31 марта 2011

П (Часть 14)

Походки нарушения синдромы

При поражении двигательных и координаторных систем наблюдаются различные типы патологической походки.

  1. Паретическая. Характеризуется тем, что больной идет, с трудом передвигая и волоча ноги. Наблюдается при периферических парезах. Для того чтобы отвисающие стопы не цеплялись за землю, больной вынужден делать излишние движения в коленном и тазобедренном суставах, высоко поднимать конечность и выбрасывать ее вперед. Вследствие того что во время броска стопа принимает горизонтальное положение, а также из-за слабости разгибателей она резко опускается на пол. В результате слышится характерный шлепок, по которому можно определить походку, даже не глядя на больного. Эта походка, напоминающая шаг петуха или породистой лошади, получила название «стенпажа» штампующей, или «петушиной», походки.

  2. Спастическая. Наблюдается при спастических парезах, когда повышен мышечный тонус в нижних конечностях. Больной с трудом сгибает их в коленных суставах и отрывает от пола, идет мелкими шагами, шаркая и цепляясь пальцами за пол. При геми парезах движения пораженной конечности совершаются с большим напряжением вследствие спазма разгибателей коленного сустава и подошвенных сгибателей стопы и пальцев, что удлиняет конечность и заставляет больного описывать ею полукруг. Такая походка называется «походкой косаря», или гемиплегической.

  3. Атаксическая. Является следствием координаторных расстройств, наблюдается при поражениях спинного мозга и мозжечка. Больной при ходьбе широко расставляет нижние конечности, разбрасывая их, покачивается из стороны в сторону, балансирует приподнятыми верхними конечностями. Походка напоминает походку пьяного. При закрытых глазах она заметно ухудшается. Очень часто у больных наблюдается смешанный тип походки: спасти ческиатаксическая, спастическипаретическая и т. д.

  4. «Кукольная». Отмечается при экстрапирамидных поражениях и характеризуется общей скованностью, отсутствием содружественных движений. Больной производит впечатление движущегося манекена, заводной куклы, автомата, идет мелкими шажками, лишь слегка сгибая конечности в коленных суставах, взгляд устремлен в одну точку. Кукольная походка является одним из характерных признаков болезни Паркинсона, паркинсонизма.

  5. «Утиная». Наблюдается при миопатии (см. «Утиной походки» симптом») и подвывихах в тазобедренных суставах.

  6. «Танцующая» (походка при хорее и др.).

  7. «Истерическая», или «походка Тодда». Больной нижними конечностями производит чрезвычайно сложные, часто вычурные движения, то волоча конечность за собой, как посторонний предмет, «метя ею пол», то делая его множество излишних движений.

«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Шильдера проба Во время пробы обследующий, стоя с закрытыми глазами, протягивает верхние конечности вперед. При резком повороте головы в сторону слегка приподнимается нижняя конечность на этой же стороне и в этом же направлении несколько отклоняются обе верхние конечности. Изменение положения верхних конечностей особенно выражено при мозжечковых процессах. Описана немецким психиатром P. Schilder в 1912 г….

Штанге проба (проба на длительность задержки дыхания) Определяется по следующей методике: спокойно лежащему больному после двух глубоких вдохов и выдохов предлагают сделать усиленный вдох и задержать дыхание на возможно длительный срок, зажав нос пальцами. Продолжительность задержки дыхания определяют по секундомеру. Аналогично отмечают время задержки дыхания при выдохе. Между определением длительности задержки на вдохе и выдохе…

Щербака (терморегуляционныи) рефлекс Методика вызывания рефлекса: у больного определяют ректальную температуру, после чего его верхнюю конечность погружают на 20 мин в воду при температуре 32°С. Затем в течение 10 мин воду постепенно подогревают до 42°С и повторно измеряют ректальную температуру сразу после нагревания и через 30 мин. При сохраненной функции терморегуляции тотчас после согревания конечности…

Эдельмана симптом Является болевым топическим рефлексом. Заключается в разгибании большого пальца стопы при вызывании симптома Керинга. Наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся раздражением оболочек головного и спинного мозга. Эди синдром Характеризуется своеобразными реакциями зрачков: при освещении зрачок не суживается, а в темноте расширяется; под влиянием света он вновь медленно суживается (причем становится уже, чем до пробы) и…

Фантомный синдром (фантом ампутированных, фантомные ощущения) Наблюдается после ампутации конечности. Больной часто ощущает утраченную часть тела, ее мнимое движение, а также боль в ней. Иногда фантом ампутированных отмечается при отморожении конечности. Вначале появляются безболевые фантомные ощущения, характеризующиеся крайней поли морфностью. Иногда конечность ощущается в той позе, в которой она была в момент травмы; больному кажется,…