6 июля 2009

Сатурационная кривая СO2

На рисунке приведена кривая зависимости общей концентрации СO2 в крови от РCO2. Видно, что она значительно более линейна, чем сатурационная кривая O2. Следует отметить также, что концентрация СO2 при данном РCO тем выше, чем менее гемоглобин насыщен кислородом.

Как уже говорилось, этот так называемый эффект Холдейна обусловлен увеличением сродства восстановленного Нb к протонам, образующимся при диссоциации угольной кислоты, а также его большей способностью связывать СO2 с образованием карбаминогемоглобина. Из рисунка видно, что сатурационная кривая СO2 значительно круче, чем O2. Так, при изменении парциального давления этих газов от 40 до 50 мм рт. ст. концентрация СO2 изменяется примерно на 4,7 об. %, а O2 — лишь на 1,7 об. %.

Для иллюстрации взаимоотношений между сатурационными кривыми O2 и СO2 хорошо использовать графики O2—СO2.

типичные сатурационные кривые СО2 и О2, приведенные в одном масштабе

Видно, что для СО2 кривая намного круче.

Графики О2—СО2 с изоконцентрационными кривыми для этих двух газов

Эти кривые не параллельны координатным осям, что объясняется эффектами Бора и Холдейна. Приведены также типичные точки для артериальной и смешанной венозной крови.

На рисунке показано, что «изоконцентрационные» линии для O2 и СO2 нелинейны и не параллельны осям графика, т. е. концентрация этих газов не просто пропорциональна их парциальному давлению. Выберем, например, некое значение РO2 на нижней оси абсцисс (например, 50 мм рт. ст.). Если провести через эту точку вверх вертикальную прямую (что соответствует повышению РCO2), то она по очереди пересечет изоконцентрационные кривые O2, соответствующие все меньшим концентрациям этого газа (эффект Бора).

То же самое наблюдается, если провести вправо горизонтальную прямую через некую точку РCO2 на левой оси ординат — (это соответствует увеличению РO2): порядок пересечения кривых будет соответствовать понижению концентрации СO2 в крови (эффект Холдейна).

«Физиология дыхания», Дж. Уэст





Дыхательный ацидоз Возникает в результате повышения PCO2 что приводит к снижению отношения НСО3/РCO2 и, следовательно, к уменьшению рН. На рисунке это соответствует смещению от точки А к точке Б. Увеличение РCO2 должно сопровождаться и некоторым повышением содержания бикарбонатов в связи с диссоциацией образующейся при избытке СO2 угольной кислоты, что и отражает смещение вдоль буферной прямой…

Метаболический ацидоз В данном случае под «метаболическим» нарушением кислотно-щелочного состояния подразумеваются первичные изменения содержания (т. е. величины, стоящей в числителе уравнения Гендерсона—Гассельбальха). При метаболическом ацидозе уменьшается отношение что приводит к снижению рН. Концентрация HCO3 может уменьшаться в результате накопления в крови кислот, например при некомпенсированном сахарном диабете или при тканевой гипоксии, приводящей к выделению молочной…

Газообмен между кровью и тканями

Перенос O2 и СO2 между кровью системных капилляров и клетками тканей осуществляется путем простой диффузии, т. е. так же, как между кровью легочных капилляров и альвеолярным воздухом. Скорость переноса газа через слой ткани прямо пропорциональна площади слоя и разнице парциального давления газа по обе его стороны и обратно пропорциональна толщине слоя. При газообмене между тканями…

Как происходит транспорт газов между легкими и тканями

Кислород Кислород переносится с кровью в растворенном виде и в соединении с гемоглобином. Физически растворенный O2 Физическое растворение O2 в крови подчиняется закону Генри, согласно которому количество растворенного в жидкости газа пропорционально его парциальному давлению. При РO2= 1 мм рт. ст. в 100 мл крови растворяется 0,003 мл O2 (т. е. 0,003 об. %). Таким…

Железосодержащее производное порфирина, в молекуле гемоглобина соединен с белком глобином, состоящим из четырех полипептидных цепей (двух а-цепей и двух р-цепей). У человека существует несколько типов гемоглобина, различающихся по их аминокислотной последовательности. В норме у взрослых имеется так называемый гемоглобин А. У новорожденных присутствует определенное количество гемоглобина F (гемоглобин плода), который в течение примерно первого года…