18 июня 2009

Особенности обезболивания и послеоперационного ведения больных

Больных, у которых определяется очень высокое артериальное давление, целесообразно оперировать в условиях управляемой гипотонии, что позволяет также уменьшить общую операционную кровопотерю.

Перед наложением зажимов на почечную артерию в аорту или в вену вводят гепарин в дозе 5000 ЕД. Применение специальных мер защиты почечной паренхимы от ишемии показано в том случае, если предполагается длительное, свыше 30—40 мин, пережатие почечной артерии.

Почка на стороне стеноза артерии в определенной степени приспособлена к условиям редуцированного кровообращения и выключение ее из магистрального кровотока на 30—40 мин в условиях нормотонии обычно является допустимым. Важным фактором адаптации является развитие коллатерального кровообращения из артерий надпочечника, мочеточника и капсулы, о чем свидетельствует наличие ретроградного кровотока из почечной артерии. Последнее обстоятельство считается прогностически хорошим признаком.

В качестве меры защиты паренхимы почки от ишемии Б. В. Петровский, М. Д. Князев рекомендуют метод регионарной перфузии почки охлажденным до 4—8° С раствором низкомолекулярных декстранов со скоростью 15—25 мл в 1 мин. Мы не применяли специальных мер защиты паренхимы почек от ишемии.

Для сохранения операционного диуреза и профилактики почечной недостаточности назначают осмотические диуретики (маннитол 10—15 г сухого вещества за 10—15 мин до пережатия аорты, 0,5—1 г на 1 кг массы больного во время выключения почек), низкомолекулярные декстраны, салуретики, эуфиллин.

Указанные препараты необходимо вводить и в послеоперационный период. Важным условием сохранения функции почек является восполнение кровопотери. Обязательны измерение диуреза, определение концентрации мочевины, остаточного азота, радиоизотопная ренография. Данные ренографии имеют большое значение также для контроля проходимости реконструированного сосуда и своевременной диагностики тромбоза.

Основным критерием эффективности лечения является снижение артериального давления после операции.

По данным клиник, располагающих большим опытом хирургического лечения больных вазоренальной гипертонией, после операции давление нормализуется или значительно снижается у 60—80% больных. Так, по данным Heberer и соавторов (1966), представивших анализ 549 реконструктивных операций по поводу стеноза почечной артерии, выполненных различными хирургами, нормализация артериального давления наблюдалась у 63,8%, снижение — у 19,1% больных.

А. В. Покровский и А. А. Спиридонов (1972) сообщают о 57% хороших и 19% удовлетворительных результатах, а М. Д. Князев и Г. С. Кротовский (1974) нормализацию артериального давления наблюдали у 78% и значительное снижение — у 16% больных после пластики почечных артерий.

Летальность после сосудистых реконструктивных операций составляет 2—7%, по некоторым данным, — до 10% и наиболее высокая у больных старше 50 лет с атеросклеротическим поражением сосудов сердца, головного мозга.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Гипертензии почечного происхождения — паренхиматозные формы — могут быть обусловлены различными заболеваниями почек (нефрит, пиелонефритическая сморщенная почка, множественные инфаркты почек). Наиболее часто встречается хронический пиелонефрит. Для диагностики органной нефрогенной гипертензии имеют значение данные анамнеза о перенесенном в прошлом воспалительном заболевании почек, пиурия, повышенная СОЭ, данные исследования осадка мочи по Каковскому — Аддису (преобладание лейкоцитов), проба…

Полная закупорка почечной артерии, особенно остро развивающаяся вследствие эмболии или тромбоза, обычно приводит к некрозу почки с полной потерей ее функции. Сужение одной или двух почечных артерий вследствие хронической облитерации или сдавления их извне у 75—85% больных приводит к развитию сосудистой почечной гипертонии, известной как вазоренальная, реноваскулярная или голдблаттовская (синдром Qoldblatt). Излечение больных от гипертонии…

Показания к операции и выбор метода лечения В настоящее время целесообразность применения хирургического лечения вазоренальной гипертонии не вызывает сомнений, учитывая бесперспективность консервативной терапии и благоприятные результаты своевременно выполненных оперативных вмешательств. При спонтанном течении и консервативной терапии прогноз обычно неблагоприятный. Продолжительность жизни больных с вазоренальной гипертонией небольшая. Смерть наступает от острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта миокарда,…

Этиология

В настоящее время известно более двух десятков патологических изменений почечных артерий, в том числе ее внутрипочечных ветвей, которые могут привести к развитию артериальной гипертензии. Большинство авторов разделяют их на врожденные и приобретенные, хотя патогенез некоторых из них до настоящего времени неясен. Мы ограничимся характеристикой основных, наиболее часто встречающихся форм поражений почечных артерий: атеросклероз; фиброзно-мышечная гиперплазия…

Показания к операциям реваскуляризации почки определяются многими условиями. Больных старше 70 лет обычно не оперируют. Что касается лиц 50—70-летнего возраста, то вопрос решают индивидуально в зависимости от их общего состояния, степени атеросклеротического поражения сосудов сердца, мозга, наличия в анамнезе недавно перенесенного инфаркта миокарда, инсульта, наличия сахарного диабета и других системных заболеваний. У больных молодого и…