10 ноября 2011

Климат лесов умеренной зоны

Климат лесов умеренной зоны занимает значительную часть территории СССР к югу от Ленинграда, от берегов Балтийского моря тянется на восток, занимает всю Европейскую территорию СССР, Белоруссию, северную часть Украины, Свердловскую область, юго-восточную часть Сибири. Климат лесов умеренной зоны отличается средним количеством солнечных и дождливых дней, отсутствием сильных ветров. Лучистая энергия солнца в летние дни достаточно богата УФ-излучением.

Имеющиеся здесь погодные условия создают благоприятные предпосылки для проведения климатолечения как в летнее, так и в зимнее время. Климатические условия средней полосы не имеют специальных противопоказаний для пребывания здесь детей.

Акклиматизация в средних широтах не представляет для организма больших затруднений (в этих широтах живет значительная часть населения земного шара). Больные, приезжающие как с Крайнего Севера, так и с юга, чувствуют себя здесь хорошо.

Пребывание в климате лесов умеренной зоны показано детям с функциональными заболеваниями нервной системы с преобладанием процессов возбуждения, детям — реконвалесцентам после инфекционных и других заболеваний, а также страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания туберкулезной и нетуберкулезной этиологии, больным ревматизмом.

Степной климат занимает неширокую полосу, начинающуюся на юге Украины, захватывает юг Европейской части СССР, Северный Кавказ и простирается па восток до Южного Забайкалья, включает Башкирскую и Куйбышевскую области, Северный Казахстан и Киргизию. Степной климат относят к континентальному.

Он отличается очень теплым, сравнительно сухим воздухом летом со значительным количеством ясных солнечных дней и довольно суровой зимой. В летнее время наблюдаются выраженные колебания дневной и ночной температуры. Частые и сильные ветры способствуют вентиляции воздуха и смягчают жару, поэтому она переносится здесь сравнительно легко. Усиленно выделяющийся пот испаряется с поверхности кожи и охлаждает тело, что способствует высокой перспирации кожи.

Степной климат можно рассматривать как тренирующий и закаливающий. В районах Башкирии, Куйбышевской области имеются условия для проведения кумысолечения.

Степной климат благоприятен для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания нетуберкулезной этиологии, с бронхоаденитом в стадии компенсации процесса, туберкулезной интоксикацией, в теплое время года полезен для лечения детей с заболеваниями почек.

«Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний»,
А.Н.Обросов, Т.В.Карачевцева

Читайте далее:





Аэротерапия — длительное или дозированное пребывание детей на открытом воздухе. Это основная форма климатолечения в любых климатических условиях, во все сезоны года. Пребывание на открытом воздухе стимулирует жизненные функции организма, улучшает окислительные процессы, успокаивает нервную систему. Аэротерапия может осуществляться в виде прогулок, подвижных или спокойных игр на открытом воздухе, проведении устных уроков в климатопавильоне. К…

Большой интерес для климатолечения детей представляет средиземноморский климат Южного берег Крыма (от Симеиза до Алушты) и северо-западной части Кавказского побережья Черного моря (от Анапы до Туапсе). Здесь умеренно жаркое и сухое лето, теплая, сухая и солнечная в первой половине осень и сравнительно мягкая зима. Влажность воздуха относительно невысокая, поэтому наблюдающуюся нередко летом жаркую погоду дети…

Приморский климат Прибалтики (Рижское взморье, Пярну, Паланга, Зеленоградская, Калининград, Сестрорецк) — прохладный ровный, близок к климату, характерному для зоны лесов умеренной полосы. Наблюдаются небольшие амплитуды суточных колебаний температуры и довольно большое количество осадков при относительно невысокой влажности воздуха. Лето здесь умеренно теплое, зима мягкая. Вдоль всего побережья тянутся прекрасные песчаные пляжи с невысокими дюнами, с…

Климат пустынь (Прикаспийские и Приаральские низменности) охватывает равнинные части среднеазиатских республик. Для этих климатических районов характерны очень жаркое и сухое лето, сравнительно теплая весна и осень, исключительно сухой и теплый воздух с частыми сухими ветрами. Характерной особенностью физиологического действия климата пустынь в жаркое время года является потеря организмом больших количеств воды. Основные теплопотери организма в…