26 июня 2009

Результаты применения клапаноразрушителя

схема этапов операции бедренно-задне-берцового аутовенозного шунтирования: а — схемы разрезов для доступа к различным отделам заднеберцовой артерии (1), подкожной вене и поясничному отделу симпатического ствола с целью симпатзктомни (2), б — д — уровни наложения дистального анастомоза и проксимального анастомоза (2)Вначале, с 1973 г., мы применяли зонд. Зонд содержит металлическую оливу, фиксированную на гибком тросе на расстоянии 5 и 70 см от его концов. В средней части оливы имеются поперечные прорези шириной 1 мм, глубиной 2 мм, выполненные под углом 45° к продольной ее оси. Прорези (всего 4) располагаются, как указано на чертежах, в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Изготовлено 5 вариантов зондов с оливами диаметром 3, 4, 5, 6 и 7 мм. Зонд вводят обычно с дистального конца вены или же ретроградно через проксимальный ее конец с помощью пластмассового катетера-проводника, в просвет которого вставляют конец зонда. При проведении зонда в ретроградном направлении лепестки клапанов попадают в прорези и разрываются острым краем оливы.

Диаметр оливы на уровне острого и тупого краев прорези одинаковый, что предохраняет стенку вены от повреждения и предупреждает попадание острого края в боковые ветви вены при повреждении зонда. В момент проведения зонда в вену вводят в ретроградном направлении физиологический раствор с гепарином.

Последнее обстоятельство существенно важно, в отличие от методики, описанной Skagseth и Hall (1973), так как лепестки клапана отгибаются током жидкости вовнутрь в просвет вены, а стенка ее кнаружи, что обеспечивает надежный захват и разрушение лепестков клапанов и предупреждает повреждение внутренней оболочки вены. Контролем достаточности разрушения клапанов является свободное, в виде струи, вытекание раствора через нижнее сечение вены и отсутствие сопротивления при введении жидкости.

Результаты применения клапаноразрушителя у 48 больных с окклюзией артерий нижних конечностей при бедренно-подколенном и бедренно-берцовом шунтировании большой подкожной веной показал высокую эффективность действия указанного зонда (А. А. Шалимов с соавт., 1975).

Применив существенно важный прием — создание ретроградного тока жидкости в момент проведения клапаноразрушителя, что принципиально улучшает качество проводимой операции, мы внесли изменения в конструкцию клапаноразрушителя и создали новую модель.

Устройство для разрушения венозных клапанов содержит направляющую и разрушающую с зубчатыми выступами канюли, фиксированные на гибком тросе. Разрушающая канюля имеет наклонные каналы и штуцер с осевым каналом, причем наклонные каналы соединены с осевым, что обеспечивает возможность подведения жидкости, например физиологического раствора с гепарином, между стенкой вены и канюлей в месте крючкообразных выступов. Благодаря этому повышается надежность захвата и разрушаются все лепестки клапана, без повреждения внутренней стенки вены и попадания зубчатых выступов в боковые ветви.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов





Ампутация и некрэктомия

У больных с ограниченной гангреной стопы дополнительно к реконструктивной операции или в сочетании с симпатэктомией и длительной внутриартериальной инфузионной фармакотерапией производим некрэктомию или экономные ампутации в области стопы. Вопрос об оптимальном сроке ампутации и некрэктомий (одновременно с восстановительной операцией или через несколько дней или недель) решают индивидуально для каждого больного. Мы полагаем, что следует отдавать…

Методика артериализации вен стопы

Методика артериализации вен стопы (Shionova с соавт., 1976) с закрытым разрушением клапанов v. saphena magna с помощью разработанного нами клапаноразрушителя применена нами у 1 больного облитерирующим эндартериитом. Более перспективным оказалось сочетание реконструкции бедренно-подколенного сегмента способом зндартериэктомии или обходного шунтирования с формированием дистальнее реконструкции артериовенозной фистулы у больных с высоким периферическим сопротивлением сосудов оттока ниже дистального…

О положительном клиническом эффекте поясничной симпатэктомии у больных облитерирующим атеросклерозом сообщают многие хирурги (Palumbo и Lulu, 1963; Lee с соавт., 1973, и др.). Было бы наивным ожидать заметного расширения атеросклеротически измененных артерий у этих больных под влиянием симпатэктомии. Терапевтическое воздействие операции заключается в стимуляции развития новых коллатералей (М. П. Вилянский, 1959, 1975; А. В. Бондарчук,…

Недостатки открытого способа артериализации

Недостатки открытого способа — большая продолжительность операции, необходимость множественных разрезов стенки вены, что сопряжено с возможностью тромбирования ее в этих местах. При закрытом способе зонд вводят в ретроградном по отношению к клапанам направлении и разрывают их лепестки, или антеградном, вызывая при обратном движении растяжение и выворачивание лепестков клапанов. Недостаток указанных закрытых способов заключается в том,…

Механизм влияния симпатэктомии на кровообращение конечности заключается в следующем. Симпатэктомия прерывает сосудосуживающие импульсы, передающиеся по симпатическим нервам к мышцам сосудов конечности. Это обеспечивает максимальную дилатацию артериальных сосудов, усиление кожной микроциркуляции, уменьшение периферического сопротивления кровотоку, вследствие чего несколько увеличивается приток крови к конечности. Поясничная симпатэктомия ликвидирует состояние артериального гипертонуса у больных облитерирующими заболеваниями сосудов и тем…