25 марта 2009

Неселективные β-адреноблокаторы

Основным представителем группы является анаприлин (обзидан, индерал, пропранолол). Его в основном используют при гипердинамических формах гипертензии с повышенной деятельностью сердца — тахикардией и увеличенным сердечным выбросом [Надеждина Е. А. и др., 1976]. При этих формах гипертензии отмечают повышенную возбудимость β-адренорецепторов, легко устраняемую β-блокаторами.

Часто β-адреноблокаторы добавляют к другим АГС, чтобы предотвратить возникающие из-за выраженного снижения артериального давления симпатические рефлексы, проявляющиеся в увеличении частоты сокращений сердца, сердечного выброса, секреции ренина.

Лечение анаприлином начинают с дозы 20 мг в день (по 10 мг 2 раза в день) с перерывом 5 — 6 ч. На 2 — 3-й день дозу повышают до 20 — 40 мг в день, при стойкой гипертензии дозу у некоторых больных доводят до 100 мг в сутки. Максимальная доза анаприлина обычно не превышает 1,2 мг/(кг-сут) [Калюжная Р. А., 1980], но некоторые авторы назначают и более высокие суточные дозы [Zoelliner K., Devaux S., 1976; Weiner C, Schober J., 1982]: до 5 мг/кг, разделенные на 3 — 4 приема. Продолжительность курса не менее 8 нед.

При необходимости срочно снизить артериальное давление (гипертонический криз) его вводят внутривенно, медленно (!) в такой же дозе. Некоторые авторы, особенно детям с ослабленной деятельностью сердца, вводят его в дозе 0,02 мг/кг внутривенно в течение 10 мин [Weiner С, Schober J., 1982]. Артериальное давление снижается в течение нескольких минут.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Из осложнений, возникающих при приеме резерпина, следует отметить чрезмерный седативный эффект; у подростков старшего возраста может даже развиться психическая депрессия. Поэтому при длительном применении препарата необходимо следить за поведением и настроением ребенка, так как следствием психической депрессии могут быть суицидные попытки. У некоторых детей, получающих резерпин, наоборот, отмечают повышение раздражительности [Антонова Л. Г., 1976]. Могут…

Тиоцианат вызывает слабость, гиперрефлексию, затруднения речи, головокружение, судороги, психозы, делирий и кому. Особенно велика опасность возникновения названной интоксикации у больных с патологией печени и почек. Кумуляция цианидов нарушает активность тканевых цитохромов, они перестают воспринимать кислород, и в венозной крови содержание оксигемоглобина может быть примерно таким, как в артериальной крови. Возникает тканевая гипоксия. Для ликвидации интоксикации…

Раунатин (раувазан) — препарат, содержащий сумму алкалоидов из корней раувольфии (резерпин, серпентин, аймалин и др.). Кроме антигипертензивного эффекта оказывает антиаритмическое и успокаивающее действие. Антигипертензивный эффект развивается медленнее, чем от резерпина. Применяют его в таблетках, содержащих по 0,002 г суммы алкалоидов. Детям 6 — 12 лет лечение начинают с 1/2 таблетки 1 раз на ночь (0,001…

Папаверин — алкалоид опия — влияет на поступление Са++ в гладкомышечные клетки, но механизм этого действия отличается от механизма действия верапамила и других БКК. Он отличается от БКК и тем, что увеличивает силу сердечных сокращений. Основным в его антигипертензивном эффекте является снижение ОПС [Казак Л. И., 1981]. Папаверин медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность его…

Гипотензивный эффект октадина очень высок, поэтому его чаще применяют при реноваскулярной гипертензии, при ее зло качественных формах или у больных с первичной гипертензией ПБ или III стадии [Калюжная Р. А., 1980]. Дозу октадина подбирают индивидуально в условиях стационара, а затем продолжают терапию в поликлинике. Средняя суточная доза для детей очень вариабельна: от 0,2 мг до…