26 июня 2009

Техника операции обходного шунтирования веной in situ (иссечение клкпана)

Большую подкожную вену пересекают у места впадения ее в бедренную вену и на уровне предполагаемого дистального анастомоза. Затем выделяют переднюю стенку вены на всем ее протяжении через несколько отдельных кожных разрезов длиной 2—3 см с тем, чтобы выявить и перевязать ее боковые ветви.

Последние не пересекают, а перевязывают таким образом, чтобы не захватить в лигатуру адвентицию стенки основного ствола большой подкожной вены и не вызвать сужения ее перетяжками адвентиции. Затем через введенный в дистальный конец вены катетер нагнетают физиологический раствор с гепарином и производят гидравлическое расширение вены-шунта. Пережимая ее, убеждаются в герметичности вену и лигировании всех боковых ее ветвей.

Наложение металлических сосудистых зажимов на берцовые артерии может быть причиной значительной травмы сосудистой стенки и последующего тромбоза. Лучше пережимать указанные сосуды лигатурными петлями или специальными микрососудистыми клипсами.

Через верхний разрез вены иссекают проксимально расположенный клапан. Катетер проводят через весь шунт в проксимальном направлении и затем с его помощью проводят в дистальном направлении тросик клапаноразрушителя. Клапаноразрушитель проводят внутри вены-шунта с помощью тросика с утолщением на конце в ретроградном по отношению к клапанам направлении.

При проведении клапаноразрушителя дозированно подводят физиологический раствор с гепарином через эластическую трубку и осуществляют визуальный контроль через кожные разрезы. В момент разрыва лепестков клапанов ощущается легкое сопротивление.

Повторно проводят клапаноразрушитель — 2—3 раза. Затем клапаноразрушитель удаляют и вену промывают раствором гепарина. Раствор должен свободно, в виде струи, вытекать через дистальный конец вены. Пережимая вену, убеждаются в ее герметичности.

Перед наложением анастомозов с берцовыми артериями целесообразно расширить их просвет с помощью специальных металлических или пластмассовых бужей-дилататоров диаметром от 2 до 4 мм, чтобы снять артериальный спазм (Г. А. Нацвлишвили и Н. К. Бохуа, 1974; Г. В. Говорунов с соавт., 1975; Garret ссоавт., 1968, и др.).

Проксимальный анастомоз выполняем, как правило, в первую очередь по типу конец в бок общей бедренной артерии или конец в конец проксимальной части поверхностной бедренной артерии; кратковременно снимая зажим с артерии, проверяют напряжение и пульсацию шунта в дистальном его отделе, чтобы исключить сохранение целости лепестков клапанов. Применяем ручной обвивной сосудистый шов атравматическими иглами синтетической нитью 4—0 и 5—0.

С целью создания максимально широкого проксимального анастомоза некоторые хирурги (Skagseth и Hall, 1973) отсекают устье большой подкожной вены вместе с небольшим участком (венчиком) бедренной артерии. Проксимальный анастомоз также может быть расширен в некоторых случаях с использованием боковой ветви вены (Bartos, 1972).

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов





Ампутация и некрэктомия

У больных с ограниченной гангреной стопы дополнительно к реконструктивной операции или в сочетании с симпатэктомией и длительной внутриартериальной инфузионной фармакотерапией производим некрэктомию или экономные ампутации в области стопы. Вопрос об оптимальном сроке ампутации и некрэктомий (одновременно с восстановительной операцией или через несколько дней или недель) решают индивидуально для каждого больного. Мы полагаем, что следует отдавать…

Стереоскопические лупы-очки

Нами совместно с А. В. Спивак и И. Л. Каменчук предложены бинокулярные стереоскопические устройства для хирурга, дающие увеличение в 4—6 раз. Конструкции этих стереоскопических устройств имеют качественно улучшенные технические и эксплуатационные характеристики, которые максимально удовлетворяют требованиям к увеличивающим приспособлениям, используемым в хирургии. Отличительной особенностью конструкции предложенных устройств является наличие светоделительных пластин, установленных между окуляром и…

Доступ должен обеспечивать подход одновременно к надпочечнику и к поясничному отделу симпатического ствола. Предложено более 10 различных доступов к надпочечнику. Основные из них описаны в монографиях И. П. Шаповалова (1958), Д. Ф. Скрипниченко и М. Ф. Мазурика (1972) и других. В прошлом многие хирурги применяли чрезбрюшинные доступы. В настоящее время обычно используют экстраперитонеальные доступы, многие…

Сложность техники операции на берцовых артериях диаметром 1,5—3 мм, нередкие осложнения и ухудшение состояния конечности по сравнению с дооперационным в случае раннего тромбоза или глубокого нагноения раны, высокий процент поздних тромбозов шунтов являются обоснованием точки зрения большинства хирургов, что такие операции показаны только в случае тяжелой ишемии конечности при реальной угрозе ампутации. Подобные вмешательства получили…

Результаты операций шунтирования артерий голени

Увеличительное устройство использовали при выполнении дистального анастомоза венозного шунта с одной из берцовых артерий у 17 больных (задней болынеберцовой — у 8, с передней берцовой — у 8, с малоберцовой — у 1) или с дистальным участком подколенной артерии в области ее трифуркации у 32 больных. У большинства больных последней группы, у которых анастомоз наложен с…