26 июня 2009

Операции на нервной системе (эффективность)

Эффективность операции больше у тех больных, у которых значительно выражен функциональный компонент заболевания — ангиоспазм, а также при хорошо развитых коллатералях у больных с окклюзией магистральных артерий конечности даже при распространенном поражении бедренно-подколенно-берцовых сосудов.

Наряду с хорошими результатами у определенного процента больных поясничная симпатэктомия оказывается неэффективной. Неудовлетворительные результаты лечения зависят прежде всего от тяжести ишемии и степени деструкции тканей. Следует помнить, что симпатэктомия улучшает главным образом кровоток в коже и подкожной клетчатке дистальных отделов конечности.

Неудовлетворительные результаты поясничных симпатэктомий в большинстве случаев связывают с особенностями строения симпатической нервной системы. Между системой пограничных узлов правой и левой стороны существует большое количество связей, этим можно объяснить неудачи при односторонней симпатэктомий и обосновать необходимость выполнения в таких случаях двусторонней операции.

Полной десимпатизации конечности путем удаления нескольких поясничных ганглев достичь невозможно, учитывая вариабельность строения симпатической нервной системы. Причины неудач симпатэктомий в ряде случаев можно объяснить особенностями течения заболевания (острое прогрессирование), распространенностью поражения магистральных и коллатеральных сосудов, а также необратимыми изменениями микроциркуляции.

После поясничной симпатэктомии наблюдаются следующие осложнения:

  • кровотечение из поясничных артерий и вен обычно у больных, которые принимают антикоагулянтное лечение;

  • эмболия сосудов нижней конечности атеросклеротическими бляшками, мигрирующими из аорты, вследствие травмирования ее крючками;

  • невралгия, клинически проявляющаяся болью в области переднелатеральной поверхности бедра (почти у 20% больных), которая проходит, как правило, через 1—6 мес.

У некоторых больных после двусторонней симпатэктомии бывают нарушения эякуляции (сухой оргазм). Летальность больных после операции низкая, меньше 1%.

Не преувеличивая значения этой операции, можно все же утверждать, что своевременно произведенная симпатэктомия улучшает коллатеральное кровообращение конечностей и является ценным методом лечения облитерирующих заболеваний артерий как самостоятельная операция или как дополнение к реконструктивным вмешательствам.

Операции на периферических нервах у больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в настоящее время применяют редко.

А. Г. Молотков (1924, 1928) предложил производить невротомию. М. П. Вилянский с соавторами (1975) одновременно с поясничной симпатэктомией производит у больных с выраженной деструкцией тканей при гипоксии III—IV степени сафенотомию с целью перерыва афферентной части рефлекторной дуги и снятия спазма артериального русла конечности.

Авторы выделяют п. saphenus и вводят эндоневрально 2 мл 96% спирта, достигая тем самым временной «химической невротомии». У некоторых больных с распространенным окклюзионным поражением артерий нижней конечности в стадии перемежающейся хромоты, неоперабельных в смысле сосудистой реконструкции, выполняют иногда денервацию голени (Szyfelbain, Olzewski, 1966, и др.).

Сущность операции состоит в пересечении в подколенной ямке двигательных веточек седалищного нерва к камбаловидной и икроножной мышцам. Это позволяет выключить функцию определенной части мышц при ходьбе, уменьшая тем самым потребность в крови, что удлиняет дистанцию ходьбы. После операции походка обычно нарушается незначительно.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов





Ампутация и некрэктомия

У больных с ограниченной гангреной стопы дополнительно к реконструктивной операции или в сочетании с симпатэктомией и длительной внутриартериальной инфузионной фармакотерапией производим некрэктомию или экономные ампутации в области стопы. Вопрос об оптимальном сроке ампутации и некрэктомий (одновременно с восстановительной операцией или через несколько дней или недель) решают индивидуально для каждого больного. Мы полагаем, что следует отдавать…

Методика артериализации вен стопы

Методика артериализации вен стопы (Shionova с соавт., 1976) с закрытым разрушением клапанов v. saphena magna с помощью разработанного нами клапаноразрушителя применена нами у 1 больного облитерирующим эндартериитом. Более перспективным оказалось сочетание реконструкции бедренно-подколенного сегмента способом зндартериэктомии или обходного шунтирования с формированием дистальнее реконструкции артериовенозной фистулы у больных с высоким периферическим сопротивлением сосудов оттока ниже дистального…

Уже давно исследования хирургов направлены на поиски средств и операций, способствующих развитию коллатерального кровообращения. Наибольшее практическое значение имеют меры хирургического воздействия на регуляторы тонуса сосудов, в частности на симпатическую нервную систему, с целью расширения их просвета, поскольку периферический ангиоспазм играет важную роль в развитии ишемического синдрома при заболеваниях сосудов конечностей. Дискуссия по вопросу об эффективности,…

Недостатки открытого способа артериализации

Недостатки открытого способа — большая продолжительность операции, необходимость множественных разрезов стенки вены, что сопряжено с возможностью тромбирования ее в этих местах. При закрытом способе зонд вводят в ретроградном по отношению к клапанам направлении и разрывают их лепестки, или антеградном, вызывая при обратном движении растяжение и выворачивание лепестков клапанов. Недостаток указанных закрытых способов заключается в том,…

О положительном клиническом эффекте поясничной симпатэктомии у больных облитерирующим атеросклерозом сообщают многие хирурги (Palumbo и Lulu, 1963; Lee с соавт., 1973, и др.). Было бы наивным ожидать заметного расширения атеросклеротически измененных артерий у этих больных под влиянием симпатэктомии. Терапевтическое воздействие операции заключается в стимуляции развития новых коллатералей (М. П. Вилянский, 1959, 1975; А. В. Бондарчук,…