20 марта 2009

Показания к применению анаболических стероидов (Детям)

Анаболические стероиды показаны детям, преимущественно мальчикам, с задержкой роста, в частности с гипофизарным нанизмом. В этом случае предпочитают назначать феноболин или ретаболил курсами по 30 дней с перерывами на 12 — 15 дней. Оба препарата вводят внутримышечно. Феноболин (нероболил) 1 раз в 7 — 10 дней в месячной дозе 1 — 1,5 мг/кг, разделенной на 3 — 4 инъекции, а ретаболил (декадураболин) — 1 раз в 3 — 4 нед в месячной дозе 0,6 — 1 мг/кг. Лечение продолжается 1 — 2 — 3 года.

В процессе приема препарата средняя прибавка роста за год может увеличиться с 4,3 см до 7,4 см и больше. Следует, однако, отметить, что при назначении указанных препаратов фактический костный возраст ребенка может опередить паспортный (хронологический). Соотношение хронологического и фактического костного возраста необходимо контролировать путем рентгенологического исследования зон роста костей.

В противном случае можно упустить то время, когда назначение препарата (все же обладающего андрогенными свойствами) прекратит дальней шее развитие и рост ребенка (происходит преждевременное закрытие зон роста). Тогда конечный результат применения анаболических стероидов будет хуже ожидаемого.

Анаболические стероиды применяют для улучшения деятельности сердца как в острую фазу ревматизма, так и при других формах патологии миокарда в связи с тем, что они увеличивают сократимость сердца, стимулируя и образование энергии (креатинфосфата и АТФ), и синтез сократительных белков. Указанные препараты применяют в комплексной терапии сердечной не достаточности вместе с сердечными гликозидами.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Показания к длительному назначению высоких доз глюкокортикоидов. Их применяют в течение нескольких недель и даже месяцев при лечении аутоиммунной гемолитической анемии, тромбоцитопенической пурпуры, некоторых нефритов, язвенного колита, саркоидоза, острого лейкоза, генерализованной болезни Ходжкина, неревматических кардитов, иногда при тяжелом течении бронхиальной астмы. В большинстве случаев лечебный эффект здесь зависит от подавления реакций цитолиза, особенно аллергического генеза….

Анаболические стероиды: метандростенолон (дианабол, неробол), метиландростендиол (метандриол), феноболин (дураболин, нероболил), ретаболил — вещества, полученные путем син теза из мужских половых гормонов (андрогенов). Андрогены дают два самостоятельных эффекта: андрогенный (т. е. стимулирование развития вторичных половых признаков) и анаболический. Анаболические стероиды отличаются от андрогенов по структуре, и их андрогенные свойства резко снижены (в 100 и более раз)….

М. С. Игнатова и Ю. Е. Вельтищев (1982) рекомендуют назначать преднизолон при нефротической форме гломерулонефрита (гормоночувствительном варианте с минимальными изменениями) в течение 2 — 4 — 8 нед в суточной дозе 2 мг/кг с постепенным снижением в дальнейшем; возможен прерывистый курс длительностью до 2 лет. При нефротической форме гломерулонефрита с частыми рецидивами и гормонозависимом варианте…

Для получения анаболического эффекта необходимо калорийное питание, содержание в нем достаточного количества белков и минеральных солей — калия, кальция, фосфатов, которые также задерживаются в организме после приема анаболических стероидов. Наибольшая задержка азота происходит в первые 10 дней приема препаратов. До 15-го дня она остается на высоком уровне, а затем снижается. Если анаболические стероиды применяют дольше…

Глюкокортикоиды показаны детям с селективной протеинурией без симптомов почечной недостаточности. При раннем же появлении этой недостаточности, наличии неселективной протеинурии и пролиферативно-фибропластических изменений, выявляемых с помощью биопсий, применение глюкокортикоидов противопоказано. Хотя при лечении детей с заболеваниями почек преимущественно применяют преднизон или преднизолон, иногда лучший результат получают от гидрокортизона. Так, М. Schoenemann (1983) отметил, что применение гидрокортизона…