18 мая 2011

Клиника шизофрении, осложненной в позднем возрасте органическими заболеваниями мозга

В аспекте проблем, обсуждаемых в данной главе, результаты изучения клиники шизофрении, продолжающейся до старости и осложненной в этом возрасте присоединившимся органическим процессом, представляют большой интерес.

На основании именно этих данных открывается возможность выработать критерии для разграничения описанных выше возрастных изменений с «органическими наслоениями».

Изучение случаев шизофрении с достаточно отчетливыми и однозначными субъективными или объективными признаками сосудистого поражения мозга позволяет сделать следующие выводы:

  1. признаки церебрального атеросклероза, вызывающие те или другие изменения клинической картины шизофрении, наблюдаются при поздно манифестирующих шизофренических процессах значительно чаще, нежели при формах, протекающих с молодого или среднего до старческого возраста. Этот вывод подтверждается данными вскрытий, произведенных в Больнице имени Кащенко больше чем за 10 лет. Они показали редкость грубых сосудистых расстройств (инсульты и т. п.) у больных, страдавших шизофренией с молодых и средних лет;

  2. при равных условиях изучения больных в психиатрической больнице и в одинаковых возрастных группах симптомы осложнения психоза сосудистым процессом при маниакально-депрессивном психозе встречаются почти в 2 раза чаще, чем при шизофрении (сопоставление данных М. Л. Рохлиной и Е. К. Молчановой).

Можно говорить также об известных корреляциях между характером течения шизофренического процесса и выраженностью сосудистых расстройств в том отношении, что последние проявляются тем более отчетливо, чем более благоприятно, более вяло, медленно протекает шизофрения.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Как было показано в обзоре, посвященном развитию герон-тологических исследований в области шизофрении, изучение клинических особенностей шизофренических процессов, начавшихся в молодом или среднем возрасте и продолжающихся до старости, привлекало внимание исследователей в значительно меньшей степени, нежели проблема поздних шизофренических и шизофреноподобных психозов. Однако мы придавали этому вопросу, т. е. сравнительному изучению «состарившихся» больных шизофренией и больных…

Раньше чем перейти к описанию ряда наблюдавшихся у них клинических изменений, необходимо остановиться на распре-делении наших 273 «состарившихся» больных шизофренией по формам течения. В этой группе выявились совершенно иные соотношения трех основных форм течения. В то время как среди больных поздней шизофренией или в сводном материале, приведенном А. В. Снежневским, обе группы периодической шизофрении вместе…

Наиболее общий вывод, который вытекает из наблюдений за этой группой больных, сводится к тому, что возрастные видоизменения клинической картины и течения наиболее выражены в случаях позднего обострения вяло текущей или слабо прогредиентной непрерывной шизофрении. Как подробнее говорилось выше, выраженность этих возрастных особенностей сближает клинику позднего обострения с поздно манифестирующей шизофренией. Наоборот, наслоение возрастных особенностей оказалось…

Из особенностей, наблюдающихся в старости в клинической картине у больных параноидной шизофренией со средней степенью прогредиентности, по нашему мнению, надо назвать здесь следующие. Прежде всего обращали на себя внимание редкость и рудиментарный характер явлений вторичной кататонии. Нередко к старости наблюдается даже их обратное развитие. Об ослабевающей с возрастом прогредиентности процесса свидетельствуют также многочисленные наблюдения, показывающие…

Интерес представляют психопатологические изменения, наступающие в старости при длительной стабилизации галлюцинаторно-параноидных синдромов. Хотя в длительно существующий параноидный бред в старости нередко включаются лица или события, связанные с непосредственным (больничным и т. п.) окружением, все же, как правило, преобладает своеобразная «консервативная» стойкость бреда, выражающаяся в нарастающей стереотипизации и все более фрагментарном характере бредовых высказываний. Сложившийся задолго…