19 марта 2009

Левамизол (Протеинурия)

Иногда отмечают протеинурию, связанную с отложением иммунных комплексов (похоже на осложнение, вызываемое препаратами золота и пеницилламином). У людей с HLA-В-27 и ревматоидным артритом опасность осложнений от левами зола особенно велика. Он может вызвать нарушение функции желудочно-кишечного тракта, нервно-мышечной передачи импульса, повышение артериального давления и пр. Левамизол противопоказан беременным женщинам. Его нельзя сочетать с другими противоревматическими средствами и препаратами, провоцирующими агранулоцитоз [Littler Т., 1981].

Интерферон давно применяется в качестве противовирусного средства, но за последние годы обнаружено его влияние на иммунные ответы, канцерогенез, дифференцировку клеток и пр. Выявлено, что он повышает фагоцитарную функцию макрофагов, активность поверхностных антигенов гистосовместимости (HLA) и в то же время он тормозит созревание моноцитов в макрофаги, превращение преадипоцитов в адипоциты; на продукцию антител В-лимфоцитами может оказывать и стимулирующее, и тормозящее влияние [Doley A. et al., 1982]. В связи с этим специально очи щенный, приготовленный для инъекций интерферон пытаются применять для лечения злокачественных новообразований и аллергических заболеваний замедленного типа.

Надо, однако, отметить, что существующие препараты интерферона (может быть, в связи с большим процентом белковых примесей) вызывают различные, нередко тяжелые, осложнения как при однократном введении высоких доз, так и при длительном парентеральном введении меньших доз.

Особенно опасны эти препараты в раннем возрасте. По экспериментальным данным, у ново рожденных мышей и крыс интерферон вызывает тяжелые повреждения клеток печени (прекращается их деятельность, и они гиб нут), следствием чего является смерть животных. У выживших крысят может развиться гломерулонефрит либо из-за прямого токсического влияния на почки, либо в результате повреждения печени [Gresser I. et al., 1976]. У взрослых людей токсичность интерферона (при парентеральном введении) менее драматична, но все же у больных могут быть лихорадка, связанная либо с наличием примесей белка в препарате, либо с прямым влиянием интерферона на структуры головного мозга, регулирующие температуру тела; лимфопения, нейтропения; увеличение частоты сокращений сердца.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Кетотифен хорошо растворяется в воде и липоидах. Из желудочно-кишечного тракта быстро всасывается. В печени он подвергается биотрансформации, превращаясь в деметилированные и конъюгированные с глюкуроновой кислотой метаболиты, обладающие такими же, как кетотифен, фармакологическими свойства ми. 50% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуронида и 10% — в виде десметильного производного. Для создания и поддержания постоянной…

Пеницилламин образует комплексные соединения с медью, облегчая этим ее доставку в воспаленные ткани. В них обнаруживают недостаточное содержание меди, что снижает активность супероксиддисмутазы, устраняющей избыток свободных радикалов кислорода. Заранее приготовленные органические препараты меди вызывают очень хороший терапевтический эффект при различных воспалительных заболеваниях суставов [Sorenson J. et al., 1983]. Обнаружено, что сульфгидрильная группа в молекуле пеницилламина…

При длительном применении интерферона осложнений еще больше: нарушение функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, анорексия, рвота, диарея), снижение массы тела, повышенная утомляемость, боли в суставах, головная боль, озноб, лихорадка, угнетение костного мозга, облысение, кожные реакции и пр. [Восci V., 1982]. Из сказанного следует, что до получения высокоочищенных препаратов интерферона и детального его изучения к применению (парентеральному) надо…

Гистамин, активируя Ш-рецепторы на поверхности мембран тучных клеток и базофилов, увеличивает этим образование цАМФ, препятствующего освобождению медиаторов немедленных аллергических реакций. Кроме того, он активирует функцию Т-лимфоцитов-супрессоров, подавляет продукцию лимфокинов [Вельтищев Ю. Е., Святкина О. Б., 1983]. Однако при атопии чувствительность H2-рецепторов на поверхности Т-супрессоров видимо снижена, и для их стимуляции нужны большие концентрации гистамина, чем…

Из желудочно-кишечного тракта он всасывается примерно на 40 — 60%, в плазме интенсивно связан с белками. В печени он превращается в дисульфид пеницилламина и в цистеин-пеницилламин-дисульфид — неактивные метаболиты, хорошо выводящиеся почками [Orme M., 1982]. За 24 ч с мочой выводится 60 — 80% принятой дозы, а остальная часть элиминирует медленно и посте пенно. После…