3 июля 2009

Легочные объемы

Перед тем как перейти к динамическим показателям вентиляции, полезно коротко рассмотреть «статические» легочные объемы. Некоторые из них можно измерить с помощью спирометра. Во время выдоха колокол спирометра поднимается, а перо самописца опускается. Амплитуда колебаний, записываемых при спокойном дыхании, соответствует дыхательному объему.

Если же обследуемый делает максимально глубокий вдох, а затем — как можно более глубокий выдох, то регистрируется объем, соответствующий жизненной емкости легких (ЖЕЛ).

Однако даже после максимального выдоха в них остается некоторое количество воздуха — остаточный объем (00). Объем газа в легких после нормального выдоха называется функциональной остаточной емкостью (ФОЕ).

легочные объемы

Обратите внимание на то, что функциональную остаточную емкость и остаточный объем нельзя измерить методом спирометрии.

Функциональную остаточную емкость и остаточный объем нельзя измерить с помощью простого спирометра. Для этого применим метод разведения газа, заключающийся в следующем.

Воздухоносные пути обследуемого соединяются со спирометром, содержащием в известной концентрации гелий — газ, практически нерастворимый в крови. Обследуемый делает несколько вдохов и выдохов, в результате чего концентрации гелия в спирометре и в легких выравниваются.

Поскольку потерь гелия не происходит, можно приравнять его количества до и после выравнивания концентраций, равные соответственно C1*V1 (концентрациях объем) и С2*(V1 + V2). Следовательно, V2 = V1 (C1 — С2)/С2.

На практике в ходе выравнивания концентраций в спирометр добавляют кислород (чтобы компенсировать поглощение этого газа испытуемым) и абсорбируют выделяемый углекислый газ.

«Физиология дыхания», Дж. Уэст

Читайте далее:





Как воздух поступает в альвеолы

В этой и следующих двух главах рассмотрено, каким образом вдыхаемый воздух поступает в альвеолы, как газы переходят через альвеолярно-капиллярный барьер и как они удаляются из легких с током крови. Эти три процесса обеспечиваются соответственно вентиляцией, диффузией и кровотоком. Приведены типичные значения объемов и расходов воздуха и крови. На практике эти величины существенно варьируют (по J….

Легочные объемы (функциональная остаточная емкость)

Функциональную остаточную емкость (ФОЕ) можно измерить также с помощью общего плетизмографа. Он представляет собой крупную герметичную камеру, напоминающую кабинку телефона-автомата, с обследуемым внутри. В конце нормального выдоха с помоагью заглушки перекрывается мундштук, через который дышит обследуемый, и его просят сделать несколько дыхательных движений. При попытке вдоха газовая смесь в его легких расширяется, объем их увеличивается,…

Вентиляция

Предположим, что при каждом выдохе из легких удаляется 500 мл воздуха и что в минуту совершается 15 дыхательных движений. В этом случае общий объем, выдыхаемый за 1 мин, равен 500*15 = 7500 мл/мин. Это так называемая общая вентиляция, или минутный объем дыхания. Объем воздуха, поступающего в легкие, несколько больше, так как поглощение кислорода слегка превышает…

Анатомическое мертвое пространство

Анатомическим мертвым пространством называют объем проводящих воздухоносных путей. В норме он составляет около 150 мл, возрастая при глубоком вдохе, так как бронхи растягиваются окружающей их паренхимой легких. Объем мертвого пространства зависит также от размеров .тела и позы. Существует приближенное правило, согласно которому у сидящего человека он примерно равен в миллилитрах массе тела в фунтах (1…

Измерить объем мертвого пространства можно также методом Бора. Вдыхаемый СO2 поступает из альвеолярного воздуха, а не из воздуха мертвого пространства. Отсюда VT*FE = VA*FA. Поскольку т.е. VT=VA+VD, VA=VT-VD, после подстановки получаем VD/VT=(FA-FE)/FA следовательно, VT*FE=(VT-VD)*FA, Парциальное давление газа пропорционально его содержанию. При спокойном дыхании отношение объема мертвого пространства к дыхательному объему в норме равно 0,2—0,35. У…