20 марта 2009

Минералокортикоиды

Естественный минералокортикоид — альдостерон — продуцируется гломерулярной зоной коры надпочечников; регулируется этот процесс ангиотензином II, образующимся под влиянием ренина. В качестве лекарственных препаратов применяют дезоксикортикостерона ацетат (ДОКСА) и ДОКС-триметилацетат.

Показания к применению. Применяют минералокортикоиды при кишечных токсикозах в комплексе с инфузионной терапией. Их используют также при острых гипотониях, связанных с потерей натрия и воды (но не при гипотонии, возникшей из-за сердечной недостаточности). Назначают их и при гипотонических состояниях, связанных с эндокринными расстройствами. В последнем случае предпочитают вводить ДОКС-триметилацетат (по 1 мл внутримышечно 1 раз в неделю). Естественно, минералокортикоиды применяют при эндокринных заболеваниях: аддисоновой болезни и сольтеряющей форме адреногенитального синдрома.

Побочное действие и противопоказания. При длительном применении минералокортикоидов и недостаточном возмещении теряемых ионов, особенно калия, могут развиться микронекрозы в миокарде, аритмии сердечной деятельности, мышечная слабость, атонические запоры. Задержка натрия и воды может привести к повышению артериального давления. Противопоказаны минералокортикоиды при гипертонической болезни, отеках, связанных с сердечной недостаточностью, циррозом печени, нефритами, нефротическим синдромом.

Введение препаратов минералокортикоидов. ДОКСА вводят внутримышечно в 0,5 % масляном растворе или в таблетках за щеку (не проглатывая!) 1 раз в 2 — 3 дня.

ДОКС-триметилацетат вводят внутримышечно (в 2,5 % растворе), но 1 раз в 1 — 3 нед. Препарат медленно всасывается из мышц, поддерживая постоянный уровень в крови. При аддисоновой болезни ДОКСА назначают по 5 — 15 мг в сутки с последующим снижением дозы до 5 мг 1 — 2 раза в неделю. При хронической надпочечниковой недостаточности используют и подсадку имплантационных таблеток (со держащих 100 — 125 мг препарата) ДОКСА под кожу (1 раз в 10 — 12 мес). Полагают, что из них ежедневно всасывается только 0,3 мг гормона.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Анаболические стероиды: метандростенолон (дианабол, неробол), метиландростендиол (метандриол), феноболин (дураболин, нероболил), ретаболил — вещества, полученные путем син теза из мужских половых гормонов (андрогенов). Андрогены дают два самостоятельных эффекта: андрогенный (т. е. стимулирование развития вторичных половых признаков) и анаболический. Анаболические стероиды отличаются от андрогенов по структуре, и их андрогенные свойства резко снижены (в 100 и более раз)….

Показания к длительному назначению высоких доз глюкокортикоидов. Их применяют в течение нескольких недель и даже месяцев при лечении аутоиммунной гемолитической анемии, тромбоцитопенической пурпуры, некоторых нефритов, язвенного колита, саркоидоза, острого лейкоза, генерализованной болезни Ходжкина, неревматических кардитов, иногда при тяжелом течении бронхиальной астмы. В большинстве случаев лечебный эффект здесь зависит от подавления реакций цитолиза, особенно аллергического генеза….

Для получения анаболического эффекта необходимо калорийное питание, содержание в нем достаточного количества белков и минеральных солей — калия, кальция, фосфатов, которые также задерживаются в организме после приема анаболических стероидов. Наибольшая задержка азота происходит в первые 10 дней приема препаратов. До 15-го дня она остается на высоком уровне, а затем снижается. Если анаболические стероиды применяют дольше…

М. С. Игнатова и Ю. Е. Вельтищев (1982) рекомендуют назначать преднизолон при нефротической форме гломерулонефрита (гормоночувствительном варианте с минимальными изменениями) в течение 2 — 4 — 8 нед в суточной дозе 2 мг/кг с постепенным снижением в дальнейшем; возможен прерывистый курс длительностью до 2 лет. При нефротической форме гломерулонефрита с частыми рецидивами и гормонозависимом варианте…

Наиболее часто педиатры применяют эти препараты у детей с пренатальной гипотрофией и у детей грудного возраста с гипотрофией, развившейся в результате перенесенного острого инфекционного заболевания (пневмония, понос, корь и пр.) или заболевания, вызвавшего резкое нарушение аппетита, анемию. Таким детям преимущественно назначают метандростенолон (дианабол, неробол) в дозе 0,1 — 0,15 мг/(кг-сут), разделенной на 2 приема. Через…