4 ноября 2011

Электроаэрозольтерапия

Электроаэрозольтерапия — метод, при котором больной вдыхает распыленные и наэлектризованные лекарственные вещества. При этом электрические заряды способствуют лучшему сохранению дисперсности вдыхаемых препаратов, большему осаждению их в органах дыхания, а также лучшему проникновению в ткани организма. Концентрация лекарственных веществ в тканях при электроаэрозольтерапии в 11/2 — 2 раза больше, чем при аэрозольтерапии.

Увеличивается и продолжительность пребывания вводимых веществ в крови на уровне лечебных концентраций — она больше, чем при аэрозольном, интратрахеальном и внутримышечном введении. Установлено также, что отрицательно заряженные аэроионы улучшают функцию внешнего дыхания, стимулируют функцию мерцательного эпителия.

При применении электроаэрозолей необходимого лечебного эффекта достигают при меньшей длительности процедуры и меньшем количестве лекарственных веществ. Дети легко переносят процедуры, которые, как правило, не вызывают осложнений и побочных явлений.

Электроаэрозоли получают в специальных аппаратах, в которых с помощью сжатого воздуха или кислорода производят распыление водных растворов лекарственных веществ и их электризацию.

Чаще используют отрицательный заряд. Лекарственные вещества выбирают в зависимости от характера заболевания и индивидуальных особенностей больных в концентрациях, обычно применяемых в аэрозольтерапии.

При проведении групповой процедуры вокруг генератора электроаэрозолей камерного ГЭК-1 на расстоянии 75 см от него усаживают 5 — 8 человек в позе, удобной для свободного дыхания.


Проведение групповой электроаэрозольтерапии с использованием генератора ГЭК-1

Проведение групповой электроаэрозольтерапии с использованием генератора ГЭК-1


При использовании генератора электроаэрозолей индивидуального ГЭИ-1 ребенка усаживают в кресле в позе, удобной для свободного дыхания, и через респираторную маску дают вдыхать ему электроаэрозоль нужного вещества. Генератор вместе с респираторной маской закрепляют на спинке кресла или на столе. Процедуры проводят ежедневно по 3 — 10 мин, на курс лечения 10 — 20 процедур. При необходимости курс повторяют через 3 — 4 нед.

«Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний»,
А.Н.Обросов, Т.В.Карачевцева

Читайте далее:





Аэрозольтерапия (ингаляционная терапия) — лечение вдыханием распыленных в воздухе жидких или твердых лекарственных веществ. Такой способ применения лечебных препаратов имеет ряд особенностей, заключающихся в том, что лекарственное вещество подводят к области, где оно должно оказать свое максимальное действие, в основном к слизистым оболочкам дыхательных путей и легких, химически не измененным, но более активным за счет…