20 марта 2009

Глюкокортикоиды (Кушингоидный синдром)

Наконец, у некоторых детей может развиться кушингоидный синдром, представляющий собой комплекс осложнений: стероидный диабет, гипертония, мышечная слабость, отложение жира под кожей лица, гипертрихоз, угри и пр. Это осложнение иногда возникает и при местном назначении препаратов (в случае длительного применения или при нанесении на обширные повреждения кожи). Очень опасно подавление глюкокортикоидами функции коры надпочечников. Поэтому отмена препаратов, особенно внезапная, может привести к надпочечниковой недостаточности. Унифицированной схемы отмены глюкокортикоидов нет. Н. А. Белоконь (1984), назначавшая детям преднизолон в суточной дозе 1 — 1,5 мг/кг в течение месяца, рекомендует постепенное снижение дозы по 1/3 1/4 таблетки в 3 — 4 дня у детей первых 3 лет жизни и по 1/2 таблетки — у старших, т. е. указанный препарат дают еще в течение 1 — l ½ мес.

При недостаточном эффекте поддерживающую дозу преднизолона — 0,5 мг/(кг-сут) — оставляют еще на несколько месяцев. При лечении дерматомиозитов максимальную дозу от 0,5 до 7,5 мг/(кг-сут) назначают на протяжении 1 — 2 мес [Исаева Л. А., Жвания М. А., 1978]. В этом случае отмену препаратов производят медленно и долго.

Если исходная доза преднизолона высока, то ее снижение производят интенсивно: каждые 3 дня по 5 — 10 мг; если первоначальная доза невелика, то снижение дозы осуществляют медленнее: каждые 5 — 7 дней на 5 мг, а затем по 2,5 мг. При достижении суточной дозы, равной 1/3 первоначальной, ее уменьшают каждые 14 — 21 день на 1,25 мг. В итоге отмена происходит очень медленно, больной получает поддерживающую терапию на протяжении 1 года и дольше (до 6 ½ лет). Следует отметить, что скорее восстанавливается базальная секреция кортикостероидов, характерная для покоя.

Дополнительная же секреция гормонов в период физического или эмоционального напряжения (стресса) надпочечниками у детей, длительно получающих глюкокортикоиды, отсутствует долго, иногда до года. Поэтому во время таких состояний (например, травм, операций, различных переживаний, экзаменов, тяжелых инфекционных заболеваний и пр.) у ребенка может развиться острая надпочечниковая недостаточность. Для ее профилактики в таких случаях не обходимо назначить кортикостероиды, предпочтительнее препараты, обладающие и минералокортикоидными свойствами (гидрокортизон, преднизолон).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





М. С. Игнатова и Ю. Е. Вельтищев (1982) рекомендуют назначать преднизолон при нефротической форме гломерулонефрита (гормоночувствительном варианте с минимальными изменениями) в течение 2 — 4 — 8 нед в суточной дозе 2 мг/кг с постепенным снижением в дальнейшем; возможен прерывистый курс длительностью до 2 лет. При нефротической форме гломерулонефрита с частыми рецидивами и гормонозависимом варианте…

Наиболее часто педиатры применяют эти препараты у детей с пренатальной гипотрофией и у детей грудного возраста с гипотрофией, развившейся в результате перенесенного острого инфекционного заболевания (пневмония, понос, корь и пр.) или заболевания, вызвавшего резкое нарушение аппетита, анемию. Таким детям преимущественно назначают метандростенолон (дианабол, неробол) в дозе 0,1 — 0,15 мг/(кг-сут), разделенной на 2 приема. Через…

Глюкокортикоиды показаны детям с селективной протеинурией без симптомов почечной недостаточности. При раннем же появлении этой недостаточности, наличии неселективной протеинурии и пролиферативно-фибропластических изменений, выявляемых с помощью биопсий, применение глюкокортикоидов противопоказано. Хотя при лечении детей с заболеваниями почек преимущественно применяют преднизон или преднизолон, иногда лучший результат получают от гидрокортизона. Так, М. Schoenemann (1983) отметил, что применение гидрокортизона…

Анаболические стероиды показаны детям, преимущественно мальчикам, с задержкой роста, в частности с гипофизарным нанизмом. В этом случае предпочитают назначать феноболин или ретаболил курсами по 30 дней с перерывами на 12 — 15 дней. Оба препарата вводят внутримышечно. Феноболин (нероболил) 1 раз в 7 — 10 дней в месячной дозе 1 — 1,5 мг/кг, разделенной на…

Глюкокортикоиды в небольших дозах — преднизолон 1 мг/(кг-сут), но не более 20 мг в сутки длительностью 2 — 3 нед — при меняют лишь при высокой степени активности патологического процесса (а также при невысокой степени активности процесса, если ревматическая атака протекает уже на фоне сформированного по рока сердца) в качестве дополнения к нестероидным противовоспалительным средствам…