16 июня 2009

Операции «прямой» реваскуляризации миокарда (аортокоронарное шунтирование)

При сегментарной закупорке или сужении (более 70% больных) основных ветвей коронарных артерий в проксимальной или средней трети с сохраненным дистальным кровотоком показано аортокоронарное шунтирование.

Это оперативное вмешательство, восстанавливая кровоток в пораженной коронарной артерии, приводит к улучшению метаболизма сердечной мышцы, ликвидирует симптомы стенокардии, повышает активность больных и уменьшает угрозу инфаркта миокарда.

М. Д. Князев и Б. В. Шабалкин (1973) подчеркивают, что объем реконструктивной операции зависит от типа кровоснабжения сердца и значения пораженных артерий в кровоснабжении ишемизированного участка миокарда. При атеросклеротическом поражении нескольких коронарных артерий хирургическая тактика зависит оттого, какие артерии поражены и какова их роль в кровоснабжении миокарда.

При стенозировании правой коронарной и передней нисходящей артерий операцией выбора является двойное аортокоронарное шунтирование при правом типе кровоснабжения сердца, при левом типе — только шунтирование левой нисходящей артерии. При выраженном атеросклеротическом стенозировании левой передней нисходящей артерии (более 70% больных) и умеренном поражении (50—60%) аортокоронарное шунтирование может быть выполнено с передней нисходящей артерией.

При поражении 3 коронарных артерий достаточно восстановить кровоток по двум магистральным сосудам: правой коронарной и передней нисходящей артериям.

По данным Cibaski и Lehan (1972), при хронической ишемии миокарда между огибающей и передней нисходящей коронарными артериями образуется от 4 до 7 анастомозов, которые располагаются обычно на передней верхушечной поверхности сердца и, кроме того, 1—2 анастомоза между огибающей и правой коронарными артериями.

При наложении лигатуры на переднюю нисходящую коронарную артерию у собак с хронической ишемией миокарда ретроградный кровоток в левой огибающей артерии снижался до 12% исходного уровня, а артериальное давление в ней падало до 30% исходного уровня. В то же время при окклюзии правой коронарной артерии ретроградный кровоток в левой огибающей артерии снижался в среднем лишь до 92% исходного уровня и артериальное давление в ней — до 95%.

При одновременной перевязке передней нисходящей и правой коронарных артерий ретроградный кровоток в левой огибающей артерии снижался до 1 % исходного со столь же незначительным падением давления в ней. Окклюзия анастомозов между передней нисходящей и левой огибающей артериями приводила к снижению ретроградного кровотока в левой огибающей артерии до 23% исходного уровня и падению артериального давления в ней до 41%, а коллатерального миокардиального кровотока — до 62% исходного.

При одновременной перевязке этих анастомозов и правой коронарной артерии ретроградный кровоток в левой огибающей артерии снижался с 82 ± 44 до 10 ± 7 мл/мин, амиокардиальный кровоток — с 80 + 9 до 33 ± 6 мл/мин/100 г сердца. Исходя из этих данных предложения М. Д. Князева и Б. В. Шабалкина следует признать обоснованными.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Диагноз ишемической болезни сердца в хирургической клинике обосновывается на данных общеклинических и инструментальных методов исследования. Ведущее значение в обследовании больных ишемической болезнью сердца принадлежит инструментальным методам. Электрокардиография является обязательным и широко распространенным методом обследования при ишемической болезни сердца. В недалеком прошлом ей принадлежало главенствующее положение. ЭКГ в покое оценивалась нами как нормальная или имеющая три…

После запустевания сердца закрываем аорту и проводим наружное охлаждение сердца раствором Рингера (5—10° С). Дренаж левого отдела сердца необходим, если сердце имеет тенденцию к расширению кровью во время закрытия аорты. Через 3—5 мин от начала охлаждения сердца возникает фибрилляция желудочков. Если операция длится дольше, то каждые 20 мин аорту открываем на несколько минут. Для анастомоза…

Применение физических нагрузок при электрокардиографии (проба Мастера, проба с нагрузкой на велоэргометре и беговой дорожке) у целого ряда больных выявляет недостаточность коронарного кровообращения и острую ишемию миокарда и делает более ценным этот метод исследования. Для оценки результатов проб с физической нагрузкой рекомендуется исходить из критериев, предложенных Mathyngli (1962), что соответствует и рекомендациям комитета экспертов ВОЗ…

В Киевском научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии выполнено аортокоронарное шунтирование у 49 больных, причем у 33 из этих больных (за последние полтора года) с применением вышеописанной методики. У 26 больных наложен один шунт с передней межжелудочковой артерией, у 6 больных произведено двойное шунтирование (у 4— с правой коронарной и передней межжелудочковой артериями и у…

В последние годы показания к коронарографии значительно расширены. Ее применяют у больных с атипичной болью в качестве метода диспансерного наблюдения лиц, профессия которых связана с высоким профессиональным риском (летчики, водители пассажирского и железнодорожного транспорта и др.). Б. В. Петровский и М. Д. Князев (1964) указывают на успешное применение коронарографии в предынфарктном состоянии и в острой…