16 ноября 2011

Прямое облучение

Прямое облучение проводят в отсутствие детей в помещении, обычно в часы их прогулок, во время занятий в других помещениях или ночью, когда детей нет в помещении.

Неэкрапированные («голые») лампы устанавливают из расчета 2 — 3 Вт потребляемой из сети мощности на 1 м3 помещения. Например, при объеме помещения 30 м3 необходимы 4 — б ламп ДБ-15 или 2 — 3 лампы ДБ-30. При таком облучении весь поток УФ-лучей направляется в нижнюю зону помещения. Достаточный бактерицидный эффект наступает в сравнительно короткий срок (40 — 60 мин).

При кратковременном пользовании установленную мощность можно увеличить в несколько раз.

Оптимальный бактерицидный поток ламп обеспечивается при температуре помещения 18 — 25 °С и относительной влажности 65 — 75%.

Эффективным методом применения КУФ-излучения для обеззараживания воздуха, особенно в инфекционных больницах, является использование так называемых завес, когда бактерицидные облучатели подвешивают в местах перетекания воздушных потоков — у дверей, тамбуров боксов и полубоксов, в коридорах и на лестничных клетках (прямое и непрямое облучение).

Такой способ облучения используют, когда имеется опасность распространения инфекции из одних помещений в другие.

Современная конструкция потолочных и настенных бактерицидных облучателей позволяет одновременно производить прямое и непрямое облучение помещений, а при необходимости — каждый из этих видов облучения в отдельности. Прямое облучение воздуха помещения можно проводить в отсутствие людей передвижным бактерицидным облучателем маячного типа без рефлектора.

Этот облучатель представляет собой металлическую площадку диаметром 50 см, на которой по окружности установлены вертикально 6 бактерицидных ламп мощностью 30 Вт каждая. При кратковременном и прямом облучении потребляемая из сети мощность превышает 2,5 Вт на 1 м3 помещения. В помещении около 100 м3 достаточно отчетливый бактерицидный эффект может быть получен за 30 мин облучения.

Применение ртутно-кварцевых облучателей для обеззараживания воздуха помещений ограничено ввиду невысокого коэффициента полезного действия по бактерицидному эффекту по сравнению с бактерицидными лампами ДБ, интенсивного эритемного потока и озонирующего действия. При отсутствии бактерицидного облучателя в период вспышки респираторных заболеваний можно использовать для санации воздуха ртутно-кварцевые облучатели, но лишь при условии соблюдения соответствующих мер защиты детей.

При непрямом облучении помещения ртутно-кварцевый облучатель на штативе ОРК-21 с лампой ДРТ-400 устанавливают на уровне 1,7 — 1,8 м от пола и поток прямых лучей направляют в верхнюю часть помещения. Облучение проводят 2 — 3 раза в день по 30 — 40 мин.

Достаточный эффект при такой длительности облучения может быть обеспечен в помещении площадью около 15 м2. По некоторым данным, бактерицидная загрязненность воздуха непосредственно после облучения снижается в 2 — 5 раз. Поскольку при применении ртутно-кварцевых облучателей отраженные от стен УФ-лучи в зоне пребывания детей появляются в достаточно большом количестве, то при длительном облучении следует защищать глаза и открытые участки тела от УФ-излучения.

Если есть возможность, то лучше удалять детей из помещения во время облучения и после окончания облучения тщательно проветривать помещение.

Облучатель «маячный» с более мощной лампой ДРТ-1000 без рефлектора применяют для обеззараживания воздуха только в отсутствие детей в помещении. Этот облучатель обеспечивает достаточный бактерицидный эффект в течение 30 — 40 мин облучения при площади помещения 30 — 35 м2.

Санацию воздуха в помещениях надо проводить не только во время вспышки респираторных заболеваний в коллективах, но и в период, неблагоприятный в эпидемиологическом отношении (осенне-зимний).

Для дезинфекции предметов обихода в детских учреждениях (постель, белье, ширмы, игрушки, посуда и т. д.) можно применять прямое их облучение ртутно-кварцевыми облучателями с лампами ПРК-2 и ПРК-4, а также переносными облучательными установками из 1 — 3 бактерицидных ламп (БУВ-ЗО-П).

Для увеличения бактерицидной способности следует максимально приблизить облучатели к предметам (на 15 — 20 см) и облучать их не менее 8 — 10 мин.

«Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний»,
А.Н.Обросов, Т.В.Карачевцева

Читайте далее:





Для всестороннего гармонического развития растущего человека, для формирования приспособительных механизмов необходимо с раннего возраста систематически укреплять его, закалять самыми разнообразными формами и средствами физического воспитания естественными факторами природы — воздействием солнечных лучей, воздуха, воды, а также физическими упражнениями, играми, спортом. Наряду с укреплением опорно-двигательного аппарата, воспитанием правильной осанки физические упражнения благоприятно влияют на функцию органов…

Этот возраст характеризуется дальнейшим ростом и развитием ребенка. По мере совершенствования основных двигательных навыков ребенок все больше соприкасается с окружающим миром. Нервная система детей этого возраста очень пластична и различные раздражения внешней среды рефлекторным путем способствуют развитию и совершенствованию функций клеток коры большого мозга. У ребенка легко образуются новые условные связи, а потому для гармонического…

Индивидуальные облучения

Индивидуальные облучения обычно проводят детям раннего возраста (первых 3 лет жизни), когда не представляется возможным организовать групповое облучение. При необходимости индивидуально облучают и более старших детей. Для индивидуальных облучений целесообразно использовать длинноволновой ультрафиолетовый облучатель (стационарный) для индивидуальных общих облучений (ЭОД-10). Облучатель представляет собой Н-образную площадку на штативе, в двух блоках которой горизонтально расположены 6 ламп…

Групповые облучения

Групповые облучения организуют обычно в детских садах, школах, детских санаториях в специальных помещениях — фотариях, или в приспособленных помещениях при плавательных бассейнах, душевых и др. Для облучений небольшой группы детей (8 — 10) применяют облучатель ультрафиолетовый длинноволновый для групповых общих облучений передвижной (ЭГД-5). Этот облучатель из 9 ламп ЛЭ-30 помещается в центре круга и на…

Малая интенсивность излучения люминесцентных эритемных ламп (они в 80 — 100 раз слабее излучения ртутно-кварцевых ламп) позволяет их использовать в УФ-облучательных установках длительного действия в системе искусственного освещения помещений, при этом предусматривается раздельное включение и выключение эритемных и осветительных ламп. Условия облучения при такой форме компенсации УФ-недостаточности приближаются к естественным, т. е. ежедневная профилактическая доза…