15 июня 2009

Клиническая картина

Клиническая картина при расслаивающей аневризме может быть различной в зависимости от типа аневризмы и течения. У большинства больных наблюдается типичное острое начало с возникновением симптомов шока.

Почти постоянный признак (у 70% больных) — остро развивающаяся, продолжительная боль за грудиной, в межлопаточной области, в связи с чем большинству больных ставят предположительный диагноз инфаркта миокарда. Артериальная гипертензия в анамнезе, а у многих больных в начальной стадии заболевания, является одним из ведущих симптомов.

Коллапс, в отличие от инфаркта миокарда, наблюдается редко и свидетельствует о значительной протяженности расслоения или разрыве аневризмы и внутреннем кровотечении. Важным клиническим дифференциально-диагностическим признаком, в отличие от инфаркта миокарда, И. Б. Олешкевич и соавторы (1974) считают нормальную частоту пульса или незначительную тахикардию (до 90 ударов в 1 мин) даже при коллаптоидном состоянии.

Для расслаивающей аневризмы характерен нисходящий тип развития симптомов: распространение боли с области груди, спины на область живота, развитие абдоминального синдрома, неврологических симптомов (параплегии), ишемии нижних конечностей.

У некоторых больных абдоминальный синдром является ведущим в клинике заболевания, характеризуется сильной болью в животе, тошнотой, рвотой, болезненностью при пальпации и является причиной ошибочной диагностики острых абдоминальных хирургических заболеваний (перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, острый холецистит, панкреатит, аппендицит) и даже оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Logue и Sikes (1952) описали характерный для расслаивающей аневризмы симптом — появление пульсации в области грудино-ключичного сочленения.

Для диагностики имеют значение выявление возможных этиологических факторов (гипертония, системное заболевание соединительной ткани, беременность) и объективные данные: диастолический шум на аорте вследствие недостаточности аортального клапана, асимметрия пульсации на артериях шеи и верхних конечностей, изменение пульсации при повторных исследованиях, парадоксальный пульс (признаки гемоперикардиума), абдоминальный синдром (тошнота, рвота, боль в животе, болезненность при пальпации), уремия (олигурия, анурия, увеличение остаточного азота крови), теми- и параплегия, ишемия нижних конечностей.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Метод чрезбедренного управляемого рассечения интимы

При ишемии нижних конечностей также необходима лапаротомия с целью ревизии области бифуркации аорты и устранения закупорки. А. Я. Кононов (1978) применяет метод чрезбедренного управляемого рассечения интимы при остром расслоении аорты с помощью разработанного им специального устройства. У больного с расслаивающей аневризмой выделяют бедренную артерию, с помощью рентгенотелевизионного контроля подводят режущий узел устройства к дистальному концу…

Известен также метод образования окна в отслоенной внутренней оболочке через продольную аортотомию (Rob и Vollmar, 1959). Отличие и преимущество его состоят в том, что вмешательство на аорте выполняют при тангенциальном ее пережатии без полного нарушения кровотока. При расслаивающих аневризмах, распространяющихся на брюшной отдел аорты, операция образования окна может быть выполнена через лапаротомию в брюшном отделе…

Расслаивающая аневризма представляет собой расслоение (диссекцию) стенки аорты чаще в продольном направлении и на большом протяжении с кровоизлиянием между слоями, возникающее обычно при дегенеративных изменениях среднего слоя или повреждении стенки сосуда. Расслаивающая аневризма, в сущности, является осложнением заболеваний или повреждений аорты. Заболевание впервые описано Morgagm (1761), более подробно — Maunoiz (1802) и Laennec (1819), которые…

Патологическая анатомия

Разрыв интимы и начало расслоения средней оболочки наблюдаются дистальнее левой подключичной артерии или в восходящей аорте, обычно над аортальным клапаном. Реже начало диссекции отмечается в дуге или брюшном отделе аорты. Расслоение стенки аорты, как правило, прогрессирует в дистальном направлении нередко на всем протяжении аорты. В зависимости от места разрыва интимы и протяженности диссекции выделяют различные…

Многоосевая рентгеноскопия и рентгенография органов грудной клетки часто позволяют выявить рентгенологические признаки аневризмы: расширение тени, особенно при повторных исследованиях, или двойной контур аорты (патогномоничный признак), особенно отчетливо определяющиеся при кальцификации стенки аорты. Наиболее точным, достоверным и решающим методом диагностики является аортография, однако применение ее при острой расслаивающейся аневризме не лишено риска. При тяжелом состоянии больного…