24 марта 2011

И (Часть 1)

Ильпопатологическии рефлекс

Вызывается постукиванием молоточком по грудине, в ответ на которое наблюдается непроизвольное подергивание верхних и нижних конечностей. Относится к патологическим рефлексам новорожденных и свидетельствует о поражении нервной системы.

Имитационных и антагонистических синкинезии феномен при миотонии

Отмечается при движениях пальцев кисти. Методика вызывания: при сильном сжатии пальцев кисти в кулак с последующим разжиманием их отмечаются соответствующие сгибательные и разгибательные движения пальцев другой кисти. Аналогичные имитационные синкинезии отмечаются и в пальцах стоп. У некоторых больных они наблюдаются только в больших пальцах стоп.

Обычно амплитуда сипкинетиче ских движений меньше заданной. Выраженность их связана со степенью миотонических спазмов. Характерной особенностью миотонических синкинезий является их преходящий характер и зависимость от степени миотонических спазмов. Феномен описан А. П. Зинченко в 1957 г.

Имитационные синкинезии

Об имитационных синкинезиях говорят в том случае, когда на стороне поражения (пареза или паралича) содружественные движения тождественны движениям на здоровой стороне, больная конечность повторяет движения здоровой, а также когда наряду с пирамидным путем поражаются и другие образования, главным образом экстрапирамидные пути и зрительный бугор. Имитационные синкинезии отмечаются при синдроме зрительного бугра, детских энцефалопатиях, миотонии, атетозе и некоторых других заболеваниях (см. «Патологические синкинезии»).

Инсулиновая проба

Применяется для уточнения наличия патологии промежуточного мозга. Как правило, ее производят в утренние часы до приема пищи. У обследуемого измеряют артериальное давление, частоту дыхания и пульса. После этого берут кровь из вены для определения содержания сахара, адреналиноподобных препаратов, гистамина, 17оксикортикостероидов и гистаминопепти ческого эффекта. Затем под кожу вводят инсулин в дозе 0,1—0,15 ЕД на 1 кг массы тела.

Через 10, 30, 60, 90, 120, 150 и 180 мин из пальца берут кровь для исследования содержания сахара (микрометод Матлиной). Через 10—30 мин после введения инсулина исследуют кровь из локтевой вены на содержание перечисленных выше биологически активных веществ.

Состояние обследуемого контролируют путем измерения артериального давления, частоты пульса и дыхания. В течение двух дней до пробы и через 2 дня после нее исследуют содержание адреналина, норадреналина, 17-оксикортико стероидов и 5оксииндолуксусной кислоты в моче. Резкое изменение данных до и после введения инсулина подтверждает патологию промежуточного мозга.

Инсулиновая проба не имеет решающего диагностического значения, но наряду с другими методами клинического и лабораторного исследования позволяет сделать некоторые важные выводы о состоянии (тонусе и реактивности) вегетативных центров подбугорной области. Инсулиновая проба детально описана советскими невропатологами Г. П. Касилем, Б. М. Гехт, А. Д. Соловьевой и С. В. Уголевой.

«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Шарапова симптом Характеризуется своеобразным «жужжащим» шумом в голове, который усиливается в положении лежа и в состоянии полного покоя. Описан советским невропатологом Б. И. Шараповым в 1936 г. при тромбозе пазух твердой мозговой оболочки. Шарко триада Включает в себя нистагм, скандированную речь, интенционное дрожание. При рассеянном склерозе она менее постоянна, чем триада Марбурга. Описана французским невропатологом…

Швабаха проба Проводится с помощью звучащего камертона, который ставят на сосцевидный отросток на стороне исследуемого преддверноулиткового органа и определяют продолжительность костной проводимости звука. Полученную величину в секундах сравнивают с костной проводимостью непораженного преддверноулиткового органа больного или с проводимостью у здорового человека. При поражении звукопроводящего аппарата костная проводимость удлинена, при поражении звуковоспрпнимаю щего — укорочена. Швецова…

Шильдера проба Во время пробы обследующий, стоя с закрытыми глазами, протягивает верхние конечности вперед. При резком повороте головы в сторону слегка приподнимается нижняя конечность на этой же стороне и в этом же направлении несколько отклоняются обе верхние конечности. Изменение положения верхних конечностей особенно выражено при мозжечковых процессах. Описана немецким психиатром P. Schilder в 1912 г….

Штанге проба (проба на длительность задержки дыхания) Определяется по следующей методике: спокойно лежащему больному после двух глубоких вдохов и выдохов предлагают сделать усиленный вдох и задержать дыхание на возможно длительный срок, зажав нос пальцами. Продолжительность задержки дыхания определяют по секундомеру. Аналогично отмечают время задержки дыхания при выдохе. Между определением длительности задержки на вдохе и выдохе…

Щербака (терморегуляционныи) рефлекс Методика вызывания рефлекса: у больного определяют ректальную температуру, после чего его верхнюю конечность погружают на 20 мин в воду при температуре 32°С. Затем в течение 10 мин воду постепенно подогревают до 42°С и повторно измеряют ректальную температуру сразу после нагревания и через 30 мин. При сохраненной функции терморегуляции тотчас после согревания конечности…