29 апреля 2011

Негативные расстройства в промежутке между приступами

Негативные расстройства в промежутке между приступами остаются в пределах легких психопатоподобных, без явной тенденции или незначительной тенденции к усилению (рекуррентная или периодическая шизофрения, шизоаффективные психозы, онейрофрения).

Между названными, типическими по своему проявлению и течению, возможно, имеющими право на нозологическую самостоятельность психозами обнаруживаются переходные формы, связывающие их в непрерывную цепь.

Так, наряду с невызывающими сомнения шизоаффективными психозами (циркуляторная депрессивнопараноидная шизофрения, а также онейроидная кататония) и совершенно типическими случаями маниакальнодепрессивного психоза наблюдаются больные, с большим трудом по клинической картине и течению болезни относимые как к тому, так и к другому из названных психозов (например, случаи с первым приступом болезни в форме онейроидной кататонии и всеми последующими в виде типичных депрессивных или маниакальных фаз, с интермиссиями между ними).

Подчас не менее трудно решить вопрос о принадлежности того или иного больного к группе периодических психозов (периодическая шизофрения) или перемежающепоступательной шизофрении.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Примером могут быть сенильноартерио-склеротические психозы, представляющие собой переходные формы двух самостоятельных болезней — старческого и артериосклеротического слабоумия. Между экзогенными (интоксикационными, инфекционными, травматическими, грубо органическими) психозами и эндогенными также отсутствуют четкие границы. Наряду с психозами с типичной для этой группы клинической картиной (делирий, аменция, сумеречное помрачение сознания, психоорганический синдром) постоянно наблюдаются больные с экзогенными по своему…

В случаях прогрессивного паралича и сифилиса мозга подобное развитие болезни было описано Bostroem. До настоящего времени неизвестно, обусловлены ли такого рода переходы особенностями действия вредности (по Specht, малая вредность вызывает эндогенный тип реакции, интенсивная — экзогенный) или конституциональногенетическими особенностями заболевшего. В данном случае важно констатировать наличие переходов между экзогенными и эндогенными психозами, существование наряду с…

Алкогольный галлюциноз, как и шизофренический, может наступать и в качестве эпизодов, и стать хроническим состоянием с переходом в течении обеих болезней в синдром Кандинского—Клерамбо. То же обнаруживается и при алкогольных паранойяльных расстройствах. Они, как при шизофрении, могут возникать и остро, и становиться хроническим состоянием (бред ревности пьяниц). Схожесть патокинеза экзогенных психозов и шизофрении протекающей в…

Нозологическая самостоятельность болезни обусловлена единством этиологии и патогенеза. Особенности же последнего опосредствуются всей совокупностью (генетической, конституциональной, исходным состоянием) своеобразия поражаемого вредностью организма. Для возникновения экзогенных психозов, как и эссенциальных, необходимы внутренние предпосылки. В области инфекционных психозов лишь в течении сыпного тифа почти у всех больных наступает расстройство психической деятельности. В случаях других инфекционных заболеваний психозы…

Психические болезни первоначально изучались в общепатологическом аспекте. Исследовались общие, свойственные всем психическим болезням закономерности проявления и течения психических расстройств (учение о едином психозе). Второй исторический этап исследования психозов заключался в изучении отдельных болезней, их клиники и особенностей течения. Последнее неизбежно привело к установлению односторонних, аротиворечащих природе жестких границ между отдельными болезнями и концепции о специфических,…