19 марта 2009

Дозы циклофосфана

A. Pennisi и сотр. (1976) проанализировали эффективность лечения идиопатического нефротического синдрома у детей в зависимости от дозы циклофосфана.

В первой группе 29 больных получали препарат в дозе 3 — 5 мг/(кг-сут) 6 — 8 нед, а во второй группе — 24 ребенка получали по 1,5 — 2,5 мг/(кг-сут) 8 нед. Всем одновременно назначали преднизолон в суточной дозе 50 — 75 мг/м. В течение 12 мес отметили обострение болезни у 41% больных в первой группе и у 8% — во второй. Через 42 мес после лечения ремиссии сохранялись у 21% в первой группе и у 63% — во второй.

Это наблюдение свидетельствует о большей эффективности меньших доз препарата. A. Chipail и сотр. (1975) с успехом применили циклофосфан при лечении 5 детей (6 — 11 лет) с болезнью Шенлейна — Геноха. Цитостатики вызывают большое число различных осложнений, по наблюдению А. Я. Пучковой (1982) — у 60% детей, по другим данным — у 6 — 45%. Наибольшее число осложнений появляется в первые 8 — 10 нед от начала лечения. Преимущественно у больных возникает лейкопения.

Она развивается параллельно с лечебным эффектом, и полностью ее предотвратить или ликвидировать нельзя. Однако число лейкоцитов в крови не должно снижаться ниже 3000 в 1 мкл. В процессе лечения цитостатиками надо регулярно, 1 — 2 раза в неделю, контролировать картину крови. При резком снижении числа лейкоцитов и опасности возникновения агранулоцитоза необходимо отменить препараты и назначить пентоксил или другие стимуляторы лейкопоэза.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





При введении гистаглобулина происходит освобождение небольших количеств гистамина, достаточных для стимуляции Н2-рецепторов и адениловой циклазы тучных клеток (увеличивая этим уровень цАМФ в них), но неспособных еще стимулировать H1-рецепторы и вызывать бронхоспазм [Дорофеев Г. И. и др., 1978]. Допускают, что введение гистаглобулина вызывает эффект, аналогичный специфической десенсибилизации. Назначают его в период ремиссии курсами, состоящими из 5…

Могут быть различные сыпи: ранние, появляются в начале лечения, обычно аллергического характера, напоминают сыпи, возникающие при применении ампициллина (генерализованные, кореподобные). Эти сыпи исчезают вскоре после отмены препарата и не возникают при последующем его назначении в меньших дозах; поздние сыпи, появляются через 4 — 6 мес от начала лечения и позже. Эти сыпи не устраняются кортикостероидами,…

Хороший эффект отмечен при включении продигиозана в комплексное лечение больных активным туберкулезом легких, у которых, несмотря на применение противотуберкулезных средств, прекратилась положительная динамика морфологических изменений в легких. Вводят его детям внутримышечно 1 — 2 (реже 3) раза в неделю в возрастающих дозах — с 25 до 100 мкг (0,5 — 0,75 мл 0,005 % раствора)….

Атровент (ипратропия бромид) — четвертичное изопропильное производное атропина. В основном его применяют для купирования нетяжелых приступов астмы у детей старшего возраста, но он может быть использован у детей и до 1 /г лет. Препараты, снижающие активность гистамина. Гистамин — тканевый гормон, образующийся из гистидина и накапливающийся в специальных гранулах тучных клеток, расположенных по ходу сосудов…

Описаны случаи развития апластической анемии от применения пеницилламина. Иногда у больных появляются боли в суставах, повышается температура. Эти осложнения проходят обычно самостоятельно, несмотря на продолжение приема препарата. Обилие осложнений ограничивает длительное использование пеницилламина. Пеницилламин применяют только при тяжелых формах ревматоидного артрита. Очень осторожно надо отнестись к назначению его детям с заболеваниями почек и с тромбоцитопенией….