20 марта 2009

Глюкокортикоиды (Ревматоидный артрит у детей)

Глюкокортикоиды применяют и при ревматоидном артрите у детей, преимущественно в остром начале заболевания, при неэффективности нестероидных противовоспалительных средств. Если у больного поражены 1 — 2 сустава, то в ряде случаев рекомендуют вводить кортикостероиды непосредственно в сустав. Такой способ назначения нередко вызывает лучший результат.

Одна инъекция может подавить воспаление и боли на несколько дней, недель, иногда даже до 2 мес. К тому же при таком способе лечения меньше опасность развития общих побочных эффектов. Однако такое введение должно производиться с максимальным соблюдением всех мер асептики и антисептики. Иначе могут возникнуть инфицирование сустава («кортизонная флегмона»), генерализация инфекции и даже возникновение сепсиса, иногда со смертельным исходом (особенно у больных с подавленным иммунитетом).

Непосредственный лечебный эффект от применения глюкокортикоидов при острых проявлениях неспецифического инфекционного полиартрита обычно благоприятный. Отдаленные же результаты от длительного применения кортикостероидов сомнительны. Так, Е. Stoeber (1976) на протяжении 22 лет (с 1952 по 1974 г.) наблюдал 1293 ребенка.

Из них 476 были с болезнью Стилла со слабо выраженными висцеральными явлениями и 817 — с хроническим полиартритом без внесуставных и висцеральных проявлений болезни. 408 детей с болезнью Стилла (85,7 %) и 385 детей с хроническим полиартритом (57,1 %) длительно (на протяжении 2 — 5 лет) получали кортикостероиды через рот.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Прием кортикостероидов (особенно не задерживающих воду и натрий) на протяжении 3 — 5 дней, даже в высоких дозах, обычно не вызывает осложнений. Более же длительный их прием может привести к тяжелым нежелательным симптомам, появляющимся нередко уже дней через 7 после начала лечения. Выраженность их зависит от длительности назначения и дозы препарата. Осложнения, вызываемые глюкокортикоидами, могут…

Глюкокортикоиды нарушают развитие и эпифизарных хрящей. При длительном приеме препаратов в них обнаружены уменьшение зоны пролиферации, нарушение расположения хрящевых клеток, снижение содержания нейтральных и кислых мукополисахаридов, числа костных балок и пр. Нарушая развитие хрящевой и костной ткани, глюкокортикоиды задерживают рост ребенка. Если вводимая доза превышает суточную продукцию гормонов корой надпочечников, то отставание в росте особенно…

Глюкокортикоиды нарушают функцию желудочно-кишечного тракта, так как угнетают пролиферацию клеток и тормозят естественный процесс регенерации слизистой оболочки желудка и кишечника. В результате возникают микроэрозии. К тому же глюкокортикоиды повышают секрецию желудочного сока и снижают синтез мукополисахаридов, входящих в состав слизи, предохраняющей слизистую оболочку от повреждений, что способствует развитию пептических язв желудка. В связи с этим…

Длительное назначение глюкокортикоидов может привести к появлению точечных и задних субкапсулярных катаракт и глаукомы, а также к возникновению миопатий, заключающихся в появлении мышечной слабости, нарушении нормальных движений ребенка. Чем он моложе, тем легче это осложнение возникает и тяжелее выражено. Фторсодержащие препараты, в частности триамцинолон, чаще вызывают миопатию. Проявляется она в симметричных поражениях мышц проксимальных отделов…

Иногда глюкокортикоиды увеличивают возбудимость ЦНС и без предшествующего повышения артериального давления, вызывая сначала хорошее настроение (эйфорию), затем нарушая сон, вызывая раздражительность и, наконец, даже судороги типа grandmal. Это может быть и у детей без соответствующей наследственности. Тормозя использование глюкозы тканями и увеличивая ее образование из аминокислот, они приводят к развитию гипергликемии и даже глюкозурии, т….