30 июня 2009

Диагностика

Только ангиографическое исследование помогает в некоторых случаях разобраться в сложной сосудистой патологии, которая наблюдается при артериовенозных и комбинированных, особенно врожденных аневризмах и соустьях, точно установить их локализацию и решить вопрос о характере и плане операции.

При подозрении на наличие артериовенозных свищей следует производить артериографию со скоростью 3—6 кадров в 1 с. В этот период можно выявить место сброса крови в венозную систему и таким образом определить локализацию артериовенозной фистулы и сосуды, принимающие участие в ее образовании.

Большими возможностями при диагностике артериовенозных соустий обладает рентгено-кинематография, которая обеспечивает более высокую частоту кадров и таким образом позволяет проследить за направлением движения контрастированной крови.

Среди пациентов с врожденными артериовенозными соустьями значительную группу составляют дети. Артериография закрытым чрескожным методом у детей сопряжена со значительными техническими трудностями. Поэтому у детей до 11—13 лет рекомендуют применять открытый способ артериографии (Ю. Ф. Исаков, Ю. А. Тихонов, 1974).

Следует, однако, отметить, что не всегда удается диагностировать артериовенозные соустья методом ангиографии. Единичные аневризматические расширения и относительно крупные сообщения между магистральными артериями и венами могут быть обнаружены достаточно четко. При множественных, но мелких свищах между сосудами малого калибра ангиографическая картина получается неотчетливой и выявить соустье обычно не удается.

В нашей клинике разработан метод рентгеноконтрастного исследования сосудов конечности с посегментным тугим заполнением артерий контрастным веществом путем ортоградной их катетеризации. Метод позволяет получить четкое контрастирование мельчайших сосудов, а также паренхиматозную и венозную фазы.

Применение этого метода позволило по прямым признакам выявить истинные даже мелкие артериовенозные соустья или по косвенным признакам определить локализацию множественных мелких соустий. Мы выполняем у больных артерио- и флебографию. Точная ангиологическая диагностика, с нашей точки зрения, имеет решающее значение для выбора метода хирургического лечения.

Основными ангиографическими признаками артериовенозных свищей и аневризм являются:

  • одновременное заполнение контрастным веществом артерий и вен, то есть раннее появление контрастного вещества, на 1-й секунде, в венах;

  • расширение приводящей артерии и отводящих венозных сосудов;

  • позднее контрастирование дистального отдела артерии и обеднение сосудистого рисунка на периферии конечности;

  • скопление контрастного раствора в местах расположения множественных мелких соустий в виде так называемых снежных пятен.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Восстановительные сосудистые операции

С целью устранения дефекта сосудистой стенки при аневризмах и артериовенозных свищах периферических сосудов наиболее часто применяют различные виды сосудистого шва и аутовенозной пластики. Циркулярный сосудистый шов по А. И. Морозовой или Каррелю используют при небольших по протяженности дефектах сосудистой стенки, когда удается сблизить без натяжения концы сосуда и если не применимы боковой сосудистый шов или…

Лигатурные и паллиативные операции

Сущность лигатурных операций состоит в перевязке сосудов с целью полного выключения аневризмы или артериовенозного соустья. Они ликвидируют проходимость магистральных сосудов и таят в себе опасность развития тяжелой ишемии и гангрены конечности. Операция Антиллуса состоит в перевязке артерии выше и ниже аневризмы, вскрытии ее и открытой тампонаде полости мешка. При операции Филагриоса перевязывают и пересекают приводящую…

Лечение аневризм анастомозов и области сосудистого шва

Лечение аневризм анастомозов представляет актуальную, трудную и недостаточно решенную проблему. К сожалению, лечение нередко неэффективное, процент ампутаций конечности, смертность больных, особенно от аневризм анастомозов аорты, остаются высокими. Сложность лечения в значительной мере зависит от наличия инфекции и кровотечения. При разрыве аневризмы и кровотечении прежде всего следует остановить кровотечение. Наиболее опасны разрывы аневризмы анастомоза протеза с…

Лечение аневризм анастомозов и области сосудистого шва (доступ)

Доступ к запирательному отверстию сверху осуществляют через поперечный или вертикальный разрез внизу живота над лобком. Прямую мышцу пересекают или отводят крючком. Брюшину смещают кверху и медиально, после чего достигают верхней части запирательного отверстия и выделяют наружную подвздошную артерию. Затем проводят разрез в верхней части бедра длиной 10—12 см непосредственно над сухожилиями приводящих мышц. Обнажают длинную…

Лечение аневризм анастомозов и области сосудистого шва (инфецирование протезов)

При инфицировании протезов и анастомозов подключичного артериального сегмента, осложнившегося кровотечением, может быть применено обходное шунтирование аутовеной из сосудистого бассейна контралатеральной (здоровой) конечности, то есть аксиллярно-аксиллярное или аксиллярно-брахиальное шунтирование. В литературе имеются лишь единичные сообщения об этой операции при атеросклеротической окклюзии артерий (Jacobson, Baron, 1974; Lee Veen с соавт., 1974). Мы применили аксиллярно-брахиальное шунтирование у больного…