29 июня 2009

Улучшение микроциркуляции

Известно, что калибр артериол и мелких артерий является решающим фактором регулирования периферического сопротивления и объема циркулирующей крови. Кроме того, чем меньше диаметр сосудов, тем большее значение приобретает вязкость крови, а на уровне капиллярного кровообращения объем циркулирующей крови регулируется главным образом изменениями вязкости крови.

При хронических облитерирующих заболеваниях в стадии тяжелой ишемии обычно наблюдаются как прямые (морфологические изменения сосудов микроциркуляторного русла), так и косвенные (снижение периферического давления и градиента давления, повышение вязкости крови) нарушения микроциркуляции.

Возможности прямого терапевтического или хирургического воздействия на причины, вызывающие изменения сосудов микроциркуляторного русла, в настоящее время пока ограничены: применение противовоспалительной и десенсибилизирующей терапии при остро прогрессирующем течении облитерирующего эндартериита, поясничная и грудная симпатэктомия с целью устранения периферического ангиоспазма, применение некоторых вазоактивных лекарственных веществ (но-шпа, папаверин, компламин, никотиновая кислота, АТФ), воздействие на холестериновый и липидный обмен.

В последние годы появились сообщения об успешном применении фибринолитической терапии, в частности стрептокиназы, при подострых и хронических артериальных окклюзиях (А. А. Вишневский с соавт., 1972; Ehrly, 1974, и др.). Авторы наблюдали лизис тромба с восстановлением кровотока сосуда, хотя стеноз, обусловленный патологическим процессом (атеросклероз), сохранялся. Несмотря на то что результаты фибринолитической терапии хронических артериальных окклюзии пока скромны, однако этот метод не может не привлекать внимания хирургов, так как открывает новые возможности для лечения неоперабельных больных.

Микроциркуляторные расстройства могут быть уменьшены путем воздействия на общую гемодинамику: устранение сердечной недостаточности, нормализация объема циркулирующей крови при гиповолемии, повышение системного артериального давления.

Определение дистального артериального давления в области голени с помощью Хе133 показало, что в норме оно примерно равно диастолическому (Dahn с соавт., 1967), в то время как у больных с тяжелой ишемией, обусловленной облитерацией артериальных сосудов, оно значительно понижено и даже может быть равно нулю в горизонтальном положении больного (Nilsen с соавт., 1967).

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Ганглиоблокирующие средства обладают способностью блокировать Н-холинореактивные системы вегетативных узлов и тормозить передачу нервного возбуждения с преганглионарных на постганглионарные волокна вегетативных нервов. Блокада ганглиев ослабляет или даже полностью прекращает поток импульсов от центральной нервной системы к органам, получающим автономную иннервацию. Благодаря блокаде ганглиев сосудосуживающих симпатических нервов ганглиоблокаторы вызывают расширение сосудов и понижение артериального давления, кроме того,…

Радоновые ванны У больных с облитерирующими заболеваниями, особенно в начальных стадиях, применение радона оказывает положительный эффект. В процессе радиоактивного распада радона происходит излучение альфа-частиц, которые воздействуют на кожные покровы организма, вызывая раздражение нервных окончаний. Частично проникая внутрь через кожные покровы, радон оказывает раздражающее действие на нервные рецепторы, расположенные в стенках артериальных сосудов и в капиллярах….

Бупатол — симпатомиметик, обладающий выраженным периферическим сосудорасширяющим действием, в результате которого иногда может несколько снижаться артериальное давление. Препарат применяют при всех видах заболеваний периферических сосудов, посттромбофлебитическом синдроме, синдроме Зудека, нейроваскулитах после отморожений. Мидокалм — миотонолитическое и сосудорасширяющее средство. Эффективен при органических и спастических состояниях. Влияет центральным путем на невральные синапсы и снижает повышенный рефлекторным путем…

Депопадутин, дельминал — вазомоторный гормон, получают из ткани поджелудочной железы скота. Препараты назначают при облитерирующем эндартериите, атеросклерозе, диабетической ангиопатии, болезни Рейно, акроцианозе, коронаросклерозе, синдроме Зудека, язвах, мигрени, последствиях отморожения. Противопоказания: повышенное внутричерепное давление, сердечная недостаточность. Толазолин — симпатолитик и периферический вазодилататор. Применяют при облитерирующем эндартериите, акроцианозе, диабетической ангиопатии, болезни Рейно, тромбофлебите глубоких вен. Спазмолитик. Обладает…

Никотиновая кислота — специфическое противопеллагрическое средство, обладающее сильным спазмолитическим эффектом. Принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, улучшает тканевое дыхание. Никотиновая кислота в более значительных дозах вызывает выраженное расширение сосудов, особенно капилляров, действие ее очень сильное, но быстропроходящее, обладает слабо выраженным фибринолитическим действием. Появление большого количества сосудорасширяющих средств различного действия не случайно. У больных с тромбоблитерирующими…