6 апреля 2011

Ч (Часть 1)

Чадока симптом

Вызывается штриховым раздражением по боковой поверхности стопы ниже боковой ладыжки. В ответ отмечается разгибание большого пальца стопы. Наличие симптома свидетельствует о поражении пирамидного пути. Описан Chadock в 1911 г.

Чарлина (носоресничного нерва) синдром

Характеризуется приступами мучительных болей в глазном яблоке и соответствующей половине носа. Между приступами могут быть светлые промежутки, хотя довольно часто боли не прекращаются. Приступы наблюдаются главным образом ночью. Больные не могут уснуть и вынуждены проводить ночи сидя.

В переднем отделе глаза определяется ряд изменений: конъюнктивит, кератит, при доциклит и др. Отмечаются гиперемия и набухание слизистой носа, выделение жидкого секрета. Пальпация внутреннего угла глазницы и слизистой оболочки соответствующей половины носа болезненна. По данным Charlin, встречаются так называемые стертые формы. В ряде случаев изменения в переднем отделе глаза могут быть слабо выраженными и обнаружить их удается только при помощи щелевой лампы. Между изменениями со стороны глаза и носа может не наблюдаться параллелизма.

По Charlin, в основе патогенеза синдрома лежит гипертрофия одной из раковин, искривление носовой перегородки, синуситы, заболевания зубов и челюстей. Не вызывает сомнения связь синдрома с заболеваниями ячеек решетчатой кости. Иногда причинами его являются сифилис, диабет, малярия и грипп. Синдром следует отличать от заболевания ресничного узла, при котором патологические изменения выражены только в глазу. Труднее дифференцировать синдром от неврита крылонебного узла, при котором никогда но бывает изменений в переднем отделе глаза. Синдром описан чилийским офтальмологом С. Charlin в 1931 г.

Червя мозжечка синдром

Заключается в расстройстве равновесия. Для выявления нарушения статики небольшой степени больному предлагают встать, сдвинув вместе стопы; в этой позе он шатается и может упасть. Запрокидывание головы и вытягивание верхних конечностей усиливает шатание; закрывание глаз заметного влияния на равновесие не оказывает. Походка больного напоминает походку пьяного. Отмечается нарушение ко ординаторных проб.

Чермака шейный (шейносердечный) рефлекс

выявляется путем сдавливания обоих блуждающих нервов ниже угла нижней челюсти. При этом наступает замедление сокращений сердца на 8—10 ударов в 1 мин. Методика вызывания рефлекса: у обследуемого, находящегося в положении сидя, подсчитывают пульс и надавливают тремя пальцами одновременно с обеих сторон на область грудино-ключично-сосцевидных мышц на 1—2 см ниже угла нижней челюсти позади сонной артерии в местах расположения блуждающего нерва, повторно подсчитывают пульс и постепенно прекращают надавливание. При гиперфункции блуждающего нерва наблюдается замедление пульса более чем на 12 ударов в 1 мин.

Черни симптом

Является одним из постоянных симптомов при хорее у детей. Выражается в том, что диафрагма и передняя брюшная стенка во время вдоха совершают парадоксальные движения: диафрагма поднимается вверх, а брюшная стенка втягивается.

В. А. Еренков предлагает три функциональные пробы, которые позволяют выявить симптом в динамике заболевания:

  1. по команде врача «Сделайте сильный вдох, выдох!» затем больной значительно углубляет дыхание и производит 6—8 усиленных вдохов;

  2. по команде врача «Сделайте сильный вдох и задержите дыхание!» больной задерживает дыхание в фазе сильного вдоха на 5—6 сек. Через 6—10 сек больной задерживает дыхание  4—5 раз в фазе вдоха;

  3. по команде врача «Сделайте сильный вдох и немедленно выдох!» больной быстро производит 6—8 энергичных дыхательных движений.

Между описанными пробами целесообразно делать перерывы па 2—3 мин. Чаще синдром выявляется уже после первого глубокого вдоха пли первой задержки дыхания на вдохе. В ряде случаев он обнаруживается после 3—4 сильных вдохов или 2—3 задержек дыхания в фазе вдоха. Наблюдается и при ревматизме у детей.

«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Хармана феномен Заключается в том, что у больных, страдающих врожденным птозом, при открывании рта с закрытыми глазами последние приоткрываются несколько больше, чем в норме. Хасина синдром Характеризуется сочетанием синдрома Горнера с односторонним опущением вниз и назад ушной раковины (вовлечение в процесс передней и задней ушных мышц, которые иннервируются двигательными волокнами височной и задней ушной ветвей…

Хантингтона синдром (наследственная хорея, хорея стариков) Характеризуется нарушением психики (бедность эмоций, повышенная раздражительность, иногда наличие параноидногаллюцинаторного психоза) в сочетании с нарушением координации движений, появлением крупноамплитудных гиперкинезов хореатически атетоидного типа и нарушением речи. У больного появляются своеобразная походка (шатающаяся), мышечная гипотония и вегетативные расстройства. Синдром обычно проявляется в возрасте 30—50 лет и обусловлен наследственно-прогрессирующим заболеванием нервной…

«Холодной воды» симптом Характеризуется внезапно возникающей резкой бледностью пальца или пальцев конечности, часто сопровождающейся похолоданием их и гипестезией. Симптом обусловлен спазмом сосудов пальца, особенно артериальной сети; является частым признаком болезни Рейно и других ангионеврозов. Иногда его появление провоцируют погружением пальцев в холодную воду. Холодовая проба Заключается в погружении верхней конечности обследуемого на 1 мин в…

Центрального (спастического) паралича синдром Возникает при поражении центрального двигательного нейрона. Поражение может быть в коре, клетках двигательного анализатора, главным образом ядра, в волокнах пирамидного пути, в разных его отделах. Признаки центрального паралича или пареза следующие: частичное пли полное ограничение произвольных движений в мышцах; уменьшение, вплоть до исчезновения, мышечной силы; гипертония мышц; повышение глубоких рефлексов и…

Четверохолмия (крыши среднего мозга) синдром Характеризуется повышением установочных рефлексов: быстрого поворота головы и глазных яблок при слуховых и зрительных раздражителях, к которым присоединяются расходящееся косоглазие, плавающие движения глазных яблок, офтальмоплегия. Эти три симптома обусловлены сдавлением крыши среднего мозга и окклюзией водопровода большого мозга. Чаще всего этот синдром возникает в результате сдавления крыши среднего мозга опухолью…