12 июня 2009

Клиническая картина заболевания у маленьких детей

Клиническая картина заболевания у маленьких детей не имеет характерных признаков, наблюдаемых у детей старшего возраста, однако сопоставление симптомов позволяет заподозрить коарктацию аорты. Ведущим проявлением заболевания является выраженная сердечная недостаточность и тяжелое клиническое течение. Клинические симптомы неспецифичны, что усугубляется частыми другими сопутствующими пороками сердца, сосудов, осложнениями.

При аускультации выслушиваются обычно систолический и нередко систоло-диастолический шумы во 11 межреберье слева от грудины, в межлопаточной области. Рентгенологические данные неспецифичны и во многом определяются наличием сочетанных пороков и степенью стеноза аорты.

При сочетании коарктации аорты с открытым артериальным протоком или с дефектом межжелудочковой перегородки размеры сердца обычно значительно увеличены за счет как правого желудочка, правого предсердия, так и левого желудочка, легочной рисунок усилен вследствие артериального сброса крови (В. И. Бураковский и соавт., 1968).

Рентгеноконтрастное исследование целесообразно выполнять у больных, которым показано хирургическое лечение уже в этом возрасте — при неэффективной медикаментозной терапии сердечной недостаточности (Glass и соавт., 1960;Tawesn соавт., 1968, и др.).

Большинство больных с коарктацией аорты с выраженной сердечной недостаточностью умирают в раннем детском возрасте, у многих из них имеются сопутствующие пороки. У остальных развивается компенсация гемодинамических изменений. У детей дошкольного возраста клинические признаки обычно минимальны и проявляются при типичной коарктации с 8—10-летнего возраста, а при сочетанных пороках значительно раньше — в возрасте 3—7 лет.

У детей старше 5 лет обычными жалобами являются головокружения, головная боль, быстрая утомляемость, одышка, особенно при физическом напряжении, носовые кровотечения, похолодание нижних конечностей. При внимательном целенаправленном исследовании диагноз может быть поставлен на основании обычных клинико-рентгенологических исследований.

Сочетанные и атипичные формы коарктации аорты характеризуются некоторыми клиническими особенностями, которые позволяют заподозрить характер патологии, однако точный диагноз, как правило, основывается на данных рентгено-хирургических исследований.

При коарктации постдуктального типа с функционирующим артериальным протоком или в сочетании с дефектами перегородок сердца гипертензия в сосудах верхней половины туловища и признаки коллатерального кровообращения не выражены, отмечается высокое пульсовое давление за счет пониженного диастолического и несколько повышенного систолического, раньше проявляются признаки ишемии нижних конечностей (осциллографические, реографические, термометрические данные), гипертензия малого круга кровообращения и симптомы сердечной недостаточности.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





После отведения верхней доли легкого книзу и кпереди рассекают медиастинальную плевру вдоль левой подключичной артерии и нисходящей аорты позади блуждающего нерва на участке 3—5 см книзу от сужения. Уровень поражения аорты определяют по видимому сужению, уровню отхождения расширенных межреберных артерий и пальпаторно (разница пульсации, систолическое дрожание выше сужения, наличие «немой зоны»). Выделяют блуждающий нерв и…

Выбор метода реконструкции

Выбор метода реконструкции определяется анатомическими особенностями порока, характером патологических изменений стенки аорты, возрастом больного. Несомненно, имеет значение также и субъективная точка зрения хирурга. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает тенденцию к более редкому использованию циркулярных аллопротезов аорты по мере увеличения опыта (И. А. Медведев, 1970) и более частому применению местнопластических реконструкций (X. X. Исаков, 1972;…

Истмоплостика, главным образом непрямая, в последнее время находит все более широкое применение (X. X. Исаков, 1972; В. В. Сатмари, С. Е. Дыкуха, 1974; Wisheart, 1970). Сущность прямой истмопластики заключается в продольном рассечении суженного сегмента аорты с последующим сшиванием ее в поперечном направлении. Анатомические условия для выполнения этой операции встречаются редко. Техника непрямой истмопластики заключается в…

Вторым по частоте использования методом реконструкции коарктации является резекция суженного участка с циркулярным протезированием — у 10 —40% больных, по данным И. А. Медведева (1970), De Bakey и соавторов (1960), Wisheard (1970). Для циркулярной пластики вначале применяли гомотрансплантаты из аорты (Gross, 1949, 1953). Отрицательной стороной их является наклонность к кальцификации, сужению, тромбозу и разрывам в…

Болезни грудной аорты очень разнообразны по этиологии и характеру патологического процесса. До настоящего времени отсутствует удовлетворительная их классификация. Можно выделить две большие группы заболеваний грудной аорты — врожденные и приобретенные. В хирургическом аспекте наиболее важными являются осложнения этих заболеваний (аневризмы, расслаивающие аневризмы, разрывы аорты), а также аномалии развития аорты и ее ветвей, вызывающие нарушения кровотока…