25 марта 2011

Л (Часть 3)

Ларрея симптом

Характеризуется возникновением болей в области крестцовоподвздошного сустава, когда больной быстро садится. Описан при саркоилеитах.

Ласега симптом

Больному, лежащему на спине, поднимают нижнюю конечность; если имеется воспаление седалищного нерва, при поднятии конечности на определенную высоту появляется боль в поясничной области и по ходу седалищного нерва (первая фаза). При сгибании поднятой конечности в колене боль исчезает (вторая фаза); она вновь появляется при попытке выпрямить конечность. Симптом постоянный при ишиасе и неврите седалищного нерва. Он часто встречается при поражениях нервов поясничнокрестцового сплетения. Описан французским врачом Е. Lasegue в 1861 г.

Лауренса—Муна—Бидля (Лауренса—Барде— Бидля) синдром

Характеризуется пятью основными признаками: гипофизарным ожирением, субгенитализмом, разнообразными расстройствами органа зрения, умственной отсталостью, синдактилией или полидактилией. У больных имеются выраженные изменения функций промежуточного мозга и гипофиза: нарушение терморегуляции, выпадение центральных потоотделительных и пи ломоторных реакций, булимия, полидипсия, расстройства солевого, углеводного, жирового, белкового и водного обменов. Кроме того, могут наблюдаться атрезпя заднего прохода, деформация костной системы, гидроцефалия, врожденные пороки сердца и ангиомы века. Относится к числу наследственносемейных страданий генной этиологии. В некоторых случаях наблюдается у всех детей в семье.

Синдром также наблюдается при некоторых формах энцефалитов. Описан английскими врачами I. Laurense и R. Moon в 1866 г. В 1922 г. Biedl описал полную клиническую картину синдрома.

Левинсона симптом

Заключается в том, что при попытке самостоятельно пригнуть голову к груди больной открывает рот. Относится к группе менингеальных.

Лери симптом (кистевой феномен)

Заключается в медленном непроизвольном сгибании предплечья, вызываемом пассивным сгибанием пальцев и всей кисти обследуемого. Симптом относится к перностальным рефлексам. Наблюдается у здоровых лиц и при нерезко выраженном парезе. У детей раннего возраста и при поражении периферического нейрона он отсутствует или ослаблен. Отсутствие симптома Лери является вспомогательным диагностическим признаком при гемиплегии; он часто отсутствует во время эпилептического припадка. Этот симптом служит для дифференциации функциональных и органических параличей (в первом случае — повышение, во втором — отсутствие), а также функциональной и органической природы судорожного припадка. Описан французским невропатологом Leri в 1913 г.


«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Феномен «сопротивления» («противодержания») Обнаруживается при попытке обследующего вывести ту или иную часть тела больного из первоначального положения. При этом автоматически напрягаются мышцы антагонисты, в силу чего обследующий испытывает определенное сопротивление. Наблюдается феномен при поражениях лобных долей головного мозга. Фенца («наклонного вращения» феномен) симптомВызывается в сидячем положении больного. Пассивно и активно голова поворачивается в стороны, вперед…

Языка симптом Характеризуется тем, что больной не может длительное время держать язык высунутым из полости рта вследствие гиперкинеза его мышц. При этом наблюдаются частые фибриллярные и фасцикулярные подергивания в языке. Симптом является постоянным признаком малой хореи.Языкоглоточного нерва синдром Характеризуется расстройством вкуса на одноименной половине задней трети языка, снижением глоточного рефлекса и рефлекса мягкого неба, расстройством…

Фовилля синдром Характеризуется наличием признаков поражения лицевого и отводящего нервов по периферическому типу на стороне поражения и параличом взора в сторону очага, а также центральным параличом или парезом конечностей на противоположной стороне. Относится к группе альтернирующих синдромов, часто развивается в результате тромбоза основной артерии и свидетельствует о поражении в области нижнего отдела моста. Описан французским…

Хармана феномен Заключается в том, что у больных, страдающих врожденным птозом, при открывании рта с закрытыми глазами последние приоткрываются несколько больше, чем в норме. Хасина синдром Характеризуется сочетанием синдрома Горнера с односторонним опущением вниз и назад ушной раковины (вовлечение в процесс передней и задней ушных мышц, которые иннервируются двигательными волокнами височной и задней ушной ветвей…

Хантингтона синдром (наследственная хорея, хорея стариков) Характеризуется нарушением психики (бедность эмоций, повышенная раздражительность, иногда наличие параноидногаллюцинаторного психоза) в сочетании с нарушением координации движений, появлением крупноамплитудных гиперкинезов хореатически атетоидного типа и нарушением речи. У больного появляются своеобразная походка (шатающаяся), мышечная гипотония и вегетативные расстройства. Синдром обычно проявляется в возрасте 30—50 лет и обусловлен наследственно-прогрессирующим заболеванием нервной…