19 марта 2009

Диуцифон

Диуцифон оказался весьма эффективным и малотоксичным препаратом у таких больных, резко ускоряя регрессию кожных инфильтратов. Оказалось, что он хорош и при других кожных заболеваниях, в частности при хронической пиодермии [Каламкарян А. А. и др., 1983], при истинной экземе [Кубанова А. А. и др., 1983].

При анализе лечебного эффекта препарата оказалось, что он способствует устранению дефицита клеточного и гуморального звеньев иммунитета и неспецифических факторов защиты больных (с экземой) и этим удлиняет ремиссии. Затем обнаружили, что его эффективность сопоставима с эффективностью левамизола и продигиозана у больных с острой пневмонией.

Названные препараты ускоряют выздоровление, предупреждают переход в хроническую или затяжную форму данного заболевания. Левамизол оказался более эффективным, но и диуцифон вызывает четкий результат у больных со снижением числа Т-лимфоцитов, угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов и естественных киллеров [Сильвестров В. П. и др., 1983]-Обнаружено, что диуцифон, а также левамизол и задитен эффективны у больных с хроническим обструктивным бронхитом. Он привел к нормализации иммунореактивности, хотя и слабее, чем левамизол, который увеличил количество и функциональную активность супрессоров и цитотоксическое действие естественных киллеров.

Диуцифон повысил активность естественных и антигензависимых киллеров, а задитен активировал функцию супрессоров [Марцинковский В. Ю. и др., 1983]. Диуцифон назначают через рот по 100 мг (взрослому) 3 раза в день 3 дня, с перерывом 4 дня, 3 нед — при острой пневмонии; при обструктивном бронхите — по 300 мг в сутки 7 дней.

Вводят его и внутримышечно (предварительно растворив в горячей дистиллированной воде 0,2 г препарата, содержащегося во флаконе) в виде 5 % раствора по 4 мл (взрослому) через день, на курс лечения (экземы) — 12 инъекций. Препарат характеризуется малой токсичностью. О применении у детей сведений пока нет. Витамины и другие средства общеукрепляющей терапии.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее: