24 июня 2009

Полуоткрытая тромбэндартериэктомия

Полуоткрытую тромбэндартериэктомию используют при окклюзии протяженностью более 3—5 см. Пораженный сегмент артерии обнажают на всем протяжении или только в области проксимального и дистального конца тромба. В области дистального конца закупорки артерию рассекают продольно на протяжении 1,5—2 см.

На участке артериотомии облитерирующий цилиндр вылущивают под контролем зрения с помощью сосудистого шпателя и пересекают поперечно. Затем с помощью кольцевого дезоблитератора или интимотромбэкстрактора нашей конструкции отслаивают облитерирующий цилиндр в проксимальном направлении.

При полуоткрытой методике артерию обычно рассекают также на участке проксимального конца окклюзии, что облегчает отслойку и удаление обтурирующего цилиндра между двумя разрезами артерии. Этим способом может быть удален тромб, закупоривающий цилиндр на большом протяжении (до 40—50 см).

Особенно эффективно применение механических тромбэкстракторов в сочетании с газовой карбодиссекцией (А. А. Шалимов с соавт., 1973; Buff, Brunner, 1970, и др.).

Субадвентициальное введение углекислого газа позволяет отслоить тромбинтимальный цилиндр, облегчает освобождение устьев боковых ветвей артерии. Нами усовершенствованы инструментарий и методика газовой тромбэндартериэктомии, предложен крио-карботромбэкстрактор, который объединяет в себе особенности газовой карбодиссекции и криохирургии.

Тромбэндартериэктомию закрытым методом выполняют аналогичным образом через артериотомию без выделения артерии на всем протяжении, используя различные дезоблитераторы, а также газовую карбодиссекцию.

Тромбэндартериэктомию закрытым методом (вслепую) в дистальном направлении без выделения окклюзированного сегмента сосуда применяют лишь в исключительных случаях, учитывая опасность отслойки (флотации) края интимы под воздействием тока крови.

Дистальный конец удаленного тромбинтимального секвестра следует тщательно осмотреть, он должен постепенно истончаться, иметь языкообразную форму без признаков отрыва. При подозрении на отрыв интимы выделяют этот участок сосуда и фиксируют край интимы к адвентиции П-образным швом. Целесообразно перекрыть край интимы венозной заплатой.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Для доступа к дистальной части подколенной артерии и к области ее разветвления обычно применяют медиальный разрез (тибиальный доступ). Разрез проводят по переднемедиальной поверхности в верхней трети голени: по нижнему краю pes anserinus и параллельно большеберцовой кости на 2 см медиальнее ее края длиной 9—12 см. Рассекают кожу, клетчатку (избегать повреждения v. saphena magna), собственную фасцию….

В зависимости от протяженности и характера окклюзии применяют различные методы тромбэндартериэктомии. При открытой тромбэндартериэктомии, которую используют при ограниченной (3—5 см) окклюзии дистального отдела поверхностной бедренной или общей бедренной артерии, обнажают пораженный участок артерии и через продольную артериотомию удаляют тромб вместе с измененной интимой. Производят боковую пластику артерии аутовенозной заплатой. Рекомендуется сохранять большую подкожную вену бедра…

В случае разрыва стенки сосуда или при невозможности отслоить и удалить тромбинтимальный секвестр на закрытом участке артерии последний обнажают и выполняют открытую эндартериэктомию. Оставленные обрывки интимы могут явиться причиной повторного тромбоза. С целью контроля просвета сосуда после полузакрытой интимотромбэктомии предложено применять ангиоскоп и удалять обрывки интимы с помощью специального инструмента в виде щеточки (Crispin, 1974)….

Наиболее удобное положение больного — на спине с валиком в области подколенной ямки (Henry, 1957). В этом положении могут быть обнажены бедренные и подколенные артерии на любом уровне, а также выполнена поясничная симпатэктомия без изменения положения больного. Обнажают артерию в области проксимального и дистального концов окклюзированного сегмента. Центральный анастомоз у большинства больных выполняют с общей…

Более чем у половины больных облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей обнаруживается окклюзия артерий бедренно-подколенной области, в том числе в сочетании с поражениями другой локализации. Реконструктивные операции на бедренно-подколенных сосудах составляют 60—70% всех видов операций на периферических артериях (Nielubowicz, 1974). Впервые восстановление бедренной артерии при ее окклюзии выполнено методом эндартериэктомии испанским хирургом Dos Santos (1947), а…