — тошноту (и сыпь).

В тяжелых случаях (менингит, сепсис) его вводят внутримышечно в суточной дозе 150 — 300 мг/кг, разделенной на 4 — 6 введений. Амоксициллин хорошо проникает через ГЭБ, поэтому его с успехом применяют при лечении менингитов, вызванных гемофильной палочкой, менингококка ми и пр.

Он очень эффективен при лечении отитов, синуситов. Так, S. McLinn, S. Serlin (1983) отметили его эффективность у 98% детей с воспалением среднего уха. F. Sguinazi и соавт. (1983) подчеркивают высокую эффективность амоксициллина у новорожденных, в том числе у недоношенных, с высоким риском инфицирования (меконий в околоплодной жидкости и другая акушерская патология).

Назначение этого антибиотика по 150 мг/(кг-сут) через рот в 2 приема вызвало у 20 таких новорожденных хороший терапевтический эффект, но у 2 наблюдали регургитацию. На протяжении 12 ч отметили высокую концентрацию амоксициллина в плазме крови (18,4 — 25,2 мкг/мл) и в моче (3140 мкг/мл).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Повышенная концентрация ацетилированных производных в моче может привести к кристаллурии и выпадению осадка в мочевых путях, закупорке канальцев почек. Для ускорения выведения метаболитов сульфаниламидов с мочой и предотвращения нефролитиаза необходимо назначать ребенку обильное питье и щелочные препараты. Эти условия приема обязательно должны соблюдаться при использовании сульфадимезина, сульфазина, стрептоцида, нор сульфазола, сульфацила. Названные препараты малоэффективны при…

Свободная фракция легко проникает во все ткани, включая ЦСЖ, желчь, кости, абсцессы, создавая в них активные концентрации. Элиминация метронидазола происходит преимущественно почками, выводящими 60 — 80 % дозы, и биотрансформацией в печени, в которой образуются неактивная кислота и гидроксиметаболит, обладающий такой же антимикробной активностью, как и сам метронидазол. Этот метаболит в тканях содержится в большей…

Основной способ экскреции сульфаниламидов почками — фильтрация в клубочках. Скорость экскреции отдельных препаратов и длительность их циркуляции в крови неодинаковы. Это связано с разной интенсивностью их реабсорбции в канальцах почек. По скорости элиминации из организма сульфаниламиды делят на препараты короткого, среднего и длительного действия. Разная скорость элиминации сульфаниламидов почками определяет и промежуток времени между отдельными…

У большинства из них невелик терапевтический индекс, т. е. мала разница между концентрацией препарата, подавляющей вирус, и концентрацией, губящей клетку хозяина. Поэтому многие противовирусные средства используют только местно при вирусных заболеваниях кожи, слизистых оболочек, тканей глаз (идоксуридин, теброфен, флореналь и др.). Противовирусные средства могут хорошо подавить развитие и жизнь вирусов, если концентрация последних в клетке…

Бактрим — препарат широкого спектра действия; он влияет на грамположительные и грамотрицательные аэробные микроорганизмы хламидии, пневмоцисты, актиномицеты, некоторые микобактерии, простейшие, на некоторые анаэробные микроорганизмы. На грамотрицательные бактерии он влияет больше, чем ампициллин примерно так же, как левомицетин. Но на бактрим не реагируют туберкулезная палочка, бледная спирохета, синегнойная палочка, микоплазмы. К бактриму может развиться резистентность, преимущественно…