30 июня 2009

Подкрыльцовая внеплевральная верхнегрудная симпатэктомия

В нашей клинике применяют следующую технику подкрыльцовой внеплевральной верхнегрудной симпатэктомии.

Положение больного на боку с отведенной на 120° и фиксированной к столу верхней конечностью. Разрез длиной 8 см по ходу III ребра в подкрыльцовой области от латерального края большой грудной мышцы до переднего края широкой мышцы спины, которые отводят крючком, не пересекая.

Производят поднадкостничную резекцию III ребра в пределах раны. В последнее время мы не производим резекцию ребра, а рассекаем межреберные мышцы по III межреберью. Отделяем париетальную плевру вместе с fascia endothoracica в области верхушки и заднебоковой поверхности грудной клетки. Пограничный ствол располагается впереди ребер, приблизительно по линии их головок, пересекая межреберные сосуды спереди.

схема чресплевральной грудной симпатзктомии трансаксилляркым доступом: . а — положение больного и линия разреза, б, в — торакотомия по ill межреберью, г — верхушка легкого смещена книзу, виден симпатический ствол, д, е — резекция, ж — послойный шов раны

Медиально от правого пограничного ствола проходит непарная вена, медиально от левого — полунепарная вена, которые следует щадить от повреждения при выделении симпатического ствола. Выделяют II и III грудные симпатические узлы на уровне соответствующих ребер и пересекают симпатический ствол ниже III узла. Пересекают rr. communicantes к спинному мозгу (albus) и к межреберным нервам (griseus). Затем выделяют вверху I грудной узел, который располагается на уровне головки I ребра или поперечного отростка VII шейного позвонка.

Обычно он сливается с нижним шейным узлом, образуя звездчатый узел — ganglion stellatum. Последний представляет собой пластинку с большим количеством отходящих от нее в различном направлении стволиков (Р. Д. Синельников, 1958). Звездчатый ганглий выделяют очень осторожно, чтобы не повредить грудной лимфатический проток. Последний» можно отвести крючком.

Резецируют нижнюю часть звездчатого узла, то есть I грудной ганглий. Проводят тщательный гемостаз и послойное ушивание раны. В случае повреждения плевры и пневмоторакса удаляют воздух через резиновую трубку во время ушивания раны, а также при необходимости путем прокола плевры в послеоперационный период, после рентгенологического исследования.

Операция может быть выполнена также из чресплеврального трансаксиллярного доступа. Положение больного, линия разреза аналогичны. Торакотомию производят по III межреберью. Используют ранорасширитель. Верхушку легкого смещают книзу, после чего на боковой поверхности позвоночника обнаруживают симпатический ствол.

Рассекают над ним пристеночную плевру и удаляют II, III грудные и нижнюю часть звездчатого ганглия, как описано выше. С доступом через плевру связаны недостатки торакотомии, а также некоторые трудности при удалении звездчатого ганглия. Внеплевральный доступ лишен этих недостатков.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Заболевание впервые было описано и выделено как самостоятельная нозологическая единица в 1862 г. Mauric Raynaud, в связи с чем принято называть этот патологический синдром именем Рейно. В последующем было установлено, что этот синдром сложный и не является единым в нозологическом отношении, так как описанная Рейно клиническая картина наблюдается при ряде других заболеваний местного и системного…

Заболевание обычно начинается с появления приступообразных вазомоторных кризов в виде бледности пальцев кистей под действием холода. Приступы вначале кратковременные и редкие. Состояние ухудшается в холодное время года. Поражаются преимущественно II—V пальцы, характерна симметричность заболевания обеих кистей. В разгаре болезни кожа пальцев и кисти в межприступный период, особенно в холодное время года, цианотичная, холодная на ощупь,…

П. П. Алексеев различает две формы болезни Рейно в зависимости от течения: нейрогенно-эндокринную; генерализованную. Первая форма наблюдается наиболее часто и характеризуется типичными местными сосудистыми кризами, может развиться гангрена кончиков пальцев, но склеродактилия выражена слабо, обычно возникает в поздней стадии заболевания при длительном течении. При генерализованной форме заболевание протекает наиболее тяжело, поражаются верхние и нижние конечности…

Известны различные по характеру заболевания, при которых могут возникать присущие болезни Рейно симптомы. К ним относятся: органические артериальные заболевания (атеросклероз периферических сосудов, облитерирующий тромбангиит, эмболия, шейное ребро и другие компрессионные синдромы, вибрационные поражения сосудов, холодовый нейроваскулит, интоксикация солями тяжелых металлов, эрготизм, последствия внутриартериальной инъекции тиопентала), системные заболевания, поражающие мелкие сосуды (склеродермия, системная красная волчанка, ревматический…

Лечение болезни Рейно заключается в назначении общих лечебно-профилактических мероприятий, медикаментозных средств и хирургических методов. Основными лечебно-профилактическими средствами являются предупреждение охлаждения рук и ног, запрещение работы с вибрационными приборами, а также связанной с интоксикацией. В тяжелых случаях необходимо рекомендовать переезде места с сухим и теплым климатом. Медикаментозное лечение предполагает назначение антиспастических и сосудорасширяющих средств: но-шпы, папаверина,…