20 марта 2009

Показания к применению анаболических стероидов

Наиболее часто педиатры применяют эти препараты у детей с пренатальной гипотрофией и у детей грудного возраста с гипотрофией, развившейся в результате перенесенного острого инфекционного заболевания (пневмония, понос, корь и пр.) или заболевания, вызвавшего резкое нарушение аппетита, анемию. Таким детям преимущественно назначают метандростенолон (дианабол, неробол) в дозе 0,1 — 0,15 мг/(кг-сут), разделенной на 2 приема.

Через 2 — 3 дня после начала введения препарата у ребенка прекращается падение массы тела, а затем начинается ее увеличение. Одно временно у детей происходит более быстрая нормализация биохимических показателей сыворотки крови: увеличивается содержание белков, липопротеидов, фосфолипопротеидов, активность альдолазы и пр.

Все это свидетельствует о восстановлении белкового обмена, что так важно для выздоровления и последующего роста и развития ребенка. Почти у всех детей, получающих анаболические стероиды, повышается аппетит, а у половины из них он становится «волчьим». Иногда анаболические стероиды назначают грудным и более старшим детям во время острого инфекционного заболевания (пневмония, грипп, энтероколит, корь и пр.), что предупреждает исхудание ребенка и обеспечивает более быстрое восстановление и нарастание его массы после выздоровления.

У детей, получающих эти препараты, отмечают лучший белковый состав крови. У них более хороший аппетит и эмоциональный тонус. Применяют анаболические стероиды и при остеопорозах, возникающих в связи с анемиями, заболеваниями почек, применением глюкокортикоидов.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Иногда глюкокортикоиды увеличивают возбудимость ЦНС и без предшествующего повышения артериального давления, вызывая сначала хорошее настроение (эйфорию), затем нарушая сон, вызывая раздражительность и, наконец, даже судороги типа grandmal. Это может быть и у детей без соответствующей наследственности. Тормозя использование глюкозы тканями и увеличивая ее образование из аминокислот, они приводят к развитию гипергликемии и даже глюкозурии, т….

Наконец, у некоторых детей может развиться кушингоидный синдром, представляющий собой комплекс осложнений: стероидный диабет, гипертония, мышечная слабость, отложение жира под кожей лица, гипертрихоз, угри и пр. Это осложнение иногда возникает и при местном назначении препаратов (в случае длительного применения или при нанесении на обширные повреждения кожи). Очень опасно подавление глюкокортикоидами функции коры надпочечников. Поэтому отмена…

Назначение кортикостероидов через день может предотвратить или уменьшить угнетение системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников и подавление неспецифической резистентности организма к инфекции. J. Melby (1977) перечислил те показания, при которых глюкокортикоиды можно у большинства больных назначать через день, а также заболевания, при которых это невозможно. Можно применять глюкокортикоиды через день при следующих заболеваниях: бронхиальная…

При назначении кортикостероидов в случаях, не требующих экстренной терапии, рекомендуется учитывать суточный ритм секреции эндогенных гормонов коры надпочечников. В начале лечения большую часть (обычно 2/3) дозы следует назначать утром, часов в 7 — 8, остальную часть — днем, часов в 13 — 14. При делении суточной дозы на три приема их вводят в 7, 10…

Естественный минералокортикоид — альдостерон — продуцируется гломерулярной зоной коры надпочечников; регулируется этот процесс ангиотензином II, образующимся под влиянием ренина. В качестве лекарственных препаратов применяют дезоксикортикостерона ацетат (ДОКСА) и ДОКС-триметилацетат. Показания к применению. Применяют минералокортикоиды при кишечных токсикозах в комплексе с инфузионной терапией. Их используют также при острых гипотониях, связанных с потерей натрия и воды (но…