15 ноября 2011

Индивидуальные облучения

Индивидуальные облучения обычно проводят детям раннего возраста (первых 3 лет жизни), когда не представляется возможным организовать групповое облучение. При необходимости индивидуально облучают и более старших детей. Для индивидуальных облучений целесообразно использовать длинноволновой ультрафиолетовый облучатель (стационарный) для индивидуальных общих облучений (ЭОД-10).

Облучатель представляет собой Н-образную площадку на штативе, в двух блоках которой горизонтально расположены 6 ламп ЛЭ-30 (по три лампы в каждом блоке). Ребенка раннего возраста можно облучать под одним блоком (второй отключается). Облучения проводят на расстоянии от ламп 70 или 100 см (с этого же расстояния предварительно определяют биодозу).

Облучения проводят на кушетке или пеленальном столике, обязательно в светозащитных очках, к которым ребенка следует постепенно приучать. Поочередно облучают переднюю и заднюю поверхности тела. Дети более старшего возраста, подростки могут облучаться при функционировании обоих блоков (шести ламп). В зависимости от возраста и показаний при общих индивидуальных облучениях применяют схемы облучения — основную, щадящую или ускоренную.

Для индивидуальных облучений можно использовать переносную облучательную установку «Электроника» длинноволнового спектра (ДРП), источником которой является ртутно-кварцевая лампа с покрытием, исключающим коротковолновой поток (короче 280 нм). Мощность лампы 250 Вт. При облучении ребенок располагается на расстоянии 70 или 100 см от лампы в светозащитных очках, стоя или сидя.


Облучение от длинноволнового УФ-облучателя «Электропика»

Облучение от длинноволнового УФ-облучателя «Электропика»


Биодоза от этого облучателя определяется на таком же расстоянии от лампы. Для общих индивидуальных облучений находит применение стационарный облучатель с лампой ДРТ-400 интегрального УФ-спектра.

Облучения проводят на расстоянии 100 см (реже 70 см) от лампы. Если ребенок плохо переносит светозащитные очки, можно использовать специальные вертикальные ширмы, изолирующие голову ребенка от прямого попадания УФ-излучения.

«Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний»,
А.Н.Обросов, Т.В.Карачевцева





Прямое облучение проводят в отсутствие детей в помещении, обычно в часы их прогулок, во время занятий в других помещениях или ночью, когда детей нет в помещении. Неэкрапированные («голые») лампы устанавливают из расчета 2 — 3 Вт потребляемой из сети мощности на 1 м3 помещения. Например, при объеме помещения 30 м3 необходимы 4 — б ламп…

Для всестороннего гармонического развития растущего человека, для формирования приспособительных механизмов необходимо с раннего возраста систематически укреплять его, закалять самыми разнообразными формами и средствами физического воспитания естественными факторами природы — воздействием солнечных лучей, воздуха, воды, а также физическими упражнениями, играми, спортом. Наряду с укреплением опорно-двигательного аппарата, воспитанием правильной осанки физические упражнения благоприятно влияют на функцию органов…

Этот возраст характеризуется дальнейшим ростом и развитием ребенка. По мере совершенствования основных двигательных навыков ребенок все больше соприкасается с окружающим миром. Нервная система детей этого возраста очень пластична и различные раздражения внешней среды рефлекторным путем способствуют развитию и совершенствованию функций клеток коры большого мозга. У ребенка легко образуются новые условные связи, а потому для гармонического…

Групповые облучения

Групповые облучения организуют обычно в детских садах, школах, детских санаториях в специальных помещениях — фотариях, или в приспособленных помещениях при плавательных бассейнах, душевых и др. Для облучений небольшой группы детей (8 — 10) применяют облучатель ультрафиолетовый длинноволновый для групповых общих облучений передвижной (ЭГД-5). Этот облучатель из 9 ламп ЛЭ-30 помещается в центре круга и на…

Малая интенсивность излучения люминесцентных эритемных ламп (они в 80 — 100 раз слабее излучения ртутно-кварцевых ламп) позволяет их использовать в УФ-облучательных установках длительного действия в системе искусственного освещения помещений, при этом предусматривается раздельное включение и выключение эритемных и осветительных ламп. Условия облучения при такой форме компенсации УФ-недостаточности приближаются к естественным, т. е. ежедневная профилактическая доза…