6 апреля 2011

Ш (Часть 1)

Шарапова симптом

Характеризуется своеобразным «жужжащим» шумом в голове, который усиливается в положении лежа и в состоянии полного покоя. Описан советским невропатологом Б. И. Шараповым в 1936 г. при тромбозе пазух твердой мозговой оболочки.

Шарко триада

Включает в себя нистагм, скандированную речь, интенционное дрожание. При рассеянном склерозе она менее постоянна, чем триада Марбурга. Описана французским невропатологом J. Charcot в 1865 г.

Шарлина (назоциллиарный) синдром

Характеризуется ринорреей, экзофтальмом, болью в области орбиты, крыльев носа и угла глаза с воспалением передней камеры глаза, часто в виде гнойного конъюнктивита, кератита, ирита и язвы роговицы. Описан советским врачом Шарли ным в 1936 г.

Шахназарова проба

Применяется для определения функционального состояния сердечнососудистой системы. Методика обследования: больной лежит в течение 10— 15 мин, затем ему измеряют артериальное давление и определяют частоту пульса. Далее подкожно вводят 2 мл 5% раствора эфедрина, после чего пульс и артериальное давление измеряют через каждые 5 мин. У здоровых лиц артериальное давление начинает повышаться через 5 мин и достигает максимума через 20 мин, поднимаясь на 20— 40%, а частота пульса не изменяется или изменяется незначительно.

При нерезко выраженной сердечнососудистой недостаточности (и при ее скрытой форме) отмечается повышение артериального давления менее чем на 20%. Максимальный подъем — через 15 мин с последующим падением к 20-й минуте и учащением пульса на 20% и более. При резко выраженной сердечной недостаточности артериальное давление к 20-й минуте не поднимается, но отмечается выраженная тахикардия (не менее чем на 30%). Побочных явлений во время пробы не наблюдается.

Шваба синдром при опухолях височных долей

Характеризуется появлением триады симптомов:

  1. спонтанным промахиванием при выполнении пальценосовой пробы на стороне, противоположной очагу;

  2. падением назад и в сторону в положении стоя и при ходьбе, иногда в положении сидя;

  3. синдром бледного шара на стороне, противоположной очагу.


«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Хармана феномен Заключается в том, что у больных, страдающих врожденным птозом, при открывании рта с закрытыми глазами последние приоткрываются несколько больше, чем в норме. Хасина синдром Характеризуется сочетанием синдрома Горнера с односторонним опущением вниз и назад ушной раковины (вовлечение в процесс передней и задней ушных мышц, которые иннервируются двигательными волокнами височной и задней ушной ветвей…

Хантингтона синдром (наследственная хорея, хорея стариков) Характеризуется нарушением психики (бедность эмоций, повышенная раздражительность, иногда наличие параноидногаллюцинаторного психоза) в сочетании с нарушением координации движений, появлением крупноамплитудных гиперкинезов хореатически атетоидного типа и нарушением речи. У больного появляются своеобразная походка (шатающаяся), мышечная гипотония и вегетативные расстройства. Синдром обычно проявляется в возрасте 30—50 лет и обусловлен наследственно-прогрессирующим заболеванием нервной…

«Холодной воды» симптом Характеризуется внезапно возникающей резкой бледностью пальца или пальцев конечности, часто сопровождающейся похолоданием их и гипестезией. Симптом обусловлен спазмом сосудов пальца, особенно артериальной сети; является частым признаком болезни Рейно и других ангионеврозов. Иногда его появление провоцируют погружением пальцев в холодную воду. Холодовая проба Заключается в погружении верхней конечности обследуемого на 1 мин в…

Центрального (спастического) паралича синдром Возникает при поражении центрального двигательного нейрона. Поражение может быть в коре, клетках двигательного анализатора, главным образом ядра, в волокнах пирамидного пути, в разных его отделах. Признаки центрального паралича или пареза следующие: частичное пли полное ограничение произвольных движений в мышцах; уменьшение, вплоть до исчезновения, мышечной силы; гипертония мышц; повышение глубоких рефлексов и…

Чадока симптом Вызывается штриховым раздражением по боковой поверхности стопы ниже боковой ладыжки. В ответ отмечается разгибание большого пальца стопы. Наличие симптома свидетельствует о поражении пирамидного пути. Описан Chadock в 1911 г. Чарлина (носоресничного нерва) синдром Характеризуется приступами мучительных болей в глазном яблоке и соответствующей половине носа. Между приступами могут быть светлые промежутки, хотя довольно часто…