27 мая 2011

Регистрация возникающей электрической активности


Попарная корреляция вызванной активности у здоровых взрослых людей

Попарная корреляция вызванной активности у здоровых взрослых людей

На схеме представлено расположение электродов и условное обозначение соответствующих отведений на кривых графика. Под столбиками обозначены величины коэффициента корреляции.

F — Р — корреляция активности лобной и двигательной областей;
F — О — то те лобной и затылочной;
Р — О — то же двигательной и затылочной.

Римскими цифрами обозначены различные серии исследований.

I — индифферентный свет;
II — выработка условного рефлекса;
III — упроченный условный рефлекс;
IV — V — угашение.


Регистрация возникающей электрической активности производилась в двух местах—вблизи раздражающих электродов и на удалении в несколько миллиметров.

На рис. представлен один из подобных опытов. Вскоре после раздражения появлялась электрическая активность, напоминающая судорожные разряды, которые шли ритмически и после прекращения раздражения. На отдаленном электроде в этот период активность почти не регистрировалась.

На рис. представлены соответствующие результаты. Для того чтобы получить представление о динамике связи в интервале между условным раздражителем и ответной реакцией, всю кривую разделили на три условных периода — начальный, средний и период, непосредственно примыкающий к моменту реализации движения.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Методика обработки энцефалограмм

Методика обработки энцефалограмм состояла в следующем. На записях с различных участков поверхности головы исследуемых определялись синхронно возникающие альфа-колебания.   N1 — здоровые люди; I, II, III — этапы параноидной шизофрении; N2 — здоровые люди; К — О — больные кататоно-онейроидной шизофренией; на шкале ординат — условные проценты пространственной синхронизации: столбики со штриховкой в клетку —…

Вычислялся показатель относительной пространственной синхронизации, характеризующий, насколько синхронно альфа-колебания возникали в каждой из областей с альфа-колебаниями в затылочной области. Он также демонстрирует различия между здоровыми людьми и больными шизофренией. Таким образом, очевидно, что не только реактивные изменения электрической активности распространяются по коре, но и фоновые ритмы также широко генерализованы по коре. Эта пространственная синхронизация электрической…

Если теперь сопоставить результаты исследования высшей нервной деятельности у здоровых молодых людей и пожилых, то оказывается, что это совпадает со снижением процессов высшей нервной деятельности. Ослаблен процесс возбуждения, преобладают процессы пассивного торможения, снижена подвижность основных нервных процессов. Как видно, эти изменения высшей нервной деятельности коррелируют с данным феноменом. Но не только высшая нервная деятельность в…

График распределения общей пространственной синхронизации у разных группы здоровых и больных людей

На рис. представлен график распределения коэффициентов пространственной синхронизации, усредненных по правому и левому полушариям у 9 групп обследованных.    С — больные с сосудистой патологией; Дл — заболевшие в молодом возрасте; Пз — поздняя шизофрения; N — здоровые пожилые люди; Пф — парафренный этап параноидной шизофрении; Пн — параноидный этап; Пй — паранойяльный этап; К…

Функциональное значение пространственной синхронизации еще не вполне ясно, но экспериментальные факты, полученные к настоящему времени в лаборатории, руководимой М. Н. Ливановым и в нашей лаборатории, свидетельствуют о значении этого процесса при различной деятельности, например условно-рефлекторной. Следовательно, можно думать, что пространственная синхронизация отражает какие-то стороны механизма этой деятельности. Для более глубокого понимания сущности пространственной синхронизации интересным…