19 марта 2009

Глюкокортикоиды (Катаболизм белков разных тканей)

Глюкокортикоиды способствуют катаболизму белков разных тканей, особенно мышечной и костной. В то же время под влиянием глюкокортикоидов в печени возрастает активность ферментов, участвующих в метаболизме эндогенных и биотрансформации экзогенных веществ, что иногда используют при лечении интоксикаций, особенно хронических и подострых.

Кроме того, под их влиянием в печени возрастает активность триптофанпирролазы, направляющей использование триптофана в сторону кинуренинов, снижая этим образование серотонина и никотиновой кисло ты (это имеет значение для функции ЦНС, в которой кинуренины являются факторами, опосредующими возбуждающие процессы, а серотонин — преимущественно тормозные, что отчетливо сказывается на активности эпилептогенных очагов). В легких плода и новорожденного они стимулируют синтез сурфактанта, обеспечивающего расправление альвеол после рождения ребенка.

Механизм противовоспалительного и противоаллергического действия глюкокортикоидов. Оба названных эффекта обсуждаемых гормонов имеют наибольшее значение в практике. Глюкокортикоиды защищают клетки от повреждающего действия разнообразных флогогенных веществ, т. е. обладают неспецифическим противовоспалительным действием.

Оно зависит и от проникновения стероидов в ядро, и от воздействия непосредственно на мембраны клеток. Очень важным механизмом их действия является стабилизация мембран как клеток [Suschke H., 1983], так и субклеточных структур, в частности мембран лизосом. В результате ограничивается освобождение лизосомальных ферментов, способных гидролизовать белки, углеводы и жиры.

Этим глюкокортикоиды препятствуют гибели и способствуют сохранению функции клеток, подвергшихся воздействию повреждающего фактора, и окружающих клеток.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Глюкокортикоиды в небольших дозах — преднизолон 1 мг/(кг-сут), но не более 20 мг в сутки длительностью 2 — 3 нед — при меняют лишь при высокой степени активности патологического процесса (а также при невысокой степени активности процесса, если ревматическая атака протекает уже на фоне сформированного по рока сердца) в качестве дополнения к нестероидным противовоспалительным средствам…

Анаболические стероиды показаны детям, преимущественно мальчикам, с задержкой роста, в частности с гипофизарным нанизмом. В этом случае предпочитают назначать феноболин или ретаболил курсами по 30 дней с перерывами на 12 — 15 дней. Оба препарата вводят внутримышечно. Феноболин (нероболил) 1 раз в 7 — 10 дней в месячной дозе 1 — 1,5 мг/кг, разделенной на…

Глюкокортикоиды применяют и при ревматоидном артрите у детей, преимущественно в остром начале заболевания, при неэффективности нестероидных противовоспалительных средств. Если у больного поражены 1 — 2 сустава, то в ряде случаев рекомендуют вводить кортикостероиды непосредственно в сустав. Такой способ назначения нередко вызывает лучший результат. Одна инъекция может подавить воспаление и боли на несколько дней, недель, иногда…

Анаболические стероиды применяют при миопатиях, связанных как с использованием глюкокортикоидов или хингамина (делагила, хлорохина), так и после хирургических операций, дли тельного обездвиживания (постельный режим и пр.). Их также включают в комплексную терапию нефротического синдрома с явлениями острой и хронической почечной недостаточности. Они способствуют регенераторным процессам в канальцах почек, восстановлению выделительной их функции, нормализации белкового и…

Результаты лечения через 5 лет оказались лучше в группе детей, не получавших кортикостероиды. Е. Stoeber (1976) полагает, что длительное применение кортикостероидов подавляет собственную противовоспалительную активность организма, что и может быть причиной худшего результата терапии. При оценке состояния детей автор отметил, что у леченных кортикостероидами переход в более тяжелую форму повреждения суставов произошел у 17 из…