24 марта 2009

Средства этиотропной терапии

Противовоспалительные средства: глюкокортикоиды, салицилаты и пр. Особенно важны глюкокортикоиды (преднизолон, гидрокортизон и пр.). Они ограничивают очаг повреждения в миокарде, уменьшают размеры некроза, увеличивают силу сокращений миокарда, способствуют ликвидации кардиомегалии, вызывают мочегонный эффект. Вещества, нормализующие обмен миокарда: кокарбоксилаза, кальция пантотенат, калия хлорид, панангин, аспаркам, поляризующая смесь, пиридоксин — витамин В6, витамин Е, иногда стероидные и нестероидные анаболизанты.

Из этих препаратов подчеркивают значение кокарбоксилазы. Внутри мышечное ее введение в дозе 50 — 250 мг (в зависимости от возраста) может в течение 1 — 3 ч ликвидировать приступ аритмии. Особенно эффективен этот препарат при пароксизмальной мерцательной аритмии, атипичной пароксизмальной тахикардии.

После курса лечения (2 — 30 дней) стойкое восстановление ритма отмечают примерно у 50% детей. Поляризующая смесь (на 1 л дистиллированной воды 300 мл глюкозы, 50 ЕД инсулина и 80 мэкв калия хлорида).

Вливание поляризующей смеси — 1,5мл/(кг-ч) в течение 24 — 48ч, в зависимости от тяжести гипоксии или ишемии миокарда, активирует углеводный обмен, способствует более полному использованию глюкозы в миокарде, снижает расходование жиров, уровень свободных жирных кислот (СЖК) в плазме крови (угнетающих сокращения миокарда), уровень линолевой кислоты (уменьшаю щей синтез АТФ), тормозит ее освобождение из фосфолипидов, снижает образование лизофосфолипидов в мембранах клеток (следовательно, и повреждение мембран), нормализует углеводный обмен, облегчает поступление калия в клетку (инсулином и глюкозой), устраняет внутриклеточный ацидоз, восстанавливает поляризацию клеточных мембран и их функцию. Иными словами, поляризующая смесь значительно улучшает обмен миокарда, способствует выживанию больных в условиях его гипоксии [Rackley Ch. et al., 1982], устранению аритмий.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





У детей хинидин применяют редко, в основном при лечении мерцательной аритмии, пароксизмальной тахикардии, особенно сочетающейся с синдромом ВПУ. Иногда его назначают при предсердной и желудочковой экстрасистолии. Обычно его используют вместе с небольшими дозами сердечных гликозидов, чтобы предотвратить ослабление сокращений миокарда. Хинидин вводят через рот. Иногда начинают с насыщающей дозы 10 мг/кг, но назначают ее не…

Элиминирует амиодарон медленно, период его полужизни в плазме крови — около 28 дней. После отмены его антиаритмический эффект продолжается еще несколько дней, так как, вероятно, он медленно освобождается из мест связывания в миокарде. Если лечение продолжалось менее 2 нед, то аритмии могут восстановиться через 0,5 — 2 нед; если лечение длилось 2 нед — 3…

Кумуляция хинидина может произойти и при патологии печени. Под влиянием высоких доз хинидина на ЭКГ обнаруживают расширение комплекса QRS. Увеличение его продолжительности на 25% расценивают как начальный признак интоксикации, удлинение на 50% — признак тяжелого отравления. При токсических концентрациях хинидин нарушает процесс спонтанной деполяризации и в автоматических клетках синусового узла, и в мышечных волокнах. В…

Описаны случаи полиморфной желудочковой тахикардии, вызвавшей у 2 из 5 больных синкопе, устраненное изадрином [Sclarovsky S. et a!., 1983]. У больных, получающих амиодарон, могут развиться изменения в зрении: появляются световые круги вокруг источника света, в поверхностном слое роговицы обнаруживают микроотложения, обычно в нижней трети роговицы (липофусцин). Это осложнение преимущественно отмечают у взрослых. Иногда у больных…

Новокаинамид (прокаинамид) по механизму действия очень похож на хинидин, но преимущественно подавляет желудочковую тахикардию и экстрасистолию различного происхождения, в том числе у больных с фибрилляцией и трепетанием предсердий, с синдромом ВПУ. Особенно отчетливо новокаинамид подавляет проведение по дополнительным (аномальным) путям, а также на участке соединения ножек Гиса и волокон Пуркинье. Назначают новокаинамид через рот, внутримышечно…