24 июня 2009

Полуоткрытая тромбэндартериэктомия (разрыв стенки сосуда)

В случае разрыва стенки сосуда или при невозможности отслоить и удалить тромбинтимальный секвестр на закрытом участке артерии последний обнажают и выполняют открытую эндартериэктомию. Оставленные обрывки интимы могут явиться причиной повторного тромбоза.

С целью контроля просвета сосуда после полузакрытой интимотромбэктомии предложено применять ангиоскоп и удалять обрывки интимы с помощью специального инструмента в виде щеточки (Crispin, 1974). Применение его пока возможно лишь при реконструкции крупных сосудов.

Мы применяли также эверсионную тромбэндартериэктомию из поверхностной бедренной артерии. По нашим наблюдениям, результаты операции при успешном ее проведении хорошие, однако это вмешательство травматичное и может быть выполнено качественно у ограниченного количества больных. В настоящее время мы отказались от применения эверсионного метода.

При тромбэндартериэктомии из поверхностной бедренной артерии рекомендуется с профилактической целью рассечь переднюю стенку нижнего отверстия канала приводящих мышц, включая сухожилие большой приводящей мышцы. Следует также устранить сужение устья или проксимальной части глубокой бедренной артерии.

Для вымывания сгустков крови перед наложением шва временно снимают последовательно проксимальный и дистальный зажим или турникеты.

Сильная пульсирующая струя крови из проксимального сегмента артерии и сильная струя — из дистального свидетельствуют о достаточной проходимости артериальных сосудов выше и ниже зоны облитерации.

Непрерывный шов продольного сечения бедренных артерий, диаметр которых обычно меньше 6 мм, может вызвать сужение просвета сосуда, особенно на границе удаленной и оставленной интимы. Поэтому продольное сечение артерии чаще ушивают с помощью аутовенозной заплаты. Не рекомендуется использовать синтетическую ткань для пластики бедренных артерий. При этом следует стремиться, чтобы не было аневризмоподобного выпячивания заплаты.

Некоторые хирурги (Wylie с соавт., 1964; De Weese, 1966) предпочитают выполнять поперечную артериотомию с тем, чтобы избежать применения венозной заплаты. Мы считаем, что поперечная артериотомия не обеспечивает достаточных условий для манипуляций и осмотра артерии, поэтому применяем ее очень редко. По мнению Cannon (1963), можно ушивать без заплаты и продольное сечение бедренных артерий.

В случае атероматозно-язвенных изменений или кальциноза стенки артерии с поражением мышечной оболочки, при фиброзе артериальной стенки вследствие артериита, эндартериита не следует применять тромбэндартериэктомию. При безуспешной тромбэндартериэктомии лучше изменить план операции и выполнить обходное аутовенозное шунтирование.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Для доступа к дистальной части подколенной артерии и к области ее разветвления обычно применяют медиальный разрез (тибиальный доступ). Разрез проводят по переднемедиальной поверхности в верхней трети голени: по нижнему краю pes anserinus и параллельно большеберцовой кости на 2 см медиальнее ее края длиной 9—12 см. Рассекают кожу, клетчатку (избегать повреждения v. saphena magna), собственную фасцию….

В зависимости от протяженности и характера окклюзии применяют различные методы тромбэндартериэктомии. При открытой тромбэндартериэктомии, которую используют при ограниченной (3—5 см) окклюзии дистального отдела поверхностной бедренной или общей бедренной артерии, обнажают пораженный участок артерии и через продольную артериотомию удаляют тромб вместе с измененной интимой. Производят боковую пластику артерии аутовенозной заплатой. Рекомендуется сохранять большую подкожную вену бедра…

Полуоткрытую тромбэндартериэктомию используют при окклюзии протяженностью более 3—5 см. Пораженный сегмент артерии обнажают на всем протяжении или только в области проксимального и дистального конца тромба. В области дистального конца закупорки артерию рассекают продольно на протяжении 1,5—2 см. На участке артериотомии облитерирующий цилиндр вылущивают под контролем зрения с помощью сосудистого шпателя и пересекают поперечно. Затем с…

Наиболее удобное положение больного — на спине с валиком в области подколенной ямки (Henry, 1957). В этом положении могут быть обнажены бедренные и подколенные артерии на любом уровне, а также выполнена поясничная симпатэктомия без изменения положения больного. Обнажают артерию в области проксимального и дистального концов окклюзированного сегмента. Центральный анастомоз у большинства больных выполняют с общей…

Более чем у половины больных облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей обнаруживается окклюзия артерий бедренно-подколенной области, в том числе в сочетании с поражениями другой локализации. Реконструктивные операции на бедренно-подколенных сосудах составляют 60—70% всех видов операций на периферических артериях (Nielubowicz, 1974). Впервые восстановление бедренной артерии при ее окклюзии выполнено методом эндартериэктомии испанским хирургом Dos Santos (1947), а…