29 июня 2009

Нормализация нейротрофических и обменных процессов в тканях конечности (атеросклеротические и гиполипемические препараты)

Все больше проясняется роль в атерогенезе нарушенного жирового обмена, гиперлипемии и гиперхолестеринемии. Поэтому явилось логичным изучение терапевтических возможностей корригирования этих метаболических расстройств, не отрицая при этом роли строгой диеты и физической активности. В настоящее время появилось большое количество атеросклеротических и гиполипемических препаратов, влияющих на изменение метаболических процессов у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий.

Основными препаратами этой группы являются:

  • ингибиторы системы холестерола;
  • препараты, ингибирующие абсорбцию и стимулирующие экскрецию холестерола;
  • гормональные препараты (производные эстрогенных и тиреоидных гормонов);
  • препараты, воздействующие на липопротеиновое равновесие.

Нормализующее влияние на жировой обмен оказывают липотропные средства: липокаин (0,1—0,2 г 3 раза в день), метионин (0,5— 1 г 3 раза в день), линетол по 1 столовой ложке утром натощак, йодистые препараты (5% настойка йода по 3—5 капель ежедневно, сайодин), цетамифен (0,2 г 3 раза в день), инозитол (до 3 г в сутки), бета-ситостерин (по 3 г 3 раза в день), атромид (2 г 3 раза в день). Широко применяют для снижения повышенного содержания липидов в крови мисклерон (0,25—0,5—0,75 г 3 раза в день). Он снижает фибринолитическую активность крови и содержание плазменного фибриногена. Обладает склонностью усиливать действие антикоагулянтов.

Одним из активных липолитических средств является гепарин.

В последнее время с успехом применяют диоспонин и дезапемон, которые способствуют устранению гиперлипемии и снижению избыточной массы тела.

Аскорбиновая кислот а ускоряет окислительно-восстановительные процессы, особенно при наличии кислородной недостаточности в тканях, повышает сопротивляемость организма. Прием аскорбиновой кислоты 0,5—1 г в сутки нормализует жировой обмен. Кроме того, аскорбиновая кислота замедляет отложение холестерина в стенках крупных артерий и задерживает развитие атеросклероза.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Депопадутин, дельминал — вазомоторный гормон, получают из ткани поджелудочной железы скота. Препараты назначают при облитерирующем эндартериите, атеросклерозе, диабетической ангиопатии, болезни Рейно, акроцианозе, коронаросклерозе, синдроме Зудека, язвах, мигрени, последствиях отморожения. Противопоказания: повышенное внутричерепное давление, сердечная недостаточность. Толазолин — симпатолитик и периферический вазодилататор. Применяют при облитерирующем эндартериите, акроцианозе, диабетической ангиопатии, болезни Рейно, тромбофлебите глубоких вен. Спазмолитик. Обладает…

Никотиновая кислота — специфическое противопеллагрическое средство, обладающее сильным спазмолитическим эффектом. Принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах, улучшает тканевое дыхание. Никотиновая кислота в более значительных дозах вызывает выраженное расширение сосудов, особенно капилляров, действие ее очень сильное, но быстропроходящее, обладает слабо выраженным фибринолитическим действием. Появление большого количества сосудорасширяющих средств различного действия не случайно. У больных с тромбоблитерирующими…

Степень ишемии конечности — второй важный фактор, влияющий на эффективность медикаментозного лечения. Существует прямая зависимость между степенью нарушения кровотока конечности и действием введенного в вену вазодилататора (Bollinger, 1970). Чем меньше степень ишемии конечности, тем более эффективно действие вазодилататоров. Больным с болью в состоянии покоя или с начинающейся гангреной сосудорасширяющие средства ганглиоблокирующего и периферического холинолитического действия…

Физическая тренировка включает в себя ежедневные продолжительные прогулки с упражнениями ишемизированной группы мышц. Мы рекомендуем физическую тренировку при I и II стадии заболевания: быстрая, ускоренная ходьба ежедневно в течение 1 ч, кроме обычной физической активности. При этом пациент должен останавливаться до появления боли в мышцах, отдыхать несколько минут до их прекращения, а затем снова продолжать…

Многие из существующих вазодилататоров способны увеличить приток крови к больной конечности, что способствует, особенно в ранний период заболевания, улучшению ее состояния. У ряда больных с тяжелой ишемией конечности лечение вазодилататорами не дает положительного эффекта, несмотря на увеличение кровотока конечности. Отсутствие клинического улучшения у больных облитерирующими заболеваниями, несмотря на дилатацию сосудов конечностей, объясняется особой формой дистрофии…