26 июня 2009

Трансплантация

Для трансплантации следует использовать вену с минимальным диаметром не менее 3,5—4 мм. Как показали клинические наблюдения, венозные шунты меньшего диаметра у большинства больных тромбируются в течение первого года (Hall, 1964, и др.).

Необходимая длина венозных трансплантатов — 40—70 мм. Вена не всегда имеет достаточный диаметр на всем протяжении. Если недостаточный диаметр только дистального конца вены, то выполняют открытую тромбэндартериэктомию из проксимального сегмента поверхностной бедренной артерии с ушиванием рассеченного узкого конца венозного транслантата в виде заплаты при анастомозировании вены с поверхностной бедренной артерией.

При малом диаметре вены на значительном ее протяжении может быть использован сложный трансплантат из двух вен — нижней контралатеральной или верхних конечностей, или комбинированный шунт из вены и дезоблитерированной проксимальной части поверхностной бедренной артерии (Nielubowicz, 1974, и др.). Иногда используют комбинированные шунты из аллопротеза и вены, которую располагают в области коленного сустава и голени.

Опубликованы сообщения о применении гомовены для длинного бедренно-подколенного и бедренно-берцового шунтирования при невозможности использования большой подкожной вены и вен верхних конечностей вследствие анатомического строения, флебосклероза, варикоза, при повторных реконструктивных операциях (Gonzales, 1968; Reichart с соавт., 1974, и др.).

Мы применили замороженные в жидком азоте венозные аллотрансплантанты при повторных реконструктивных операциях у 14 больных. В качестве трансплантатов использовали вены, иссеченные во время венэктомии у больных и у трупов при судебно-медицинских вскрытиях. Гомологичные трансплантаты функционируют обычно непродолжительное время, но в ряде случаев этого времени достаточно для заживления язв, некрозов и развития коллатерального кровообращения, что позволяет спасти конечность от ампутации.

Гомовена может быть применена только у больных с ишемией тяжелой степени, которым угрожает высокая ампутация конечности Техника операций реваскуляризации артерий голени при облитерирующих заболеваниях сложная, трудоемкая. Причины технических трудностей обусловлены малым диаметром берцовых артерий (2—3 мм и даже меньше), особенно при облитерирующем эндартериите, нередким поражением и малым диаметром большой подкожной вены, используемой для шунтирования.

Улучшить результаты лечения больных позволило применение в последние годы микрохирургической техники, увеличивающих устройств и очень тонких нитей (6—0, 8—0, 10—0) для наложения анастомозов.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов





Ампутация и некрэктомия

У больных с ограниченной гангреной стопы дополнительно к реконструктивной операции или в сочетании с симпатэктомией и длительной внутриартериальной инфузионной фармакотерапией производим некрэктомию или экономные ампутации в области стопы. Вопрос об оптимальном сроке ампутации и некрэктомий (одновременно с восстановительной операцией или через несколько дней или недель) решают индивидуально для каждого больного. Мы полагаем, что следует отдавать…

Методика артериализации вен стопы

Методика артериализации вен стопы (Shionova с соавт., 1976) с закрытым разрушением клапанов v. saphena magna с помощью разработанного нами клапаноразрушителя применена нами у 1 больного облитерирующим эндартериитом. Более перспективным оказалось сочетание реконструкции бедренно-подколенного сегмента способом зндартериэктомии или обходного шунтирования с формированием дистальнее реконструкции артериовенозной фистулы у больных с высоким периферическим сопротивлением сосудов оттока ниже дистального…

О положительном клиническом эффекте поясничной симпатэктомии у больных облитерирующим атеросклерозом сообщают многие хирурги (Palumbo и Lulu, 1963; Lee с соавт., 1973, и др.). Было бы наивным ожидать заметного расширения атеросклеротически измененных артерий у этих больных под влиянием симпатэктомии. Терапевтическое воздействие операции заключается в стимуляции развития новых коллатералей (М. П. Вилянский, 1959, 1975; А. В. Бондарчук,…

Недостатки открытого способа артериализации

Недостатки открытого способа — большая продолжительность операции, необходимость множественных разрезов стенки вены, что сопряжено с возможностью тромбирования ее в этих местах. При закрытом способе зонд вводят в ретроградном по отношению к клапанам направлении и разрывают их лепестки, или антеградном, вызывая при обратном движении растяжение и выворачивание лепестков клапанов. Недостаток указанных закрытых способов заключается в том,…

Механизм влияния симпатэктомии на кровообращение конечности заключается в следующем. Симпатэктомия прерывает сосудосуживающие импульсы, передающиеся по симпатическим нервам к мышцам сосудов конечности. Это обеспечивает максимальную дилатацию артериальных сосудов, усиление кожной микроциркуляции, уменьшение периферического сопротивления кровотоку, вследствие чего несколько увеличивается приток крови к конечности. Поясничная симпатэктомия ликвидирует состояние артериального гипертонуса у больных облитерирующими заболеваниями сосудов и тем…