8 июля 2009

Реакции на изменение РCO2 (снижение)

При снижении РCO2 в артериальной крови стимуляция дыхательного центра резко уменьшается. Попробуйте, например, провести произвольную гипервентиляцию в течение нескольких секунд. Вы убедитесь, что после этого некоторое время не хочется дышать. Когда в условиях общего наркоза анестезиологи превышают уровень вентиляции легких, у больных часто наблюдается примерно минутная остановка дыхания.

Вентиляторная реакция на СO2 ослабляется с возрастом и во время сна. Она зависит от наследственности, расовой принадлежности и индивидуальных особенностей.

У тренированных спортсменов и ныряльщиков чувствительность к СO2 обычно понижена. Многие вещества, в том числе морфий и барбитураты, угнетают дыхательный центр, и у больных с передозировкой таких препаратов часто развивается выраженная гиповентиляция. Кроме того, чувствительность системы регуляции дыхания к СO2 снижается при увеличении работы, затрачиваемой на дыхание, в чем можно убедиться, заставив здоровых людей дышать через узкую трубку. При этом импульсация, генерируемая дыхательным центром, остается прежней, однако эффективность ее с точки зрения увеличения вентиляции снижается.

Резкое ослабление вентиляторной реакции на СO2 и гиперкапнию у некоторых больных с поражениями легких можно частично объяснить именно этим механизмом. В таких случаях уменьшение сопротивления дыхательных путей с помощью бронходилататоров часто усиливает вентиляцию. Имеются также данные о понижении у подобных больных чувствительности дыхательного центра.

Итак, увеличение вентиляции при повышении РCO2 в артериальной крови обусловлено главным образом реакцией центральных хеморецепторов на повышенную концентрацию ионов Н+ во внеклеточной жидкости мозга. Кроме того, определенную роль играет импульсация, поступающая от периферических хеморецепторов, реагирующих как на повышение РCO2, так и на понижение рН артериальной крови.

«Физиология дыхания», Дж. Уэст

Читайте далее:





Периферические хеморецепторы

Периферические хеморецепторы находятся в каротидных тельцах, расположенных в области бифуркации общих сонных артерий, и в аортальных тельцах, залегающих на верхней и нижней поверхностях дуги аорты. У человека наибольшую роль играют каротидные тельца. В них содержатся две или несколько разновидностей гломерулярных клеток, интенсивно флюоресцирующих при специальной обработке благодаря содержанию допамина. Когда-то считалось, что именно эти клетки…

Существуют три типа рецепторов легких Легочные рецепторы растяжения Полагают, что эти рецепторы залегают в гладких мышцах воздухоносных путей. Они реагируют на растяжение легких. Если легкие длительно удерживаются в раздутом состоянии, то активность рецепторов растяжения изменяется мало, что говорит об их слабой адаптируемости. Импульсация от этих рецепторов идет по крупным миелиновым волокнам блуждающих нервов. Основной ответ…

С дыханием связано еще несколько типов рецепторов Рецепторы носовой полости и верхних дыхательных путей В носовой полости, носоглотке, гортани, трахее находятся реагирующие на механические и химические раздражители рецепторы, которые можно отнести к описанному вышеирритантному типу. Раздражение их рефлекторно вызывает чихание, кашель и сужение бронхов. Механическое раздражение гортани (например, при введении интубационной трубки при плохо проведенной местной…

Мы проанализировали отдельные элементы системы регуляции дыхания. Теперь было бы полезным рассмотреть ее комплексные реакции на изменения РCO2, РO2 и рН артериальной крови, а также физическую нагрузку. Реакции на изменение рН Снижение рН артериальной крови усиливает вентиляцию. На практике часто бывает трудно отделить вентиляторную реакцию на уменьшение рН от реакций на сопутствующее повышение РCO2. Однако…

Реакции на изменение РCO2

В норме главным фактором регуляции дыхания служит РCO2 артериальной крови. Чувствительность регуляторных систем к этому показателю поистине удивительна: в дневное время суток, когда периоды активности чередуются с отдыхом, колебания РCO2 артериальной крови, по-видимому, не превышают 3 мм рт. ст. Во время сна РCO2 может несколько возрастать. Вентиляторную реакцию на СO2 обычно оценивают, заставляя обследуемого дышать…