8 июля 2009

Глубинный наркоз и кислородное отравление

Глубинный наркоз

Принято считать, что N2 — это физиологически инертный газ. Однако при высоком парциальном давлении он может вызывать расстройства деятельности ЦНС. На глубине около 46 м возникает эйфория, подобная опьянению.

Были случаи, когда ныряльщики предлагали рыбам подышать из своего акваланга! При еще больших парциальных давлениях азота возможна утрата координации движений и иногда даже потеря сознания. Механизм такого влияния азота пока неясен.

Возможно, он каким-то образом связан с лучшей растворимостью азота в жирах, чем в воде: эта особенность характерна для анестетиков. Другие газы, например гелий и водород, могут использоваться для дыхания на гораздо больших глубинах, не вызывая при этом наркотических эффектов.

Кислородное отравление

Мы уже знаем, что дыхание чистым кислородом при давлении в 1 атм может приводить к повреждениям легких. Если же РO2 намного превосходит 760 мм рт. ст., развивается иная форма кислородного отравления, связанная с перевозбуждением ЦНС и судорогами. Им могут предшествовать такие симптомы, как тошнота, звон в ушах и тик лицевых мышц.

Вероятность возникновения судорог зависит от РO2 во вдыхаемой смеси и длительности ее использования, усиливаясь при физической нагрузке. При РO2, равном 4 атм, судороги часто возникают уже через 30 мин. В газовых смесях, используемых для подводных работ, концентрация O2 тем меньше, чем больше глубина погружения. Это устраняет риск кислородного отравления.

При особо глубоких погружениях нормальное парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе создается при его концентрации. Аквалангист-любитель во избежание судорог во время ныряния никогда не должен заполнять акваланг чистым кислородом. Однако военные подводники на небольших глубинах иногда используют чистый кислород в замкнутых респираторах с поглотителем СO2. Это делается для того, чтобы на поверхность воды не всплывали предательские пузыри.

Биохимические механизмы патологического действия высокого РO2 на ЦНС до конца неясны. Возможно, они связаны с инактивацией некоторых ферментов, в частности дегидрогеназ, содержащих сульфгидрильные группы.

«Физиология дыхания», Дж. Уэст

Читайте далее: