23 июня 2009

Прямые реконструкции

У больных старческого возраста при тяжелых сопутствующих заболеваниях прямые реконструкции окклюзированных сосудов аорто-подвздошной области сопряжены с большим риском и высокой летальностью.

Сохранение конечности при угрозе ампутации у больных с тяжелой ишемией (III, IV степень) может быть достигнуто применением менее травматичных операций — контралатерального надлобкового бедренно-бедренного (Vetto, 1962; Papadopou-los, 1966; Sumner и Strandness, 1972, и др.) или подмышечно-бедренного шунтирования (Low, 1963, 1964; Blaisdell и Hall, 1963; Parsonnet с соавт., 1970; Stipa, 1971, и др.).

Mannick (1971) сообщает об опыте подмышечно-бедренного и бедренно-бедренного шунтирования у 43 больных. Недостаточность функции анастомоза отмечена у 28% больных. Наибольшая опасность тромбоза шунта существует в первые 6 мес после операции. Из 27 больных, наблюдавшихся после операции свыше 1 года, тромбоз наступил лишь у 3. Операционная летальность составила 5%.

Описаны также наблюдения подмышечно-подколенного (Low с соавт., 1972) и селезеночно-бедренного шунтирования (Ito, 1964).

Многие хирурги считают целесообразным выполнять у больных с синдромом Лериша, особенно при сочетанных поражениях периферических артерий конечностей, дополнительно к артериальной реконструкции поясничную симпатэктомию (Spiro и Cotton, 1970; Bartos, 1973, и др.). Однако авторы не приводят объективных доказательств преимущества такого сочетания и в целом нет единой точки зрения по этому вопросу.

В нашей клинике проведено сравнительное исследование регионарного кровотока методом реографии у больных после реконструктивных операций на артериях аорто-подвздошного сегмента в сочетании с поясничной симпатэктомией и без симпатэктомии. Исследования показали, что в группе больных, которым производили также симпатэктомию, величина реографического индекса (РИ) на стопе и голени была выше, чем в группе больных, которым не выполняли симпатэктомию.

Исследование объемного кровотока флоуметрическим методом показало, что в группе больных (15 человек), которым дополнительно к реконструктивной операции выполняли по-ясничную симпатэктомию, кровоток по поверхностной бедренной артерии составлял 290 ± 105 мл/мин, а по глубокой бедренной — 450 ± 45 мл/ мин. В группе больных, которым симпатэктомию не применяли, объемный кровоток был равен соответственно 268 ± 54 и 294 ± 36 мл/мин.

Эти данные подтверждают целесообразность сочетания реконструктивных операций на артериях нижних конечностей с поясничной симпатэктомией.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Этиология и патогенез

Окклюзию терминального отдела брюшной аорты неоднократно наблюдали на секции и описывали анатомы в течение последних трех столетий. Впервые клинику непроходимости бифуркации аорты подробно описал Leriche в 1923 и 1929 гг., в связи с чем этот синдром назван его именем. Разработка методов транслюмбальной аортографии (Dos Santos с соавт., 1925, 1929) открыла возможности точной диагностики заболевания. Первая…

Обычно болезнь, начинается с развития перемежающейся хромоты, которая характеризуется определенной, иногда постоянной в течение продолжительного времени дистанцией ходьбы. Обострение заболевания в виде декомпенсации кровообращения с укорочением дистанции ходьбы наблюдается через несколько месяцев или лет и связано с возникновением дополнительной окклюзии или ухудшением функции сердца. Затем состояние опять улучшается в связи с, развитием коллатерального кровотока. Больные…

Показания к восстановительным операциям определяют в зависимости от тяжести ишемии конечности, местных условий операбельности, степени риска операции. Оценку местных критериев операбельности проводят на основании данных аортоартериографии, которые уточняют во время операционной ревизии сосудов. У некоторых больных с высоким риском операции, а также с повышенной чувствительностью к йодистым препаратам мы не применяли аортографию, а показания к…

Методам хирургического лечения аорто-подвздошных окклюзии посвящена обширная литература. Мы ограничимся изложением тех принципов, которых сами придерживаемся. При изолированных сегментарных, ограниченных по протяженности окклюзиях аорты, ее бифуркации или общих подвздошных артерий мы по возможности выполняем эндартериэктомию одним из методов (полуоткрытым, открытым, эверсионным, с помощью газовой карбодиссекции и криотромбэкстрактора). По-видимому, для успеха операции имеет значение не то,…

Доступы

Чрезбрюшинный доступ к брюшной аорте, ее бифуркации и общим подвздошным артериям при типичном синдроме Лериша является почти общепринятым. Обычно производят срединную лапаротомию от мечевидного отростка до симфиза. Применяют также поперечную лапаротомию выше или ниже пупка. Преимущества чрезбрюшинных доступов состоят в обеспечении лучшей экспозиции операционного поля, недостатки связаны с известными опасностями лапаротомии и нарушениями функции пищеварительного…