16 июня 2009

Селективная коронарография по методу Sones и по Джаткинсу

Селективная коронарография по методу Sones

Под местной анестезией выделяют правую плечевую артерию в области локтевого сгиба. Через артерию в аорту по принципу Сельдингера с помощью тонкого проводника вводят рентгеноконтрастный дакроновый катетер. При положении катетера в аорте инъецируют 100 мг гепарина и производят катетеризацию левой, а затем правой коронарных артерий.

вентрикулограмма левого желудочка: а — систола; б — диастола

При инъекции в коронарные артерии 6—8 мл контрастного вещества (76% раствор верографина или урографина) одновременно производят киносъемку со скоростью 40 кадров в 1 с. Коронарографию выполняют при положении больного в левой передней косой, правой передней косой и переднезадней проекциях.

вентрикулограмма левого желудочка: а — систола; б — диастола

Селективная коронарография по Джаткинсу

Эта методика была использована нами у большинства больных ввиду ее относительной технической простоты. Для исследования используют катетеры Bourassa и Judkins отдельно для левой и правой коронарных артерий. Катетер с проводником вводят путем чрескожной пункции одной из бедренных артерий по Сельдингеру.

При положении катетера в восходящей аорте проводник удаляют и инъецируют 100 мг гепарина. Затем производят катетеризацию устья левой, а затем правой коронарных артерий. Положение катетера в устье артерии уточняют введением 1—3 мл контрастного вещества.

окклюзия правой коронарной артерии

Убедившись в правильном положении катетера, производят инъекцию в артерию 8—10 мл контрастного вещества с одновременной серийной рентгенографией со скоростью 2—3 кадра в 1 с, киносъемку со скоростью 48 кадров в 1 с или флюорографию на пленку 70 мм со скоростью 4—6 кадров в 1 с.

Съемку производят в течение 3—4 мин. Скорость инъекции не должна превышать 4— 5 мм/с, а общая доза контрастного вещества при исследовании 1 больного — не более 1,5 мл на 1 кг массы.

Коронарографию, как правило, производят в передне-задней левой косой и правой передней косой проекциях. У единичных больных с атеросклеротическим поражением бедренных артерий использование этой методики невозможно. Тогда методом выбора является селективная коронарография по Sones.

Полуселективная коронарография

Полуселективная коронарография основывается на введении контрастного вещества в область аортальных синусов. Ее применяют тем больным, которым требуется одновременное контрастирование восходящей аорты, ее дуги и коронарных артерий сердца.

диффузное поражение левой коронарной артерии

Метод имеет много недостатков, и в настоящее время его почти не используют для топической диагностики поражений коронарных артерий.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Путем чрескожной пункции бедренной артерии по общепринятой методике Сельдингера (1953) в левый желудочек сердца вводят катетер Джаткинса и записывают интракардиальное давление в левом желудочке посредством электромонометра типа Statham. Особое внимание обращают на регистрацию конечного диастолического давления. Для расчета его величины берут показатели 10—12 кардиоциклов. После этого производят киновентрикулографию с частотой 48 кадров в 1 с…

Ишемическая болезнь сердца, по определению ВОЗ (1971), представляет собой острую или хроническую дисфункцию, возникающую вследствие относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Такая дисфункция чаще всего связана с патологическим процессом в системе коронарных сосудов. Впервые о клиническом синдроме коронарной недостаточности сообщил в 1768г. англичанин Heberden, назвав его «angina pectoris». Через 20 лет его соотечественники…

Ангиографические проявления атеросклероза коронарных артерий

Применение селективной коронарографии позволяет получить четкое изображение коронарных артерий в естественных условиях, на всем их протяжении, включая дистальные отделы, капиллярную фазу, а также пути компенсации нарушенного кровотока. Неизмененные коронарные артерии на ангиограммах прослеживаются в виде стволов, постепенно суживающихся от центра к периферии с четкими краями и хорошо выраженными отходящими от них ветвями. С развитием атеросклероза…

Причиной развития ишемической болезни сердца у большинства больных является прогрессирующий коронарный атеросклероз. Атеросклероз венечных артерий обнаруживается у 90—96,8% больных, умерших от грудной жабы и инфаркта миокарда, по данным К. Г. Волковой (1957), И. В. Давыдовского (1958), Э. Э. Кикайон (1959), А. Л. Мясникова (1960). Однако роль коронарного атеросклероза в патогенезе ишемической болезни неоднозначна и, как…

Ретроградное заполнение окклюзированной коронарной артерии мы выявили у 21,4% больных, главным образом перенесших инфаркт миокарда. К симптомам, отражающим процессы компенсации нарушенного кровообращения, относится интенсивная миокардиограмма (Nordenstrom с соавт., 1962). Довольно часто этот симптом наблюдается у больных, перенесших инфаркт миокарда, и объясняется усиленным врастанием капилляров в пораженный участок миокарда. Наряду с ангиографическими проявлениями, обусловленными анатомическими изменениями,…